Дело № 1-57\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 24 января 2011 года Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А., С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-н\Д Димитрова А.С. Подсудимого Мусина М. М., Защитника Терещенко Т.Г., представившей удостоверение №, ордер № При секретаре Золотаревой Е. В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мусина М. М., <персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мусин М. М.,имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно в <время обезличено> <дата обезличена> находясь на поле, расположенном в <адрес обезличен>, собрал дикорастущую коноплю, и высушил ее. <дата обезличена>, прибыв на указанное поле и измельчив высушенную коноплю, Мусин М.М. примерно в <время обезличено> положил ее в два полимерных пакета с замками-фиксаторами, завернул их в газетный лист и положил в бумажный пакет, который затем поместил под правую часть заднего сиденья своего автомобиля <марка обезличена>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 92,5 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. С <время обезличено> <дата обезличена> примерно до <время обезличено> <дата обезличена> Мусин М.М. осуществлял незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 92,5 грамма в автомобиле <марка обезличена>, переместив данное наркотическое средство с поля, расположенного по адресу: <адрес обезличен> к дому <адрес обезличен>, когда в <время обезличено> <дата обезличена>, Мусин М.М. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области рядом с домом <адрес обезличен>, где в ходе досмотра транспортного средства <марка обезличена>, принадлежащего Мусину М.М. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 92,5 грамма, (заключение эксперта № от <дата обезличена>), что является крупным размером данного вида наркотического средства, было обнаружено и изъято. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мусин М. М. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Мусин М. М. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мусин М. М.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому Мусину М. М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным определить наказание Мусину М. М. не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мусина М. М. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать его в период испытательного срока не менять места жительства без ведома специализированных органов. Являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающий исполнением приговора. Меру пресечения - подписку о невыезде Мусину М. М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 91,9 грамм, бумажный пакет, два полимерных пакета с замками-фиксаторами, две салфетки, фрагмент листа газеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по РО, согласно квитанции № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 04.02.2011г.