Дело № 1-492/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 29 декабря 2010 года Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Горобец А.В., при секретаре Афанасьевой А.Г., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С., подсудимого Череватова П.К., защитника-адвоката Рябченко Л.В., представившей ордер №, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Череватов П.К. , персональные данные персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Череватов П.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут, действуя совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, припаркованному <адрес> принадлежащему П, после чего путем свободного доступа совместно с указанным лицом проник в салон данного автомобиля, где Череватов П.К. при помощи ключей от данного автомобиля, которые вышеназванное лицо нашло в салоне и передало Черватову П.К., привел двигатель в рабочее состояние и, продолжая действовать по предварительному сговору с указанным лицом, совершил на данном автомобиле поездку <адрес>. В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Череватов П.К. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат также поддержала ходатайство подсудимого и просила об его удовлетворении. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и данные о его личности. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, персональные данные В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется, поскольку он совершил вышеуказанное преступление, будучи осужденным персональные данные Исходя из изложенного, обстоятельств совершения преступления, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, то есть с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 УПК РФ. Учитывая, что вышеуказанное преступление подсудимым совершено в период его условного осуждения персональные данные , то суд отменяет условное осуждение Череватова П.К., а окончательное наказание ему назначает по правилам ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Череватов П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Череватову П.К. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Череватову П.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Череватова П.К. под стражей ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - связку ключей и автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу