Дело № 1-49/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 18 января 2011 года Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Горобец А.В., при секретаре Афанасьевой А.Г., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С., подсудимой Трембач Н.П. и ее защитника-адвоката Кравченко А.И., представившего ордер № и удостоверение №, а также потерпевшего Х, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ТРЕМБАЧ Н.П., персональные данные обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 42 минут Трембач Н.П., находясь <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, в присутствии И и А, умышленно нанесла Х один удар ножом в область спины, причинив ему телесные повреждения в виде раны правой половины груди на уровне 10-го межреберья, проникающей в плевральную и брюшную полости, повреждение плевры, правого купола диафрагмы, правой доли печени, скопление воздуха в правой плевральной полости, крови в брюшной полости, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью Х, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Подсудимая в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ей положениями статьи 51 Конституции РФ, заявив, что свою вину признает в полном объеме и раскаивается в содеянном. Помимо признания вины подсудимой, ее виновность в совершении преступления объективно подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными в ходе судебного следствия: - показаниями потерпевшего Х, данными в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, его брат И,А и Трембач Н., находясь по месту жительства последней по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него с Трембач произошел конфликт, но из-за чего, он не помнит. Ввиду того, что Трембач находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, он хотел помочь уйти в другую комнату и уложить ее спать, но ТРЕМБАЧ Н.П. не хотела этого и начала сопротивляться и случайно разбила тарелку, на осколки которой он наступил и порезал ногу. После этого он ничего не помнит, что происходило, а лишь то, что он очнулся в ванной комнате и почувствовал боль спине, а также помнит как он снял обручальное кольцо, часы и золотую цепь, и руки у него были в крови, более он ничего не помнит. Однако со слов брата ему стало известно, что после того, как Трембач разбила тарелку, он отвернулся он нее и нагнулся, чтобы с пола поднять полотенце, ТРЕМБАЧ Н.П. взяла кухонный нож и ударила его ножом в область правого легкого и когда он находился в ванной комнате, он сам из спины вынул нож. После чего приехала скорая помощь и увезли его в БСМП-2, где он находился на стационарном лечении (<данные изъяты> - показаниями свидетеля А, данными в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим парнем приехала в гости к его брату Х и его девушке Трембач, с которой они совместно проживают по адресу <адрес>, где они начали распивать спиртные напитки. Примерно в 18 часов Трембач и потерпевший начали ругаться, после чего Трембач ударила потерпевший по лицу, на что он просил ее успокоиться, но она на него не реагировала и продолжала кричать, обливать его пивом, выражаться в его адрес нецензурной бранью, бить его руками по лицу. Х же Трембач не бил, а лишь просил ее успокоиться, но она все равно продолжала выражаться нецензурной бранью, кричать, бить его руками. Примерно в 20 часов Х попытался вывести Наташу из кухни, взяв ее при этом за спину, но она не выходила, а когда он отвернулся от нее, она схватила нож и нанесла потерпевшему удар в область спины, после чего она сразу выбежала из кухни и стала вызывать скорую помощь, а И начал разговаривать с Х, чтобы тот не потерял сознание. Спустя какое-то время приехала скорая помощь и Х увезли в БСМП-2, совместно с Трембач а она и И поехали в ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону для дачи объяснений <данные изъяты> - показаниями свидетеля И, данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетеля А <данные изъяты> - показаниями свидетеля милиционера № роты ППСМ УВД по г. Ростову-на-Дону З, данными в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 42 минуты по центральной радиостанции поступила заявка через «02» о ножевом ранении по адресу: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, он увидел скорую медицинскую помощь, которая увезла Х в БСМП 2 <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес>, был изъят нож <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен вышеуказанный нож (<данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены два марлевых тампона, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель И и подозреваемая Трембач Н.П. подтвердили в полном объеме ранее данные ими показания (<данные изъяты> - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель А и подозреваемая Трембач Н.П. подтвердили в полном объеме ранее данные ими показания <данные изъяты> - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Х и подозреваемая Трембач Н.П. подтвердили в полном объеме ранее данные ими показания (<данные изъяты> - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Х обнаружена: рана правой половины груди на уровне 10-го межреберья, проникающая в плевральную и брюшную полости, повреждение плевры, правого купола диафрагмы, правой доли печени, скопление воздуха в правой плевральной полости, крови в брюшной полости, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (<данные изъяты> - заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кухонном ноже имеется кровь человека Ва группы, полученные результаты свидетельствуют о том, что кровь могла произойти от Х <данные изъяты> Проанализировав и оценив доказательства обвинения, отвечающие требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд находит виновность подсудимой в совершении вышеуказанного преступления установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе судебного следствия был допрошен потерпевший Х, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, однако заявил, что в ходе конфликта с подсудимой он помнит, что схватил ее за шею и наклонил к раковине. Иного же насилия он к Трембач Н.П. не применял и более подробно описать свои действия не может, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем данные потерпевшим показания, суд расценивает как его попытку оказать содействие подсудимой в уменьшении степени общественной опасности ей содеянного, ввиду наличия между ними доброжелательных и фактически семейных отношений. К такому выводу суд приходит помимо изложенного, также исходя из следующего. Как видно из материалов дела, показания потерпевшего Х были получены органами предварительного следствия со строгим соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Непосредственно перед допросами на предварительном следствии ему были разъяснены его права, в том числе и предусмотренные ст.51 Конституции РФ, а также ответственность за дачу заведомо ложных показаний, что удостоверено его подписями и свидетельствует о допустимости указанных доказательств <данные изъяты> Названные показания потерпевшего объективно согласуются с показаниями свидетелей А и И, данными в ходе предварительного следствия. При этом следует отметить, что показания потерпевшего Х в ходе судебного следствия опровергаются и позицией подсудимой, изложенной последней и ее защитником-адвокатом в судебном заседании. Исходя из изложенного, суд признает достоверными показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия в ходе производства различных следственных действий, поскольку они последовательны и согласуются со всей совокупностью представленных обвинением доказательств <данные изъяты> При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о ее личности. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, персональные данные В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины и наличие на иждивении малолетнего сына В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание. Судом также учитываются и те обстоятельства, что подсудимая в судебном заседании принесла свои извинения потерпевшему, а также мнение Х просившего назначить подсудимой наказание, не связанное с ее изоляцией от общества. Исходя из изложенного, обстоятельств совершения преступления, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Трембач Н.П. новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление последней возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением подсудимой наказания в виде лишения свободы в минимальных пределах, но с применением положений ст.82 УК РФ, то есть, отстрочив исполнение названного наказания до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТРЕМБАЧ Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить осужденной исполнение назначенного наказания до достижения ее ребенком – В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста. Контроль за соблюдением осужденной условий отсрочки отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Трембач Н.П. Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу