Дело № 413\10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов-на-Дону 08 декабря 2010 года Судья Советского районного суда г. Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А. С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова-н\Д Воронина В.В. Подсудимого Сотникова В. В. Защитника Трубниковой О.В., представившей удостоверение №, ордер № При секретаре Золотаревой Е.В. А также потерпевшей гр. М. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сотникова В. В., персональные данные, ранее судимого 07.09.2007г. судом Зверевского районного суда Ростовской области по ст.ст. 161 ч.1,161 ч.2 п. «»г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа.В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год; 24.01.2008г. Советским районным судом г.Ростова н.Д. по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г», 74 ч.5 УК РФ к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; 29.01.2010г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 20 дней постановлением Зверевского районного суда Ростовской области, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Сотникова В. В. <дата обезличена> примерно в <время обезличено>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле второго подъезда дома <адрес>, подбежал к гр. М.. Далее продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества Сотников В.Г. применил в отношении гр. М. насилие не опасное для жизни или здоровья, повалив ее на землю и укусил за шею, чем совершил в отношении последней насильственные действия, причинившие ей физическую боль. Далее удерживая голову гр. М. коленом на земле Сотников В.Г. вырвал из рук гр. М. принадлежащие ей мобильный телефон и женскую сумочку. В результате Сотников В.Г. открыто похитил имущество, принадлежащее гр. М., а именно:сумку розового цвета стоимостью 700 рублей; денежные средства в сумме 6500 рублей;губную помаду фирмы «О.» стоимостью 200 рулей; туш для ресниц фирмы «О.», которая для потерпевшей не представляет материальной ценности;мобильный телефон «С.» IMEI № стоимостью 3300 рублей; сим-карта оператора сотовой «М.» с абонентским № стоимостью 150 рублей, с остатком эфирного времени 10 рублей на счете, а всего Сотников В.Г. открыто похитил чужое имущество. Далее, Сотников В.Г., удерживая при себе похищенное имущество и не реагируя на неоднократные требования гр. М. остановиться и вернуть принадлежащее ей имущество, скрылся, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее гр. М., на общую сумму 10860 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сотников В.Г. свою вину полностью не признал и пояснил,что <дата обезличена> он пришел в клуб «С.» примерно в <время обезличено>, заплатил деньги администратору гр. Б., сел за компьютер №. Примерно в <время обезличено> он один раз выходил в магазин «А.» рядом с клубом, вернулся примерно через 15 минут. гр. С. отдыхал на диване, он ушел из клуба примерно в <время обезличено> Преступление <дата обезличена> он не совершал, он ходился в клубе. <дата обезличена> он не находился возле дома <адрес>,он не знает даже где это место находится. Потерпевшую гр. М. видел только один раз на очной ставке, и в судебном заседании, он не совершал в отношении нее преступление.По поводу сотового телефона <С> розового цвета, о котором сказала свидетель гр. Д. может пояснить,что у него был сотовый телефон « Н.» розового цвета, ему его дала знакомая девушка, которая живет в <адрес>, чтобы отремонтировать. Когда еще вечером он шел в клуб, с ним был гр. К., но он ушел домой, а утром он его разбудил, и они поехали на Ц.рынок. гр. Д. видела у него сотовый телефон <С> розового цвета, но это был не <С>-слайдер, а <Н> раскладной. Он сказал гр. Д., что ему его подарили, он не стал ей говорить, что его попросили его отремонтировать. Вина подсудимого Сотникова В.Г. подтверждается следующими доказательствами: -Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. М.,оглашенным в судебном заседании, согласно которому <дата обезличена> около <время обезличено> она приехал от знакомых своему дому, расположенному по <адрес>. Когда она подошла к дому ко второму подъезду и остановилась, так как к ней на встречу шел молодой парень на вид 17-18 лет ростом 170-175, худощавого телосложения одет был в шорты темно синего цвета и в майку белого цветас желтыми и синими полосами. Когда он поравнялся с ней, то он набросился на него, повалил на землю и стал требовать ее мобильный телефон фирмы <С> в корпусе розового цвета IMEI № с абонентским номером №, который она держала в руке, далее он выхватил ее телефон из руки. Потом продолжил удерживать ее на земле схватил ее сумку и начал убегать. Так как сумка была расстегнута из нее высыпалось, но в сумке остались деньги в сумме 2500 рублей. Стоимость телефона составляет 3300 рублей. Общий ущерб составил 5800 рублей (л.д.№); -показаниями потерпевшей гр. М.,допрошенной в судебном заседании и пояснившей,что подсудимый ей знаком только в связи с тем,что напал на нее,неприязненных отношений у нее к нему нет.Летом <дата обезличена>,точную дату она не помнит,это могло быть <дата обезличена>она возвращалась домой примерно в <время обезличено>, подошла к первому подъезду дома <адрес>, она живет в четвертом подъезде. Она увидела молодого человека, который шел ей навстречу, она остановилась возле первого подъезда, так как там было светло от фонаря, достала сотовый телефон, сделала вид, что хочет позвонить кому-то, решила пропустить молодого человека, сейчас ей известно, что это был Сотников В.Г. Сотников прошел мимо нее,она сделала несколько шагов по направлению к своему подъезду, и обернулась. В этот момент она увидела, что к ней подбегает Сотников, и нападает на нее, он повалил ее на землю, коленом прижал ее голову в области виска, стал все выхватывать, сразу выхватил сотовый телефон, так как он был у нее в руках. Потом Сотников схватился за ее сумочку, но так как она ее держала, он порвал ремешок сумочки, и все ее содержимое высыпалось на землю, там были ключи от квартиры, косметика и деньги. Сотников подобрал все, что смог, и стал убегать, а сумочку по пути бросил возле мусорных баков. Также хочет пояснить, что когда Сотников напал на нее, она начала кричать, он говорил «заткнись, не кричи» и укусил ее за шею. Возле мусорных баков стоял пожилой мужчина, он крикнул Сотникову : «Что, ты делаешь ?». Заявленный гражданский иск на сумму 6500 рублей поддерживает в полном объеме ; - показаниями свидетеля гр. Д.,допрошенной в судебном заседании и пояснившей,что с подсудимым они знакомы, неприязненных отношений нет. <дата обезличена> Сотников В. позвонил ей примерно в <время обезличено>, и предложил выйти погулять. Они встретились на <адрес>, потом гуляли в сквере больницы №. Она попросила Сотникова В. положить ее телефон к нему в карман, так как у нее на одежде не было карманов. Когда она попросила свой телефон, у Сотникова руки были заняты, и он сказал, чтобы она сама взяла свой телефон у него из кармана. Она случайно достала у него из кармана телефон <С>, розового цвета, раскладной и просила у Сотникова В. чей это телефон, он сказал, что какая-то девушка дала ему этот телефон в залог, так как она должна ему 2000 рублей. Она положила этот телефон обратно Сотникову В. в карман. Потом они с Сотниковым В. гуляли на <адрес>, ходили в <С> в торговом центре <С>, и примерно в <время обезличено> Сотников В. проводил ее домой ; - показаниями свидетеля гр. Б., допрошенного в судебном заседании и полностью подтвердившего свои показания данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании,согласно которым он работает администратором в компьютерном клубе «С.» расположенном в подвале дома <адрес>. В данном клубе он работает с <дата обезличена> сутки через двое в должности администратора. В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> была смена гр. С., но он был в клубе с <время обезличено> <дата обезличена> и провел в клубе всю ночь, а именно до <время обезличено> <дата обезличена>, так как он в нем играл. Примерно в <время обезличено> в клуб пришел посетитель молодой парень возрастом примерно 19 лет ростом около 170-172 см., которого он знает только визуально и знает, что его называют «Б.», других данных о нем он не знает, данного посетителя впустил он, так как гр. С. спал, а деньги за игру «Б.» дал ему в сумме 150 рублей, что бы он передал их гр. С.. «Б.» присел играть за компьютер на сколько он помнит №. Примерно <время обезличено> <дата обезличена> «Б.» совместно с гр. Ф. (который так же работает администратором в клубе, как и он) пошли в магазин и вернулись они примерно через 20 минут, он это знает, так как он открывал им дверь. После он пошел играть, а «Б.» сел обратно за компьютер и тоже играл. Примерно в <время обезличено> он вышел из за компьютера и пошел в туалет и проходя мимо компьютера № он увиде6л, что «Б.» не играет, но на его компьютере время идет. Примерно в <время обезличено> «Б.» вернулся в компьютерный зал и сидел в нем до утра, а именно до <время обезличено>, пока не закончилось его время(л.д.№ ) ; - показаниями свидетеля гр. Ф., оглашенными в судебном в судебном заседании,согласно которым он работает администратором в компьютерном клубе «С.» расположенном в подвале дома <адрес>. В данном клубе он работает с конца <дата обезличена> сутки через двое в должности администратора. В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> была смена гр. С., но он был в клубе с <время обезличено> <дата обезличена> и провел в клубе всю ночь, а именно до <время обезличено> <дата обезличена>, так как он в нем играл. Примерно в <время обезличено> в клуб пришел посетитель молодой парень возрастом примерно 19 лет ростом около 170-172 см., которого он знает только визуально и знает, что его называют «Б.», других данных о нем он не знает, данного посетителя впустил гр. Б., который тоже был посетителем клуба, который в настоящее время является администратором, так как гр. С. спал. «Б.» присел играть за компьютер на сколько он помнит №. Примерно <время обезличено> <дата обезличена> «Б.» подошел к нему и предложил сходить в магазин вместе с ним, он согласился и они с ним пошли в магазин «А.» где купили продукты питания и алкоголь, кассиром была девушка данных о которой он не знает, и описать ее не может. После того как они купили необходимое в магазине, то вернулись обратно в компьютерный клуб. Прогулка в магазин заняла примерно 20 минут. Когда пришли в клуб, то двери им открывал опять же гр. Б.. Затем он пошел играть, а «Б.» сел обратно за компьютер и тоже играл. Примерно в <время обезличено> <дата обезличена> он пошел и лег спать на диванчик и проснулся примерно в <время обезличено>, когда он пошел обратно сел за компьютер, то в компьютерный зал вошел «Б.», с продуктами питания и предложил покушать. Он согласился и предложил сходить к гр. Б. угостить его едой, «Б.» согласился и они пошли к его компьютеру вместе. Он спросил у «Б.» есть ли у него что-нибудь попить, на что ему «Б.» ответил, что у него на воду денег хватит. Но в магазин они не пошли, так как он не захотел, ни куда идти. Когда выходил второй раз «Б.» из клуба он не знает, так как он спал (л.д.№); - показаниями свидетеля гр. С.,допрошенного в судебном заседании и полностью подтвердившего свои показания данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым примерно с <дата обезличена> он не официально работал администратором в игровом клубе «С.», расположенного по <адрес>, точного адреса указать не может, так как не помнит. <дата обезличена> при мерно в <время обезличено>, так как у него был выходной, он пришел в вышеуказанный игровой клуб, чтобы поиграть. В этот вечер администратором был гр. Т., а не он, других его данных указать о гр. Т. не может, так как не знает. Так как началась уже ночная смена, он изнутри закрыл дверь на ключ. В клубе в эту ночь был постоянные клиенты гр. Б. и гр. Ф., которые в данный момент работают администраторами в клубе «С.». Примерно через несколько часов, точного времени указать не может, так как не помнит, в окно, расположенное возле входа кто-то стал настойчиво стучать. К окну подошел гр. Б. и сказал: «Б., иди домой», после чего снова сел за свой компьютер. После чего кто-то, кто именно указать не может, так как не помнит, открыл дверь и в зал вошел парень, славянской внешности, среднего телосложения, на вид примерно 25 лет, во что был одет, он не помнит, кроме того, он косил на один глаз, но какой именно, он не помнит. Войдя, он присел за компьютер №. Более он на данного парня внимания не обращал. гр. Т. чье было дежурство спал, а он следил за порядком. Пробыл в клубе еще некоторое время, но какое именно, он указать не может, так как не помнит, он ушел домой, а гр. Т. когда он уходил все еще спал. Так же он не моет пояснить, был ли вышеописанный парень «Б.» в клубе, когда он уходил или нет (л.д. №); - показаниями свидетеля гр. А., оглашенными в судебном заседании,согласно которым она работает с <дата обезличена> кассиром в магазине «А.», расположенном на <адрес>. Ее график работы составляет: неделя работы в ночь, неделя выходная. В ночь с <дата обезличена> была ее рабочая смена, и она пришла на работу как обычно в <время обезличено> <дата обезличена> и проработала до <время обезличено> <дата обезличена>. Указанная смена ни чем примечательным не отличалась и проходила как обычно, в связи с чем событий данной ночи она не запомнила, так же как не запомнила покупателей, которые в эту ночь делали в нашем магазине покупки (может только пояснить, что покупателей было как обычно много) (л.д.№); - показаниями свидетеля гр. Т.,допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым примерно <дата обезличена> он официально работал администратором в игровом клубе «С.», расположенного по <адрес>. <дата обезличена> была его рабочая смена, которая проходила как обычно. При мерно в <время обезличено> <дата обезличена>, началась уже ночная смена, а именно люди оставались играть на всю ночь, до <время обезличено> <дата обезличена>, В клубе так же был второй администратор гр. С., других данных о нем он не знает, который не работал в эти сутки, но помогал ему принимать денежные средства за игру. На ночь двери в компьютерный клуб закрывал гр. С.. В клубе в эту ночь были постоянные клиенты клуба гр. Б. и гр. Ф., которые в данный момент работают администраторами в клубе «С.». Примерно через несколько часов, точного времени указать не может, так как не помнит, в окно, расположенное возле входа кто-то стал настойчиво стучать. К окну подошел гр. Б. и сказал: «Б., иди домой», после чего снова сел за свой компьютер. После чего кто-то, кто именно указать не может, так как не помнит, открыл дверь и в зал вошел парень, славянской внешности, среднего телосложения, на вид примерно 25 лет, во что был одет, он не помнит, кроме того, он косил на один глаз, но какой именно, он не помнит, при встречи данного парня он не опознает. Войдя, он присел за компьютер №. Более он на данного парня внимания не обращал, так как ушел спать. Примерно в <время обезличено> <дата обезличена> он проснулся и прошел по клубу, где увидел, что на компьютера № включен временной таймер, но ни кто за ним не играет. В зале он увидел гр. Б., который не спал, понял, что все будет нормально и ушел спать обратно. Примерно в <время обезличено> он проснулся и в клубе ни кого не было, кроме гр. Б.. Когда и куда уходил молодой парень, который сидел за компьютером № он не знает, так как он все это время проспал (л.д.№); - показаниями свидетеля гр. Ч.,оглашенными в судебном заседании,согласно которым он является директором ООО «С.» с <дата обезличена>. По адресу <адрес> находится одно из подразделений ООО «С.» которое работает круглосуточно, а именно с <время обезличено> можно приходить и поработать или поиграть за компьютером на любое время, а с <время обезличено> - это время ночи и можно играть всю ночь заплатив при этом 150 рублей и администраторы сами решают кого впускать в компьютерный зал, а кого нет. В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> в компьютерном клубе <адрес> должен был работать гр. С., но администраторы могут подменить друг друга, поставив его в известность, но иногда администраторы меняют друг друга на работе не поставив меня в известность. В компьютерном зале постоянно ведется видео наблюдение, так как установлены камеры и видео записывается на сервер, которое хранится в течении 7-ми дней, а потом автоматически перезаписывается. При просмотре видеозаписи за период наблюдения с <время обезличено> <дата обезличена> по <время обезличено> <дата обезличена>, мною было установлено, что видеозапись с <время обезличено> <дата обезличена> по <время обезличено> <дата обезличена> на сервере отсутствует, так как после его проверки было установлено, что программа видеозаписи выдала ошибку в связи приостановила запись видео на сервер. <дата обезличена> он приезжал в компьютерный интернет клуб ООО «С.», расположенный <адрес> в <время обезличено>, для того чтобы забрать кассу за сутки, и проверить все ли в порядке, когда он был в клубе, то был только администратор а клиентов не было (л.д.№) ; - Протоколом очной ставки между потерпевшей гр. М. и обвиняемым Сотниковым В.Г. от <дата обезличена>,оглашенным в суебном заседании,согласно которому, каждый из допрашиваемых подтвердил свои данные ранее показания (л.д.№); - Протоколом выемки от <дата обезличена>, оглашенным в судебном заседании,согласно которому у Сотникова В.Г. была изъята сим карта сотового оператора <Т> (л.д.№); -Протокол осмотра предметов, оглашенным в судебном заседании,согласно которому, была осмотрена изъятая сим карта сотового оператора <Т> у Сотникова В.Г. в ходе выемки(л.д. №); -Постановлением от <дата обезличена> о признании и приобщения к уголовному делу вещественного доказательства – сим карты сотового оператора <Т>, изъятой у Сотникова В.Г. в ходе выемки,оглашенным в судебном заседании (л.д.№). Дав анализ исследованным по делу доказательствам,суд считает виновность подсудимого Сотникова В.Г. в совершении им указанного преступления установленной и полностью доказанной.Так как данные доказательства являются достоверными и полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом.Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется. Суд критически оценивает показания Сотникова В.Г. данные в суде о том,что он не совершал никакого преступления. Потерпевшую гр. М. впервые увидел на очной ставке и позже в судебном заседании. По мнению суда такие показания даны подсудимым с целью ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное. Обстоятельства совершения преступления подтверждены показаниями потерпевшей гр. М., свидетелей :гр. Д..,гр. Б.,гр. Ф..,гр. С..,гр. А..,гр. Т..,гр. Ч., допрошенных и оглашенных в судебном заседании и изложенные в приговоре выше.В судебном заседании потерпевшая гр. М. указала на подсудимого Сотникова В.Г.,как и на предварительном следствии,что именно он применив к ней насилие завладел ее имуществом. Судом установлено,что потерпевшая гр. М. и подсудимый Сотников В.Г. ранее знакомы не были, ни в каких отношениях не состояли и по мнению суда оснований у потерпевшей оговаривать подсудимого не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Сотникова В.Г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Определяя наказание подсудимому Сотникову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные его личности:по месту содержания характеризуется удовлетворительно. Смягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ. Учитывая изложенное,характер и степень общественной опасности совершенного, суд считает необходимым исправление Сотникова В.Г. только в условиях изоляции от общества,а при определении размера наказания учитывает правила назначения наказаний при рецидиве преступлений,предусмотренные ст.68 УК РФ.Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Сотникова В.Г. не применять. Гражданский иск потерпевшей гр. М. в сумме 6500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сотникова В. В. в совершении преступления,предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения-содержание под стражей Сотникову В.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Вещественное доказательство,а именно сим.карту сотового оператора <Т> с абонентским номером №,хранящуюся при уголовном деле оставить на хранение при уголовном деле. Взыскать с подсудимого Сотникова В. В. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу гр. М. сумму 6500 рублей 00 копеек; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г.