Дело № 1-482/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 15 декабря 2010 года Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Горобец А.В., при секретаре Афанасьевой А.Г., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Рымашевского В.Н., подсудимого Шанхоева Б.М., защитника-адвоката Дутова С.В., представившего ордер №; удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шанхоев Б.М. , персональные данные обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Шанхоев Б.М., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, а также причинил Ф телесные повреждения, о чём Ф через бармена кафе «<данные изъяты>» С в 02 часа 39 минут сообщила в ОМ-8 УВД по г.Ростову-на-Дону. По получению данного сообщения участковые уполномоченные милиции ОМ-8 УВД по г.Ростову-на-Дону: Б, К и милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОМ № 8 УВД по г.Ростову-на-Дону Л, являющиеся представителями власти и находившиеся в составе дежурной смены ОМ № 8 УВД г.Ростова-на-Дону, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, в которые входит в соответствии с п.1 ст.10, п.2 ст.11 Закона РФ «О милиции», «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», утвержденной приказом МВД РФ № 900 от 16.09.2002 и должностными инструкциями: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, недопущение нарушения общественного порядка, выявление обстоятельств, способствующих их совершению и принятие мер к устранению данных обстоятельств, проверка документов, удостоверяющих личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дел об административном правонарушении, прибыли в кафе «<данные изъяты>» около 03 часов. Войдя в кафе «<данные изъяты> Б, действуя в соответствии и в пределах, возложенных на него служебных обязанностей по охране общественного порядка, совместно с К и Л, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, представились сотрудниками милиции и предложили Шанхоеву Б.М. проехать в ОМ-8 УВД по г.Ростову-на-Дону для разбирательства. Вместе с тем Шанхоев Б.М., имея умысел на публичное оскорбление представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, отказавшись проследовать в ОМ-8 УВД по г.Ростову-на-Дону, в присутствии Ф и других граждан, находившихся в кафе, стал выражаться в адрес К, Л и Б, грубой нецензурной бранью, оскорбляя тем самым их честь и достоинство в неприличной форме. В связи с отказом Шанхоева Б.М. проехать в помещение ДЧ ОМ-8 УВД по г.Ростову-на-Дону, указанные сотрудники милиции вывели Шанхоева Б.М. из кафе и попытались доставить Шанхоева Б.М. в отделение милиции, но в ответ на их законные действия, Шанхоев Б.М. оказал сопротивление, в результате которого им было применено в отношении Б насилие, не опасное для его жизни и здоровья. После чего, продолжая реализовывать умысел на публичное оскорбление представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей в присутствии Ф и других граждан, Шанхоев Б.М., вновь публично оскорбил в неприличной форме грубой нецензурной бранью К, Л и Б, оскорбляя тем самым их честь и достоинство. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, находясь в кафе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, а также причинил Ф телесные повреждения, о чём Ф через бармена кафе «<данные изъяты>» С в 02 часа 39 минут сообщила в ОМ-8 УВД по г.Ростову-на-Дону. По получению данного сообщения участковые уполномоченные милиции ОМ-8 УВД по г.Ростову-на-Дону Б, К и милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОМ № 8 УВД по г.Ростову-на-Дону Л, являющиеся представителями власти и находившиеся в составе дежурной смены ОМ № 8 УВД г.Ростова-на-Дону, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, в которые входит в соответствии с п.1 ст.10, п.2 ст.11 Закона РФ «О милиции», «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», утвержденной приказом МВД РФ № 900 от 16.09.2002 и должностными инструкциями: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, недопущение нарушения общественного порядка, выявление обстоятельств, способствующих их совершению и принятие мер к устранению данных обстоятельств, проверка документов, удостоверяющих личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дел об административном правонарушении, прибыли в кафе «<данные изъяты>» около 03 часов. Войдя в кафе «<данные изъяты>», Б, действуя в соответствии и в пределах, возложенных на него служебных обязанностей по охране общественного порядка, совместно с К и Л, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, представившись сотрудниками милиции, предложили Шанхоеву Б.М. проехать в ОМ-8 УВД по г.Ростову-на-Дону для разбирательства. Вместе с тем Шанхоев Б.М. публично оскорбив представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, в присутствии Ф и других граждан, находившихся в кафе, выразившись в адрес К, Л и Б грубой нецензурной бранью, и отказавшись проследовать в ОМ-8 УВД по г.Ростову-на-Дону, реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, находясь возле входа в кафе «<данные изъяты>», нанёс попытавшемуся доставить его в ОМ-8 УВД по г.Ростову-на-Дону сотруднику милиции Б удар ногой в область груди, оказав тем самым активное сопротивление. В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Шанхоев Б.М. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат также поддержал ходатайство подсудимого и просил об его удовлетворении. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия: по эпизоду оскорбления сотрудников милиции по ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. по эпизоду применения насилия в отношении сотрудника милиции по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений и данные о его личности. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Российской Федерации, ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном и совершение преступлений впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Исходя из изложенного, обстоятельств совершения преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, то есть с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Оснований же для назначения Шанхоеву Б.М. наказания с применением положений статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шанхоев Б.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы. по ст.319 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Шанхоеву Б.М. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - форменную рубашку потерпевшего Б и туфли Шанхоев Б.М. , находящиеся <адрес> – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу