Дело № 1-470\10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 30 декабря 2010 года Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А., С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-н\Д Калюжиной Н.Г. Подсудимого Лигачева К. И., Защитника Лопухиной И.А., представившей удостоверение №, ордер № При секретаре Золотаревой Е. В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лигачева К. И., <персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лигачев К. И., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, примерно в <время обезличено> <дата обезличена>, находясь у магазина «М.», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, купив за 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей, психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,393 грамма, что является крупным размером данного вида психотропного вещества. Указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,393 грамма (заключение эксперта № от <дата обезличена>), что в соответствии с действующей редакцией постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером данного вида психотропного вещества, Лигачев К.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк, до <время обезличено> <дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области напротив <адрес>, вследствие чего утратил возможность им распоряжаться. Находясь под надзором сотрудника 1 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Ростовской области, Лигачев К.И. был доставлен в служебный кабинет Управления ФСКН России по Ростовской области расположенный по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Суворова, 30, где указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Лигачева К.И. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лигачев К. И.поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник Лопухина И.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Калюжина Н.Г. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Лигачев К. И.осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лигачев К. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Определяя наказание подсудимому Лигачеву К. И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным определить наказание Лигачеву К. И. в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лигачева К. И. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде Лигачеву К. И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, а именно: психотропное вещество амфетамин, массой 0,353гр. в полимерном пакетике, пустой прозрачный полимерный пакет с «замком-фиксатором», три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по РО, согласно квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.