Дело № 1-499/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 30 декабря 2010 года Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Горобец А.В., при секретаре Афанасьевой А.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Южной транспортной прокуратуры Венедиктова Н.Н., подсудимого Примерова И.А., защитника-адвоката Бабасиева К.Г., представившего ордер №; удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Примеров И.А. , персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Примеров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лавочке возле здания вокзала железнодорожной станции <данные изъяты> в <адрес>, тайно похитил из правого наружного кармана куртки, находящейся при спящем на лавочке потерпевшем Д принадлежащий последнему портмоне-органайзер, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Примеров И.А. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат также поддержал ходатайство подсудимого и просил об его удовлетворении. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и данные о его личности. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, персональные данные В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и его состояние здоровья, а отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Судом также учитывается и мнение потерпевшего, просившего суд назначить подсудимому наказание, не связанное с его изоляцией от общества. Исходя из изложенного и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Примерова И.А. без его изоляции от общества, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Примеров И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока обязать осужденного без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся <адрес>, и портмоне-органайзер, хранящееся <адрес>, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему Д Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу