приговор в отношении Белякова Р.В.



Дело №1-261/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов н/Д 27 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Парьева Е.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Калюжиной Н.Г.,

Подсудимого Белякова Р.В.,

Защитника- адвоката Тихомировой Л.А., .....

При секретаре Тюриной Е.О.,

А также с участием потерпевших ....Ф ...А

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белякова Р.В., ..... ранее судимого: ..... ( судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.»в», 115 ч.2 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляков Р. В., будучи ранее судим, ..... должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период погашения судимости, вновь совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, он ..... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около второго подъезда ..... подбежал к ...А и, реализуя свой преступный умысел, применил к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно : имеющимся при себе ножом, то есть предметом, используемым в качестве оружия, нанес ...А не менее семи ударов, в результате чего причинил ему проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с левосторонним пневмотораксом, располагающееся по лопаточной линии слева в проекции 4 межреберья, квалифицируемое как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, и колото-резаные раны левой половины грудной клетки: в проекции 3 межреберья по средне-подмышечной линии (1), в левой надключичной области (1), на наружной поверхности левого плеча в верхней трети (2), резаную рану правой кисти в 1 межпальцевом промежутке (1), резаную рану на лице слева (1), квалифицируемые как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель). Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Беляков Р.В. открыто похитил принадлежащее ...А имущество:

-мобильный телефон ..... в корпусе черного цвета, .....

- Sim-карту оператора мобильной связи ..... на которой находилось оплаченного эфирного времени .....

- Sim-карту оператора мобильной связи ..... без оплаченного эфирного времени;

- карту памяти .....

- служебное удостоверение ..... не представляющее материальной ценности;

-денежные средства .....

-матерчатый рюкзак черного цвета, .....

-мультиметр, .....

-внешний жесткий диск .....

а всего Беляков Р.В. открыто похитил имущество ...А ..... чем причинил ему ущерб в указанном размере.

Он же, Беляков Р. В. ..... после совершения разбойного нападения в отношении ...А имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ....Ф из хулиганских побуждений, имеющимся при себе ножом нанес ....Ф который попытался пресечь противоправные действия Белякова Р.В., телесные повреждения, выразившиеся в двух непроникающих колото-резаных ранениях передней брюшной стенки, непроникающем колото-резанном ранении лопаточной области слева, чем причинил легкий вред здоровью ....Ф вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый в суде свою вину не признал полностью, пояснив, что инкриминируемых ему преступлений не совершал, находился в это время в другом месте. В частности, 2 марта 2010 года он встретился во дворе своего дома с ...Ж До этого с ним работал вместе в одной фирме ..... где выполнял работы по отделке объекта. По окончанию работ ему не выплатили заработную плату ..... Он посчитал, что деньги забрал себе ...Ж и распорядился ими по своему усмотрению, поэтому у них иногда на этой почве возникали конфликты, т.к. он требовал, чтобы тот вернул деньги, а ...Ж говорил, что решит этот вопрос, отдаст ему деньги. 2 марта 2010г. он, гуляя с ...Ж подошел к ларьку, из которого вышла ..... и сказала, что там с ней обошлись некрасиво, потом из ларька вышел ....Ф. У них происходил эмоциональный конфликт, но в нем он не принимал участия, потом вышел из ларька ...А ...Ж ...Ж пытался объяснить потерпевшим, что они не правы, суть разговора сводилась к тому, что потерпевшие должны извиниться и «проставиться». Он сам стоял в стороне, где-то в полутора метрах от происходящего, потом к нему подошел ...Ж и предложил «развести» потерпевших на деньги. Он отказался и отошел вообще подальше от этого конфликта, потому что думал, что сейчас будет драка, но все обошлось без этого. Не помнит, сколько там находился, потом ушел домой, где пробыл минут 10 или 15, потом из дома пошел в сторону «Атлантиды», по пути зашел в ларек, купил себе бутылку пива, встретил знакомого – ..... который был со своим другом ..... Они остановились, начали общаться, потом взяли себе еще пива, после чего он предложил им поехать к нему домой, чтобы вместе провести время, пообщаться. ..... Когда они стояли и общались, остановилась машина, из нее вышел молодой человек, поздоровался с ..... они поговорили, и этот человек пошел опять в машину. Затем ..... попросил, чтобы этот парень их подвез к ..... Они поехали, по дороге один из парней вышел из машины, а второй довез их ..... домой, где они находились долгое время и распивали спиртные напитки. Когда уже было поздно, ..... сказал, что надо идти домой, и они ушли. Пошли к нему ( Белякову) домой, когда проходили мимо подъезда ...Ж он обратил внимание, что у него горит свет, решил позвонить ...Ж позвонил ему уже из дома, попросил его прийти ко 2-му подъезду. Когда вышел из дома, ...Ж уже был там, они опять с ним стали разговаривать про долг. ...Ж говорил, что денег у него нет, сунул ему ..... но он сказал, что этого мало. Тогда он ему предложил телефон ..... сказав, что у него есть этот телефон. Когда же он стал ему говорить, что не пойдет с этим телефоном на базар, ...Ж ответил, что знает, кому его можно продать - ..... при этом сказал, что сам продать ему не может, так как должен ему деньги, поэтому ему придется отдать этот телефон ..... в счет долга. Таким образом, предложил, чтобы он сам продал телефон ..... и эти деньги забрал себе в счет его долга. На следующий день он позвонил ...Ж спросил, что с телефоном, тот сказал, что перезвонит, перезвонил и назначил встречу на Центральном рынке. Он приехал туда, продал телефон ..... и они разошлись. Вечером приехал в район «Универсама», позвонил ...Ж он ему сказал, что находится дома, тогда он пошел к нему домой. ...Ж был какой-то нервный, сказал, что ребят, с которыми был конфликт возле ларька, порезали, после чего минут через 5-10, когда ...Ж подошел к окну, он громким голосом сказал: «опера приехали». Потом эти «опера» начали стучать в его дверь, ...Ж им не открывал, они продолжали стучать, стучали несколько часов. ...Ж сказал ему, что телефон, который он (Беляков) продал, принадлежал потерпевшим. Потом приехал отец ...Ж начал кричать в окно, чтобы ...Ж открыл, говорил, что он все знает, что все решит. Еще некоторое время ...Ж не открывал, отец не отходил от окна, постоянно с ними разговаривал и просил открыть дверь, тогда ...Ж сказал, что если отец один сможет войти, то чтобы он зашел. Зашел его отец один, увидел его (Белякова), сразу спросил, есть ли у сына что-то запрещенное, тогда ...Ж отдал ему удостоверение ...А, еще какой-то сверток, потом они вышли в комнату, а он остался в кухне и слышал их разговор о том, что что-то его отец вынести не сможет, что надо это куда-то спрятать. Сверток они прятали в туалете. Потом его отец стал его просить, чтобы он вел себя спокойно, чтобы, когда их будут допрашивать, они воспользовались ст. 51-ой, потому что ...Ж только освободился, просил его не подставлять, сказал, что он все решит и все будет нормально. Затем они открыли дверь, вошли сотрудники милиции, их отвезли в отдел, где завели по разным кабинетам, где стали допрашивать.

Таким образом, никаких преступлений в отношении потерпевших ...А и ....Ф он не совершал, свидетели - ..... ..... его оговорили, просит вынести по делу оправдательный приговор.

Несмотря на непризнание Беляковым своей вины, его вина в суде подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду разбойного нападения в отношении ...А

- протоколом устного заявления ...А от 03 марта 2010г., в котором ...А заявил о совершении в ..... отношении него и ....Ф преступления ..... в г. Ростове-на-Дону.

.....

- протоколом устного заявления ....Ф от 03 марта 2010г., в котором ....Ф заявил о совершении ..... в отношении него и ...А преступления ..... в г. Ростове-на-Дону.

.....

- протоколом осмотра места происшествия ....., в ходе которого было осмотрено тамбурное помещение перед квартирой ..... перед дверью указанной квартиры обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, образцы вещества бурого цвета изъяты на ватный тампон.

.....

- показаниями в суде потерпевшего ...А о том, что ..... он встретился с ....Ф на Центральном рынке, где они выпили, после чего выдвинулись в сторону дома ....Ф ..... остановились у ларька, зашли в него, взяли себе пива. В ларек зашла девушка. Сам он был пьяный, захотел с ней познакомиться, кинул одну фразу. Она сказала, что с ней находится парень. После этого он перед ней извинился, и она вышла, а он с ....Ф оставались еще в ларьке. Потом в ларек через некоторое время заскочили двое парней, стали говорить, чтобы он вышел с ними поговорить, но ....Ф его не пустил и сам вышел, закрыв дверь с наружной стороны, разговаривал с ними там. Но в итоге, он ..... все-таки вышел на улицу, извинился еще раз. На улице находились девушка, двое парней, которые забегали в ларек, и еще кто-то. Беляков, которого он до этого не знал, находился там же и стоял от него на расстоянии около 2,5 метров. Один из парней отходил к Белякову, здоровался и стоял, разговаривал с ним. Конфликт был исчерпан и все разошлись, а он с ....Ф еще некоторое время ( минут 30 или 40) оставался у ларька, затем они пошли к магазину, ....., где что-то купили. Во сколько это происходило, сказать точно не может, но ларек, у которого они стояли, уже закрылся, а закрывается он в 22:00. Таким образом, происходило это уже в одиннадцатом часу вечера. После этого они пошли к ....Ф домой, где под подъездом дома их остановили молодые мужчины, лиц которых он не разглядел, т.к. освещение в том месте отсутствовало, поэтому не может с уверенностью сказать, что это были те же люди, с которыми у них произошел конфликт. Как ему кажется, их было двое. Они стояли практически перед входом в подъезд, были одеты в темную одежду и по телосложению он понял, что это молодые люди. Они им что-то сказали, выдвинув какое-то требование, какое именно, не помнит, т.к. был сильно выпившим, и практически сразу кинулись драться, его ударили по голове, в левую боковую часть затылка, и после этого он ничего не помнит, т.к. отключился. Как ему наносили ножевые ранения, не чувствовал. Когда пришел в себя, человек лазил по его карманам. Очнулся он как раз в тот момент, когда он доставал удостоверение, он ему еще сказал: «оставь удостоверение», на что ему был дан ответ: «молчи, а то сейчас горло перережу». Потом он опять отключился и пришел в себя уже дома у ....Ф Как он там оказался, не помнит. В результате у него было похищено следующее имущество: мобильный телефон ..... который до нападения находился у него в переднем кармане брюк, две сим-карты, ..... в телефоне была карта памяти ..... Также пропал рюкзак, который был у него на плече, ..... в котором был мультиметр, ..... и внешний жесткий диск, ..... Еще были похищены деньги ..... они у него были в заднем правом кармане, а он лежал на боку. Удостоверение тоже забрали, оно лежало в том же кармане, что и деньги. Впоследствии, когда уже производилось следствие, ему был возвращен телефон и удостоверение. В тот вечер ....Ф тоже причинили телесные повреждения – ножевые ранения в области живота и спины, а у него самого были ножевые ранения на спине (одно), на руке ( два ), под мышкой (два), на ключице (одно), на руке между пальцами (одно). В какой момент ему наносились эти ранения, не помнит, т.к. их не чувствовал. Свой гражданский иск ..... поддерживает и просит его удовлетворить.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 04 марта 2010г., в ходе которого потерпевший ...А опознал на фотографии Белякова Р.В. как человека, находившегося рядом с ними в момент конфликта, имевшего место у торгового павильона .....

.....

- показаниями в суде потерпевшего ....Ф о том, что ..... он встретился с ...А в городе, так как у него был день рождения. Они взяли бутылку коньяка, поехали к нему ..... домой, по дороге решили зайти в ларек взять пива. В ларьке произошел конфликт с девушкой, подскочила молодежь – пять или шесть человек, среди них был и Беляков, с которым он до этого знаком не был, только видел его, т.к. живут они в одном районе города. Беляков стоял рядом, в конфликт не вступал. После того, как конфликт был урегулирован, ему позвонила жена и попросила купить хлеба, а так как в данном ларьке хлеба не было и он уже закрылся, они пошли в магазин ..... взяли хлеба и пива, подошел туда один из той группы молодежи ..... Они с ним постояли, поговорили, после чего пошли домой. Под подъездом его дома стояли двое молодых людей и когда они подошли, прозвучала фраза, что они «такие и сякие», что «затаскивают малолеток домой и насилуют», после чего он получил удар ножом под лопатку, отчего рука сразу повисла, потом еще пару ударов. В этот момент ...А бил один человек ногами, при этом ...А лежал на земле. Кто его сбил с ног, не обратил внимания, т.к. у самого было ножевое ранение, после которого он стал закрываться от других ударов, при этом он вступился за ...А, но все произошло очень быстро. Что это были за люди, не может сказать, т.к. было темно, однако Беляков по росту похож на нападавшего. Как у ...А забирали вещи, не видел. У него самого ничего похищено не было. Затем он поднял Мисюру и потащил его к себе домой. При этом парней рядом с ними уже не было, куда они делись, не видел. ...А сказал, что у него рюкзак остался и вернулся обратно. Сам он пошел домой вызывать бригаду скорой медицинской помощи. Потом ...А сам приполз к нему домой минут через пятнадцать. Рюкзака с ним не было. Он говорил о том, что пропало его имущество, но тогда было не до этого, т.к. был он совсем плох. Ему же ..... в ходе нападения было нанесено одно ножевое ранение под лопатку и два ножевых ранения в область живота. Также может сказать, что в момент нападения он видел именно двух человек, одного видел четко, а второй в тени стоял. Нападал один человек, говорил с ними также один, но в тени подъезда рядом с ним стоял еще один человек. Запомнил, что один был высокого роста, среднего телосложения, в темной куртке и джинсах, второй был пониже ростом, в темной куртке с капюшоном, капюшон надвинут на голову.

Беляков попадает под описание высокого человека. Как ему кажется, на него и на ...А напал один человек. Второй просто стоял и к ним не подходил.

-показаниями в суде свидетеля ...К о том, что Беляков ему знаком, но дружеских отношений с ним не поддерживает, только здоровается при встрече. С ним общается его брат. 3 марта 2010 года он возвращался домой с автостоянки, подходил к своему дому ..... между вторым и третьим подъездом увидел человека, потом узнал, что это Беляков, подошел к нему, поздоровался. Беляков шел со стороны третьего подъезда. Сказал ему, что его побили. Потом он уже увидел, что Беляков был в одном ботинке, второго ботинка не было. Точно не помнит, были ли у него какие-либо телесные повреждения, т.к. с той встречи уже прошло много времени, может, он побитый был чуть-чуть, поцарапанный, но точно не помнит, на улице темно было. Допускает, что у него царапины на лице были. При этом, в руке у Белякова, когда он подходил к нему, увидел какой-то предмет. Этот предмет Беляков сразу убрал во внутренний карман куртки. Описать предмет может следующим образом: вытянутый, продолговатый, металлический, не знает, что это было, может, отвертка, может нож, но не труба. Данный предмет Беляков убрал в куртку. Он спросил Белякова, что случилось, тот сказал, что побили, что накинулись на него двое мужчин, от них он оборонялся, отбивался, после чего убежал. Вместе с ним он пошел искать его туфель. Они прошли мимо третьего подъезда, спустились вниз до третьего дома, прошли по двору и потом Беляков начал искать ботинок, а он ждал его ....., стоял и разговаривал по телефону. Подождав минуты две, спросил, нашел он или нет ботинок, тот сказал, что нашел. Тогда он забрал Белякова, довел до подъезда, а сам пошел домой.

- показаниями свидетеля ...К, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что 03 марта 2010 года примерно в 00 час 30 минут он возвращался домой со стоянки, где поставил свой автомобиль. Между вторым и третьим подъездами своего дома ..... встретил Белякова Р., который шел со стороны третьего подъезда. Беляков Р. был в состоянии алкогольного опьянения. Они поздоровались, и он обратил внимание на то, что одного ботинка у Белякова нет, лицо в районе правой щеки поцарапано, а руки в крови. В левой руке Беляков держал предмет, похожий на нож, который Беляков сразу же убрал во внутренний карман куртки. Он спросил у Белякова, что случилось, на что Беляков рассказал, что на него накинулись двое мужчин, с которыми он распивал спиртное, около дома ..... стали его бить. Беляков стал отбиваться, выхватил складной нож, которым отмахивался от нападавших. Белякову удалось вырваться и он убежал, потеряв по дороге один туфель. Он поинтересовался у Белякова, где его ..... брат, и, услышав в ответ, что наверное дома, позвонил брату на сотовый, но тот не взял трубку. Беляков попросил его сходить вместе с ним поискать туфель. Он проводил его к дому ..... и остался стоять около торца дома, а Беляков пошел искать туфель. Через 5 минут Беляков вернулся уже в туфле и они пошли обратно к дому ..... около второго подъезда которого они расстались и он ушел домой.

.....

В ходе судебного разбирательства ...К вышеуказанные показания полностью подтвердил.

- показаниями в суде свидетеля ...Л о том, что Белякова Р.В. знает, вместе с ним отбывал наказание в одном лагере в 2004 году. После этого стали общаться, т.к. соседи. 2.03.2010 года он встретился с Беляковым, они гуляли, подошли к ларьку, возле которого стоял потерпевший ....Ф и с ним потерпевший ...А Подошли еще ребята. Они видели, как в ларек зашла ..... потом она оттуда вышла и сказала, что мужчина предложил ей заняться сексом. ..... вошел в магазин, он ..... с Беляковым тоже вошли в магазин и началась там словесная перепалка. Он сказал, что не стоит конфликтовать, так как все соседи, друг друга знают, потом они вышли из ларька. Когда вышли, то на улице сзади них произошла какая-то потасовка, кто-то кого-то толкнул, но он уже не видел ничего. Рядом с магазином стоял ..... и, когда он ..... уходил, то видел, что между ..... и ...А, ....Ф происходил какой-то разговор на повышенных тонах. ...... ...А извинился и конфликт был исчерпан.

Беляков в это время стоял рядом и смотрел, в конфликт не вступал. После этого он ..... пошел домой, куда разошлись остальные, в том числе и куда ушел Беляков, не знает. Но ночью он ему позвонил, сказал, что на него напали, побили, попросил прийти. Он пришел. Беляков был выпивший, рассказал, что на него напали ...А и ....Ф, он оборонялся, ударил несколько раз ножом наотмашь одного из них и все. Каким образом он с ними опять встретился, не говорил. Ему только лишь известно с его слов, что встретились они под магазином, продолжали выпивать и пошли в сторону их дома вместе. Как он понял из разговора с Беляковым, тот хотел выпить за счет потерпевших, отдохнуть за их счет, а говорил ли он ему о том, что хотел что-нибудь у них похитить, в настоящее время уже не помнит. Помнит, что говорил Беляков о том, что они в начале находились у магазина, потом пошли в район 3-го дома ...... Около этого подъезда все и произошло, они сами на него набросились, стали его бить, а он оборонялся. У Белякова до этого имелся нож, который он ему лично дал примерно за неделю до этих событий. Данный нож он сделал сам. Был он выкидным, лезвие сантиметров 10-12. Беляков сказал, что вытащил нож, наотмашь ударил одного и убежал, потерял ботинок, встретил его ..... брата, они пошли вдвоем. На месте, где все произошло, уже никого не было, а на земле под подъездом валялись, якобы, удостоверение, туфель. Он все это подобрал. Потом он дал ему это удостоверение, чтобы он его спрятал, сказав, что оно пригодится. Он спрятал его под почтовыми ящиками в подъезде. Удостоверение было ..... на имя ...А На следующий день ему Беляков позвонил. В этот момент он находился дома ...... Беляков предложил ему купить телефон ..... просил помочь ему продать его. Он ..... посмотрели в интернете стоимость подобного телефона, она была больше той, которую назвал Беляков ..... ..... решил купить телефон, после чего они встретились с Беляковым в центре города. Беляков показал телефон, сказал, что документы и зарядку он потом принесет. ..... По поводу того, что им продавался телефон по такой низкой цене, Беляков пояснил, что надо быстро его продать. О том, что телефон похищен, не говорил. Телефон был в нормальном состоянии, они проверили его исправность, вставив в него ..... и произведя звонок.

В этот же день, около 21:00 к нему домой пришли сотрудники милиции. В этот момент Беляков находился у него дома. С начала дверь им они не открывали, т.к. об этом его попросил Беляков, потому что за день до этого был конфликт с потерпевшими, о котором он ему рассказывал. Когда уже сотрудники милиции начали взламывать решетки на окнах, он открыл дверь, их вывели и отвезли в милицию. Таким образом, задержание Белякова происходило в период времени с 21:00 часов 3.03.2010 года до 1 :00 часа 4.03.2010 года. Также может пояснить, что ранее неоднократно не являлся в судебные заседания по настоящему делу, т.к. боялся идти и в настоящее время боится давать показания ввиду того, что на него оказывалось психологическое давление, ему кто-то звонил с незнакомого номера и угрожал, говорил, чтобы он поменял ранее данные им показания. С ним встречались какие-то неизвестные люди, говорили, что у него есть девушка, что даже, если он « потеряется» куда-то, то она никуда не денется.

- показаниями свидетеля ...Ж данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что 02 марта 2010г. примерно в 21 час 00 минут он вместе с Беляковым ...Р присутствовал во время конфликта между ....., один из которых был ему знаком как жилец дома ....., а второй не был ему знаком вовсе. Беляков находился в состоянии алкогольного опьянения. Конфликт произошел из - за некорректного поведения второго незнакомого мужчины ....., но после извинений мужчины конфликт был исчерпан. После окончания конфликта он ..... ушел по своим делам и не видел, куда направились другие участники конфликта...... он проснулся дома от звонка мобильного телефона. Ему звонил Беляков, который попросил срочно прийти к нему домой ..... Просмотрев список не принятых вызовов, он увидел, что было 6 пропущенных звонков: из них несколько было от Белякова, а один от его брата ...... Он пришел домой к Белякову и увидел, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения; его жена ..... в тот момент, когда он зашел в квартиру, доставала из стиральной машинки вещи. Беляков был в одних трико, без верхней одежды. Беляков рассказал ему, что после того, как он ..... ушел, то Беляков стал выпивать с мужчинами, с которыми ранее произошел конфликт. В процессе общения Беляков решил что-нибудь похитить у мужчин, притворившись пьяным и войдя к ним в доверие. Они вместе пошли домой к одному из мужчин ..... но когда подошли к подъезду дома ..... то мужчины накинулись на Белякова, стали его бить. Беляков стал отбиваться, выхватил складной нож, которым отмахивался от нападавших. Ему удалось вырваться и он убежал, потеряв по дороге один туфель. По пути он встретил ...К, которому рассказал о происшедшем и попросил сходить вместе с ним поискать туфель. Шелест Артем проводил Белякова к дому № 3 и остался стоять около торца дома, а Беляков пошел искать туфель. Подойдя к подъезду, где произошла драка, Беляков, по его словам, увидел маленького мужчину, лежащего на земле без сознания. Беляков обыскал мужчину и забрал у него какие-то вещи. Какие именно, Беляков не уточнял, но сказал, что забрал у данного мужчины удостоверение ...... Так же Беляков нашел свой туфель и вернулся к ...К, который проводил его до подъезда и они разошлись по домам. Так же Беляков пояснил, что нож он выкинул, но куда, не назвал. Далее Беляков показал ему удостоверение и спросил, где его можно спрятать. Он предложил спрятать удостоверение в своем подъезде под почтовым ящиком, Беляков согласился, пояснив, что он впоследствии хочет вклеить в данное удостоверение свою фотографию. По дороге домой он спрятал полученное от Белякова удостоверение. На следующий день ему, когда он находился дома у напарника по работе - ..... примерно в 11 часов 00 минут, позвонил Беляков и предложил найти покупателя на мобильный телефон ..... который он хочет продать ..... Выяснив при помощи Интернета, что предложенный Беляковым телефон стоит ..... рублей, ..... решил приобрести данный телефон для себя, о чем он ..... сообщил Белякову. Встретившись с Беляковым днем в центре города, он ..... рассмотрели предъявленный им Беляковым мобильный телефон ..... который выглядел как новый. SIM-карт в телефоне не было, поэтому он ..... вставил в телефон свои SIМ-карты, телефон оказался исправен. После этого ..... отдал Белякову Р. деньги ..... Беляков Р. пояснил, что данный телефон принадлежит его знакомому, а цена такая низкая потому, что на него нет документов и зарядного устройства. Так же Беляков Р. сказал, что в телефоне имеется карта памяти ..... Расстались они с Беляковым Р. в районе «Центрального рынка». Вечером того же дня к нему ..... домой пришли сотрудники милиции, которые стали выяснять обстоятельства происшедшего. Он подробно рассказал обо всех событиях, а так же добровольно выдал удостоверение сотрудника ..... О том, что указанный мобильный телефон был похищен Беляковым Р. у того же мужчины, у которого он похитил удостоверение, Беляков Р. ему не говорил.

.....

В ходе судебного разбирательства ...Ж вышеприведенные показания полностью подтвердил.

- показаниями в суде свидетеля ...Ж о том, что всех подробностей происшедшего он уже не помнит, помнит, что как-то весной 2010г. вместе с ...Ж сидел у себя дома и ждал звонка от клиента. Потом ему позвонил Беляков, с которым он живет в одном подъезде, и предложил телефон. На тот момент ему как раз нужен был телефон, т.к. со своим телефоном у него были проблемы. Беляков назвал марку телефона и его стоимость, какую уже не помнит. Он посмотрел в Интернете цены и решил приобрести этот телефон. Потом ...Ж созвонился с Беляковым и они договорились встретиться ..... В назначенное время они встретились, он приобрел телефон..... который был предусмотрен для двух сим-карт. Но в телефоне их не было. Телефон был в нормальном, рабочем состоянии. Он тогда еще вставил свою сим-карту в телефон и позвонил на телефон ...Ж Деньги за телефон он передал Белякову, сколько – не помнит. В связи с чем он продает телефон, Беляков не говорил, кроме того, что ему нужны были деньги. Документов на телефон и зарядки к нему не было.

Домой в тот день он вернулся уже поздно вечером, ему позвонили из милиции, сообщили, что телефон ворованный, его надо вернуть, попросили приехать в ОВД. Он пошел в Советский ОВД и вернул телефон.

- показаниями свидетеля ...Ж данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, из которых следует, что 03 марта 2010 года, когда ...Ж находился дома ..... на сотовый телефон ...Ж позвонил Беляков Р. и предложил найти покупателя на мобильный телефон ..... который он хочет продать ...... Узнав при помощи Интернета, что цена данного телефона составляет ..... решил приобрести данный телефон для себя, так как цена была очень выгодной. ...Ж по просьбе ...Ж позвонил Белякову Р. и сообщил о решении ...Ж Днем этого же дня ..... встретились с Беляковым Р. ...... Беляков Р. показал мобильный телефон ..... для двух SIM-карт, выглядевший как новый, SIM-карт в нем не было. ...Ж вставил в телефон свои SIM-карты - телефон оказался исправен. Тогда ...Ж отдал Белякову Р. деньги ..... ..... Беляков Р. пояснил, что данный телефон принадлежит его знакомому, а цена такая низкая потому, что на телефон нет документов и зарядного устройства. Так же Беляков Р. сказал, что в телефоне имеется карта памяти ...Ж расстались с Беляковым Р. в районе «Центрального рынка». 04 марта 2010 года примерно в 03 часа 00 минут ...Ж позвонил ...Ж и сказал, что приобретенный у Белякова мобильный телефон был похищен Беляковым Р. и его нужно отдать сотрудникам милиции. ...Ж приехал в ОМ №8, где выдал указанный мобильный телефон сотрудникам милиции и дал объяснение по факту его приобретения.

.....

В ходе судебного разбирательства ...Ж вышеприведенные показания полностью подтвердил.

-показаниями в суде свидетеля ....Ф о том, что 2 марта 2010 года примерно в 21:00 она зашла в ларек, ..... за сигаретами. Там молодой человек, ранее ей не знакомый, низкого роста, как потом она узнала- ...А который стоял с еще одним мужчиной ..... наглым образом сказал ей: «не хотите заняться со мной сексом».Она ему сказала: «что вы такое говорите», после чего вышла из ларька и просто в шутку своему парню – ..... сказала, что ей предлагали сейчас интимные услуги. Он в шутку спросил, кто это, после чего вместе с ..... забежали в ларек, стали с ...А разговаривать. Его они не били. Потом он вышел из ларька и их общение продолжилось на улице. В этот момент около ларька находились ....., Беляков, но последний не участвовал в конфликте, а стоял в стороне, в полутора метрах, под деревом. Драки не было, конфликт происходил на повышенных тонах. Молодой человек извинился. Минут через пять ушли ....., после чего вышла мама ее парня, оскорбила ее и она ушла. Когда ушел Беляков, она не видела. На следующий день она встретила ..... он стал спрашивать, не ищут ли ее, сказал, что в ларек приходила милиция, искала их всех. На ее вопрос : «почему?», ответил, что тех молодых людей ножиком порезали. Она его спросила, что он переживает, на что ..... сказал: «у нас итак проблемы, еще этого не хватало, зачем оно нам надо все». Она ему сказала, чтобы он не переживал, т.к. помнит, что они ушли первыми, а она ..... оставались самые последние.

- аналогичными показаниями в суде свидетеля ....Ф

-показаниями в суде свидетеля ....Ф о том, что 2.03.2010 года он проходил мимо ларька ..... шел домой, подошел поздороваться, так как увидел там знакомых. ..... Возле ларька стоял ....Ф вышла из ларька девушка. Он подошел непосредственно к ....Ф поздороваться, девушка сказала, что ей в грубой форме только что предложили заняться сексом, после чего из ларька вышли потерпевшие, он им предложил извиниться перед девушкой. Потерпевшие извинились, после чего все пожали друг другу руки и разошлись, он ушел домой. ..... В тот момент рядом с ними были еще какие-то люди. Видел и Белякова, который стоял на расстоянии метров десяти от них, разговаривал с каким-то человеком.

- показаниями свидетеля ...А данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что, узнав от сотрудников милиции о том, что её муж после нападения находится в больнице и приехав в указанную больницу, она от мужа узнала, что вечером 02 марта 2010г. он вместе со своим другом ....Ф направлялся домой ...... По дороге они зашли в торговый павильон, у них произошел конфликт с местной молодёжью, который, впрочем, разрешился вполне мирно, после чего они ..... пошли домой к последнему, но около подъезда дома ..... кто-то ударил ...А по голове и с этого момента муж, по его словам, ничего не помнит. Уже в больнице ..... обнаружил пропажу его личных вещей: сотового телефона ..... черного рюкзака с какими-то компьютерными запчастями и его служебного удостоверения.

.....

- показаниями свидетеля ....Ф данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что 02 марта 2010г. она вернулась с работы домой примерно в 23 часа 15 минут. Дома находилась только её дочь. Её муж - ....Ф в этот вечер общался со своим другом ...А и дома отсутствовал, поэтому она позвонила на его сотовый и поинтересовалась, когда он придет, муж ответил, что они ..... рядом с их домом и уже идут домой. Таким образом, она звонила не менее четырех раз и каждый раз муж отвечал, что они скоро придут, при этом говорил, что они общаются вдвоем ..... и не упоминал о том, что с ними есть кто-то еще третий. Также муж не упоминал ни о каких конфликтах с кем - либо, в которых он бы принимал участие этим вечером. Муж пришел домой, когда она легла и уже дремала. Он открыл дверь своим ключом, и так как у в квартире одна комната, она сразу увидела, что руки и одежда его в крови. На вопрос, что случилось, он ответил: «Меня порезали», при этом никаких подробностей происшествия не рассказывал, а она, занятая вызовом «скорой помощи» и перевязкой мужа, его не расспрашивала. Сняв одежду с мужа, она увидела у него две раны на животе и одну на спине в районе левой лопатки, из ран обильно шла кровь. Она успела забинтовать мужа, когда открылась входная дверь в квартиру и в их коридор ввалился ...А с просьбой о помощи. Она бросилась к нему, сняла одежду и увидела у него на теле и руках многочисленные раны, из которых обильно текла кровь, которую надо было остановить, поэтому ...А о происшествии она также расспрашивать не стала, слишком занятая оказанием ему помощи. Минут через пятнадцать приехала «скорая помощь» и после оказания первой неотложной помощи и ....Ф, и ...А увезли в больницу.

.....

Свидетель ...Ж пояснила в суде, что подсудимый является ей гражданским мужем. 2 марта 2010 года она пришла домой примерно около 22:00, Белякова дома не было. Так как у них нет компьютера, а ей он нужен был для подготовки к экзамену, она переоделась, взяла все необходимые вещи, флэшку, учебники и ушла к маме, которая живет в том же доме, чтобы готовиться к экзамену. В тот вечер она осталась ночевать у мамы. На следующее утро, примерно в пол девятого она зашла домой переодеться перед работой и взять зачетку. Белякова опять дома не было. Вечером 3-го марта ей позвонил ...Р, спросил, как она сдала экзамен. В тот день она его не видела. После экзамена опять зашла домой, переоделась, взяла нужные вещи и пошла к маме готовиться к следующему экзамену. Ночевать опять осталась у мамы. Когда проснулась, то увидела, что у нее был пропущенный звонок от знакомого ....Р ..... звонил он ей в 5 часов утра. Уже перед работой, около 9 часов утра она ему перезвонила, но он не взял трубку, тогда она позвонила его жене ..... спросила у нее, зачем ей звонил ..... на что она ей сказала, что он хотел предупредить ее, что ее ..... сейчас в милиции. Тогда она стала ее расспрашивать, почему, что произошло, но она сказала, что перезвонит ей позже и расскажет все подробности. Позже она ей позвонила и сказала, что 3-го марта 2010 года она шла с работы в 10 часов вечера и около своего дома видела, как стояла машина милиции, что ..... и других ребят сажали в машину, после чего увезли. Из-за чего их забрали, она ей не рассказывала. Сказала, что ..... Белякова еще держат в милиции. 4-го марта 2010 года ей позвонил Беляков, сказал, что его держат в милиции и попросил привезти ему покушать, паспорт и вещи. Больше ей по настоящему делу ничего не известно.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- заключением эксперта ..... согласно выводов которого у ....Ф обнаружено: проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с левосторонним пневмотораксом. Колото-резанная рана располагалась по лопаточной линии слева в проекции 4 межреберья. Раневой канал направлен сзади наперед. Колото-резаные раны левой половины грудной клетки: в проекции 3 межреберья по средне-подмышечной линии (1), в левой надключичной области (1), на наружной поверхности левого плеча в верхней трети (2). Резаная рана правой кисти в 1 межпальцевом промежутке (1). Резаная рана на лице слева (1). Данные телесные повреждения причинены действием острого предмета (предметов), обладающего свойствами колюще-режущего орудия. Срок возникновения телесных повреждений 02 марта 2010г. не исключается. Проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с левосторонним пневмотораксом квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения как по отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья (не свыше 3-х недель).

.....

- заключением эксперта ..... согласно выводов которого у ...А обнаружено: непроникающие колото-резаные ранения передней брюшной стенки (2); непроникающее колото-резаное ранение лопаточной области слева. Данные телесные повреждения причинены действием острого предмета (предметов), обладающего свойствами колюще-режущего орудия. Срок возникновения телесных повреждений 02 марта 2010г. не исключается. Данные повреждения как по отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья (не свыше 3-х недель).

.....

- протоколом добровольной выдачи ..... в ходе которой ...Ж добровольно выдал сотрудникам милиции служебное удостоверение ..... на имя ....Ф, ..... и пояснил, что данное удостоверение ему передал Беляков Р.В., которое он похитил.

.....

- протоколом добровольной выдачи ..... в ходе которой ..... добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон «..... в корпусе черного цвета, пояснив, что данный телефон был им приобретен у парня .....

.....

- протоколом выемки ..... в ходе которой была изъята одежда, в которую был одет потерпевший ...А в момент совершения в отношении него и ....Ф преступления 02 марта 2010г.

.....

- протоколом выемки ..... в ходе которой была изъята одежда, в которую был одет потерпевший ....Ф в момент совершения в отношении него и ...А преступления 02 марта 2010г.

.....

- протоколом осмотра предметов ..... в ходе которого были осмотрены вещи, в которые были одеты потерпевший ....Ф и ...А в момент совершения в отношении них преступления 02 марта 2010г.

.....

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16 марта 2010г., согласно которого мужские джинсы, мужская теплая тельняшка, мужской вязаный свитер, мужская куртка, мужская рубашка, спортивная куртка признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

.....

- вещественными доказательствами: мужскими джинсами, мужской теплой тельняшкой, мужским вязаным свитером, мужской курткой, мужской рубашкой, спортивной курткой.

.....

- протоколом осмотра предметов от 12 апреля 2010г., в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон ..... в классическом корпусе, карта памяти черно цвета; служебное удостоверение ..... .....

.....

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 апреля 2010г., согласно которого сотовый телефон ..... ..... служебное удостоверение ..... признаны вещественными доказательствами по уголовному делу .....

.....

- вещественными доказательствами: вышеприведенными предметами.

.....

По эпизоду причинения легкого вреда здоровью ....Ф

- вышеприведенными протоколами устных заявлений .....

.....

- вышеприведенным протоколом осмотра места происшествия от 03 марта 2010г.- тамбурного помещения перед квартирой .....

.....

- вышеприведенными показаниями в суде потерпевших .....

- протоколом предъявления для опознания по фотографии .....

.....

- вышеприведенными показаниями свидетелей .....

- вышеприведенными показаниями в ходе предварительного следствия свидетелей .....

- вышеприведенными заключениями экспертов .....

- вышеприведенными протоколами добровольной выдачи .....

.....

- вышеприведенными протоколами выемки .....

.....

- вышеприведенным протоколом осмотра предметов - вещей, .....

.....

- вышеприведенным постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от .....

.....

- вышеприведенными вещественными доказательствами.

.....

- вышеприведенным протоколом осмотра предметов .....

.....

- вышеприведенным постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств .....

.....

- вещественными доказательствами: .....

.....

В ходе судебного разбирательства по ходатайству защиты подсудимого были допрошены в качестве свидетелей: ...Ж ...Ж ...Ж ...Ж

Так, как пояснил ...Ж с подсудимым Беляковым у него сложились приятельские отношения. 2 марта 2010г. у него (свидетеля) была годовщина – два года совместного проживания и отношений со своей девушкой. Он собирался отметить годовщину, но поругался с девушкой, вышел из дома и пошел к своему приятелю- ...Ж, зашел к нему, потом они вместе вышли прогуляться. Около 21:30 или 22:00 они встретили Белякова возле «Атлантиды» или как этот клуб сейчас называется - «Затерянного мира», у ларька. Беляков вышел из ларька с пивом. Он ..... сказал ему, что у него сегодня такой-то праздник, предложил выпить пиво, ..... предложил пойти к нему, а ...Ж сказал, что у него дома есть коньяк, поэтому они решили идти ..... Знакомые ...Ж – парень по имени ...Ж который был за рулем автомобиля ..... темно-зеленого, переливающегося цвета, как хамелеон, и парень по имени ..... подвезли их ..... домой. Когда ехали, парень ..... сидел на переднем пассажирском сиденье, а он ..... сидели сзади втроем. ..... первым вышел, когда они проехали буквально 300 метров, а сами они вышли у дома ..... и больше никуда не заходили.

Было это около 22:00. Весь вечер они находились ..... на кухне, пили коньяк. Беляков никуда не отлучался. Ушли от ...Ж в 3:00 или в начале 4:00, т.к. ..... засыпал на кухне. Поэтому он его разбудил, сказал, что они уходят, забрал Белякова и проводил его домой. При этом на ночь остался у него в квартире. Когда они проходили мимо какого-то дома, Беляков хотел зайти к кому-то, сказал, что там живет его должник, но так как было поздно и Рома был выпивший, он его уговорил идти сразу домой. Они пришли к нему домой, дома у него никого не было, потом то ли Белякову позвонили на телефон, то ли он сам кому-то позвонил, он сам так и не понял, просто Беляков, находясь в кухне, в то время как он сам находился в комнате, с кем-то разговаривал, после чего сказал ему, что сейчас ненадолго выйдет под подъезд, т.к. к нему кто-то пришел. Минут через пять он вернулся и у него в руке он заметил деньги ..... и какой-то телефон, сказав, что ему долг отдали, предложил еще взять пиво, но он ему сказал, что уже поздно и надо ложиться спать, после этого они легли, а на утро Беляков его разбудил, сказал, что проспал и спешил на работу. Они вместе вышли, но потом разошлись, Беляков поехал на работу. Расстались они в 8:00.

Свидетель ...Ж пояснил в суде, что в начале марта 2010 года, как ему кажется 2-го числа, он вернулся домой с работы, к нему около 21:00 пришел ...Ж позвонил в домофон, сказал, что поругался со своей девушкой, а у них в этот день как раз была годовщина. Он вышел к нему и они пошли прогуляться, возле «Атлантиды», а именно между остановкой и овощным ларьком встретили Белякова, взяли пиво и стояли общались, вышли к остановке, хотели пойти к нему домой, т.к. дома был коньяк. Пока стояли и общались, подъехала машина ..... светло-серого цвета со знакомыми ребятами. За рулем машины находился ...Ж вышел из машины, поздоровался и сел обратно, т.к. было холодно, а ..... постоял с ними минут пять или десять, кто-то предложил, чтобы они их подвезли. Все сели в машину и поехали, ..... Когда ехали он ..... сидел на заднем пассажирском сиденье, справа у окна. ...Ж был за рулем. Рядом с ним на переднем пассажирском сиденье, как ему кажется, сидел ..... Весь вечер он вместе с ...Ж и Беляковым находились у него в квартире, сидели на кухне и выпивали, когда он уже стал засыпать, около 3-х часов ночи ребята ушли домой.

Свидетель ...Ж пояснил в суде, что в начале марта 2010г., точное число не помнит, он возвращался домой с работы на машине марки ..... светло-серого цвета со своим сотрудником ...Ж, по дороге, в районе половины десятого вечера, тот увидел своих знакомых, которые стояли под козырьком на остановке «Атлантида» и попросил остановиться. Он остановился, они вышли из машины. Освещение в том месте было не очень хорошим, сама остановка не освещалась, но горели фонари уличного освещения. На остановке стояли ребята – ...Ж, которого он до этого знал, и двое незнакомых ему ребят. Он поздоровался, его с ними познакомили, после чего он сел обратно в машину. Потом ...Ж попросил довезти ребят к дому ...Ж что он и сделал, по пути высадив ...Ж самих ребят высадил часов в десять вечера на Аллее роз, и поехал домой. В момент поездки ...Ж сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье, как сидели остальные ребята, не обращал внимания. Белякова видел только один раз- в момент описанной им встречи.

Свидетель ...Ж пояснил, что в начале марта 2010 года, точную дату сказать не может, но было это в промежутке между 1-м и 3-м числами марта, примерно в девять- начало десяти часов вечера он ехал вместе со своим сотрудником ...Ж с работы, уже подъезжали к дому, когда он увидел чуть дальше остановки «Атлантиды» знакомых ребят. Там стояли ...Ж и ...Ж, которых он знал хорошо, т.к. учился вместе с ними в одной школе. Там же стоял и Беляков. Освещение в том месте было плохое, но он их увидел, попросил ..... остановить машину. Вместе с последним вышел из машины, познакомил его с ребятами. ...Ж с ними поздоровался, после чего сел обратно в машину. У ребят намечалось какое-то мероприятие, они собирались ехать к ...Ж Как он полагает, ...Ж попросил ..... подвезти их, т.к. он подходил к машине. Постояв немного и поговорив, поехали все вместе. Он сидел в машине сзади, у правой двери. Кто сидел рядом ....., не помнит. Сам он вышел на перекрестке ..... и больше Белякова я не видел.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного разбирательства была допрошена эксперт ..... производившая судебно-медицинские экспертизы в отношении потерпевших, которая пояснила, что по сделанным ею выводам и по тем телесным повреждениям, которые описаны ею в заключениях, невозможно сделать вывод, какой именно рукой – правой или левой нападавший причинил данные телесные повреждения. Для решения этого вопроса необходимо знать, каким было взаимное расположение потерпевшего и нападавшего, а кроме того, сами телесные повреждения у потерпевших находятся в настолько разных областях тела: и по средне-подмышечной линии, и в ключичной области. В том случае, если удары наносились лежащему на земле человеку, все равно нельзя определить, какой рукой ему причинены повреждения, потому что повреждения наносятся идентично, что правой, что левой рукой. Методик определения, какой рукой нанесены повреждения, не существует. Как она считает, след – колото-резаная рана, не зависит от того, какой рукой наносились повреждения, в любом случае нужно знать взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, т.е. в том случае, если они находились лицом друг к другу, прямо стояли, удары, нанесенные ножом правшой и левшой будут отличаться незначительно и то будет настолько косвенно отличаться вход раневого канала, потому что левой рукой можно также ударить и в правую сторону, а можно с замахом ударить, и со спины ударить, и вход раневого канала уже изменится. Также зависит и от комплекции потерпевшего и нападавшего: можно обхватить потерпевшего или нельзя. В данном конкретном случае у потерпевшего Мисюра повреждения находились как на спине, так и на передней грудной клетке, у Коробко повреждения расположены в разных местах, т.е. взаиморасположение могло быть различным.

Исследовав собранные по делу доказательства , которые отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует следующим образом: по эпизоду в отношении потерпевшего ...А по ст.162 ч.4 п.»в» УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; по эпизоду в отношении потерпевшего ....Ф по ст.115 ч.2 п.»а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд отмечает, что изъятие у потерпевшего ...А имущества было осуществлено подсудимым с помощью ножа, который был им использован в качестве оружия путем нанесения потерпевшему многочисленных ударов в область тела и лица. Насилие, примененное подсудимым к ...А было опасным для его жизни и здоровья, повлекло тяжкий вред для его здоровья, поскольку в результате ему были причинены телесные повреждения, которые отнесены к категории тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни. Причинение подобного вреда потерпевшему охватывалось умыслом подсудимого, поскольку характер примененного к нему насилия и использованного при этом орудия, способ, локализация и тяжесть причиненных телесных повреждений свидетельствуют именно об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, имели своей целью подавление его воли к сопротивлению и беспрепятственного завладения чужим имуществом.

Нанесение телесных повреждений потерпевшему ....Ф также охватывалось умыслом Белякова, при этом причинение вреда здоровью потерпевшего было совершено из хулиганских побуждений, т.к. до случившегося между ними личных отношений не было, неприязненных отношений не сложилось, а тот конфликт, который произошел ранее между потерпевшими с одной стороны ....., и ее знакомыми с другой стороны, никакого отношения непосредственно к Белякову не имел и его участником тот не был.

Учитывая изложенное, следует признать, что Беляков, используя незначительный повод, нанося удары ножом ....Ф в тот момент, когда тот заступился за ...А и пытался воспрепятствовать действиям Белякова, действовал на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, стремился противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение и утвердить свое превосходство путем нарушения конституционных прав потерпевшего, унижения его достоинства.

Доводы подсудимого о своей непричастности к имевшим место преступлениям суд не может принять во внимание, так они надуманны и не состоятельны, а выдвинутое Беляковым Р.В. алиби о своем нахождении во время совершения преступлений в отношении потерпевших в другом месте опровергается совокупностью собранных и изложенных судом выше доказательств.

Так, по пояснениям Белякова Р.В. следует, что он действительно находился рядом с торговым павильоном, возле которого происходил изначально конфликт между его знакомыми с одной стороны и потерпевшими ....Ф, ...А с другой стороны, но после этого он сразу же ушел домой, где пробыл 10-15 минут, затем вышел из дома и пошел в сторону РК «Атлантида», по дороге встретил своего знакомого- ...Ж и далее весь вечер находился в компании последнего, а также еще одного парня ..... с которыми распивал спиртные напитки по месту жительства ..... откуда ушел поздно ночью ..... поэтому в период времени с 23 часов до 24 часов находиться возле дома потерпевшего ....Ф не мог.

При этом, суду в качестве доказательства не виновности подсудимого и подтверждения вышеприведенных его доводов были представлены свидетельские показания .....

Однако, по твердому убеждению суда, показания, данные в суде указанными лицами, не могут свидетельствовать о невиновности Белякова и влиять на выводы суда.

Так, свидетели ..... рассказывая об обстоятельствах встречи с подсудимым, не могли суду пояснить, в какой именно день она состоялась, говоря лишь о том, что это было в начале марта 2010г.

..... утверждали, что данная встреча имела место именно 2.03.2010г., т.к. они хорошо запомнили эту дату ввиду того, что ..... и его девушки 2 марта годовщина совместной жизни.

Анализируя и оценивая показания указанных свидетелей, сверяя их друг с другом, с показаниями Белякова, суд обращает внимание на их очевидную непоследовательность и противоречивость.

Так, ..... рассказывая о том, кто и как располагался в автомобиле, когда они подвозили Белякова и других знакомых, свидетельствовал о том, что ..... сидел на переднем пассажирском сиденье, а как сидели остальные – не обратил внимание.

В то же время, ..... утверждал, что в автомобиле сидел сзади у правой пассажирской двери. Однако, из показаний ..... следует, что на этом месте располагался он, а ..... был на переднем сиденье.

Описывая место, где стояли ..... в момент, когда они остановились на остановке возле РК «Атлантида», ..... утверждал, что указанные лица стояли на самой остановке, под ее козырьком, в то время как Ткачев говорил об их нахождении чуть далее остановки.

Кроме того, по показаниям ..... автомобиль ..... был темно-зеленого цвета, хамелеон, тогда как по показаниям всех остальных лиц цвет машины был светло-серый.

Рассказывая об обстоятельствах встречи ..... говорил о том, что он зашел за ним домой, после чего они зашли в магазин «Универсам», где взяли пиво, а уже затем пошли в сторону РК «Атлантида», где встретили Белякова.

..... в начале своего допроса утверждал, что сначала они по выходу из дома пошли в сторону ларька, расположенного на «Аллее роз», где купили сигареты, при этом спиртные напитки не покупали, а уже после этого пошли в сторону «Атлантиды» и там, в ларьке купили пиво. В конце допроса, отвечая на уточняющие вопросы, «вспомнил», что действительно вместе ..... заходил в «Универсам», где они стояли около пивного ларька ..... пил там пиво, после чего уже они пошли непосредственно в сторону РК «Атлантида».

Отмеченные противоречия и не согласованность друг другу показаний свидетелей со стороны защиты, по мнению суда, свидетельствуют о неискренности указанных свидетелей и о недостоверности сообщаемых ими сведений. Данные лица знакомы друг с другом, заинтересованы в исходе данного дела и, поддерживая версию Белякова, стремятся создать ему искусственное алиби, при этом сообщают сведения, которые не соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам и противоречат показаниям иных допрошенных лиц, ввиду чего суд относится к ним критически и не принимает во внимание.

Обращает на себя внимание тот факт, что Беляков на протяжении всего предварительного следствия о наличии у него алиби не заявлял, а заявил только лишь по окончании судебного процесса, когда были допрошены потерпевшие и все свидетели обвинения, тем самым им с учетом полученных при допросе указанных лиц сведений была выработана определенная линия защиты и сформирована версия об алиби. Доводы подсудимого о том, что он был вынужден воспользоваться в ходе предварительного следствия ст.51 Конституции РФ и не давать показаний по предложению непосредственно ..... суду представляются надуманными и не состоятельными.

Оценивая показания, ..... суд находит их также не соответствующими действительности, т.к. факт нахождения ..... в ночь на 3 марта 2010г. в квартире Белякова подтвержден свидетельскими показаниями ..... При этом ..... отрицая данный факт, фактически подстраивается под избранную Беляковым позицию и в силу сложившихся между ними отношений стремится тем самым способствовать избежанию им уголовной ответственности и наказания, в силу чего суд критически относится к ее показаниям и не принимает их во внимание.

Необходимо также отметить, что потерпевшие как в ходе предварительного следствия, так и в суде говорили о том, что не рассмотрели лица напавшего на них, однако из показаний Коробко следует, что данный человек был высокого роста, среднего телосложения. Беляков, как он полагает, подпадает под описание этого человека. При этом, до самого нападения видел Белякова среди тех людей, с которыми произошел конфликт возле торгового павильона, однако в самом конфликте тот участия не принимал, просто стоял рядом.

О нахождении Белякова возле торгового павильона ..... говорил и потерпевший ....Ф

При этом, как пояснял свидетель ..... когда он встретился с Беляковым по просьбе последнего поздно ночью 3 марта 2010г., придя к нему домой, Беляков рассказал ему, что после того, как он ..... ушел, он стал выпивать с мужчинами, с которыми ранее произошел конфликт и в процессе общения решил что-нибудь у них похитить, притворившись пьяным и войдя к ним в доверие. Вместе с ними пошел домой к одному из мужчин ....., но когда они подошли к подъезду ..... мужчины накинулись на него, стали его бить, а он стал отбиваться, выхватил складной нож, которым отмахивался от нападавших. Ему удалось вырваться и он убежал.

Аналогичные обстоятельства совершенного на него нападения, как следует из показаний свидетеля ..... были сообщены Беляковым в ту же ночь и ему.

Суд отмечает, что вышеуказанные показания братьев ..... производны от пояснений самого Белякова, поскольку непосредственными очевидцами случившегося нападения на потерпевших ..... не являлись. При этом Беляков, рассказывая им, что именно произошло возле дома потерпевшего, сообщал не совсем достоверные сведения, стремясь тем самым придать поведению потерпевших изначально противоправный характер, а своим действиям -мотив обороны.

Однако, из показаний потерпевших не следует, что вместе с ними, когда они возвращались домой были еще какие-то лица, в том числе и Беляков, при этом по утверждениям обоих, именно на них, когда они подошли к подъезду дома Коробко, напали и применили насилие, а не наоборот.

Необходимо также отметить и показания свидетеля ..... о том, что приобрести телефон предложил ему именно Беляков, а он купил у него по низкой стоимости телефон ..... без документов и зарядного устройства.

Из показаний свидетеля ..... усматривается, что когда он встретил Белякова, одного ботинка у него не было, лицо в районе правой щеки было поцарапано, а руки были в крови. В левой руке Беляков держал предмет, похожий на нож, который Беляков сразу же убрал во внутренний карман куртки.

Суд не видит веских оснований для того, чтобы сомневаться в подобных показаниях указанных лиц, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу и материалам дела, подтверждены объективными доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, оснований для критической их оценки, вопреки доводам защиты, у суда не имеется. Каких-либо противоречий в показаниях потерпевших, свидетелей нет. Причины для возможного оговора ими подсудимого судом не установлены, не были они приведены и самим подсудимым. Данные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний как в ходе следствия, так и в суде, данных о том, что они заинтересованы в даче заведомо ложных показаний у суда не имеется. Учитывая изложенное, суд считает показания потерпевших и свидетелей ..... в судебном заседании достоверными и допустимыми.

Что же касается доводов защиты о том, что при проведении опознания ..... потерпевшим ....Ф по фотографии Белякова органами предварительного следствия были нарушены требования уголовно-процессуального закона, т.к. на день проведения опознания Беляков был уже задержан и ничто не препятствовало предъявлению потерпевшему непосредственно его, а не его фотографии, то данные доводы лишены оснований, поскольку каких-либо нарушений при проведении указанного следственного действия допущено не было, опознание проведено в соответствии с требованиями ч.5 ст.193 УПК РФ по фотографии Белякова, которая была предъявлена потерпевшему в числе других фотографий. Предъявление непосредственно Белякова на тот момент было исключено, т.к. потерпевший находился в больнице, и данное следственное действие производилось в стенах медицинского учреждения.

Ссылки при выступлении в судебных прениях защитником подсудимого на объяснение ..... не основаны на законе, поскольку данное объяснение хотя и оглашалось в судебном заседании по ходатайству защиты, однако в силу требований ст.74 УПК РФ оно не является доказательством по уголовному делу, в связи с чем приниматься судом во внимание не может.

Тот факт, что наличие каких-либо телесных повреждений у Белякова Р.В. не зафиксировано в журнале медицинского осмотра при его поступлении в ИВС и ИЗ 61/1 г.Ростова н/Д. , вопреки доводам защиты, не опровергает показания свидетеля ..... о том, что в момент встречи с Беляковым он видел, что лицо последнего в районе щеки было поцарапано, а руки в крови, поскольку данная встреча состоялась у них примерно в 00час. 30мин. 3 марта 2010г., тогда как доставлен Беляков в ИВС был почти спустя двое суток- в 23час. 50мин. 4 марта 2010г., вследствие чего какие-либо незначительные повреждения в виде царапин у него могли на тот момент уже пройти.

Утверждения защиты о том, что ..... является заинтересованным в исходе дела лицом, у него есть мотив самому избежать уголовной ответственности и оговорить Белякова Р.В., в связи с чем, как полагает адвокат, недопустимо основываться только на его показаниях и класть в основу обвинения Белякова протокол добровольной выдачи служебного удостоверения ..... суд находит несостоятельными, поскольку фактически защита делает утверждения о причастности к имевшему место преступлению ..... что недопустимо, т.к. нарушает требования ст.252 УПК РФ, в силу которых судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Подобные доводы и защите, и самому Белякову следовало выдвигать в стадии предварительного расследования настоящего дела, что ими сделано не было.

Оснований для критической оценки показаний, ..... суд не усматривает, т.к. они последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, согласуются с показаниями иных допрошенных лиц и материалами дела. Более того, между ..... Беляковым были дружеские отношения, конфликтов не было, оснований для оговора им подсудимого не имеется. Утверждения Белякова о наличии у ..... перед ним каких-то долговых обязательств, представляются суду также надуманными, не подтвержденными самим ..... и связанными с избранной подсудимым позицией защиты. По показаниям ..... он совместно с Беляковым действительно на протяжении некоторого времени, но ни как не в течение месяца, как об этом утверждает Беляков, выполняли отделочные работы на одном из объектов, при этом за данную работу с Беляковым не расплатилась не фирма, где трудоустроена его ..... мать, а хозяйка объекта. Следовательно, все требования Белякову следовало предъявлять директору фирмы, а не к Шелесту, который к выплате заработной платы никакого отношения не имел.

Данных о том, что ..... заинтересован в даче заведомо ложных показаний, в материалах дела не имеется и суду не представлено, рассуждения на этот счет подсудимого и его защиты являются только лишь их предположением, не основанным на каких-то объективных данных.

Тот факт, что при проведении обыска по месту жительства Белякова Р.В., у него не было обнаружено имущество, добытое преступным путем, а также орудие преступления, на доказанности вины подсудимого влиять не может, поскольку обыск проводился спустя значительное время после совершения преступления- 18.03.2010г., Беляков до своего задержания имел возможность распорядиться как похищенным, так и избавиться от орудия преступления.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, данные его личности: по прежнему месту своей работы и месту жительства характеризуется положительно ..... по месту своего содержания - удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, до своего задержания общественно-полезным трудом не занимался, документального подтверждения факта трудоустройства Белякова суду не представлено.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает, а в качестве отягчающего его наказание обстоятельства признает в соответствии с требованиями ст.18 УК РФ рецидив преступлений, который является у него опасным.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить Белякову Р.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Местом отбывания наказания подсудимому на основании ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ, учитывая, что Беляков осуждается за совершение преступлений, в том числе и особо тяжкого преступления, к реальному лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ....Ф нашел свое подтверждение и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ...А не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Белякова Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п.»в», 115 ч.2 п.»а» УК РФ, назначив наказание:

По ст.162 ч.4 п.»в» УК РФ в виде 9-ти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

По ст.115 ч.2 п.»а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, т.е. в виде 9-ти лет 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 4.03.2010г., т.е. с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу- сотовый телефон ..... служебное удостоверение ..... переданные на хранение потерпевшему ....Ф считать возвращенными по принадлежности; мужские джинсы, мужскую теплую тельняшку, мужской вязанный свитер, мужскую куртку, принадлежащие потерпевшему ....Ф и хранящиеся в камере хранения ..... возвратить ....Ф мужскую рубашку и спортивную куртку, принадлежащие ...А и хранящиеся там же, возвратить ...А

Взыскать с Белякова Р.В. в пользу ....Ф в возмещение материального ущерба .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года