Приговор Каширин



Дело № 1-97/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г.Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Е.С. Хачатуровой,

подсудимого Каширина С.Л.,

защитника Кравченко А.И., ордер удостоверение ,

при секретаре Григорянц К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Каширина С.Л.,

персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каширин С.Л.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кабинете директора <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, путем свободного доступа, воспользовавшись временным отсутствуем М. тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе синего цвета, IМЕ1: <данные изъяты> стоимостью 4699 рублей, с находящейся внутри флеш-картой объемом 2 Гб., стоимостью 409 рублей, сим-картой с остатком неистраченного эфирного времени в размере 10 рублей, а всего на общую сумму 5 118 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб.

Он же, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого существа, путем свободного доступа, находясь в строящемся доме <адрес> г. Ростове-на-Дону, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>», а именно: из квартиры алюминиевый отопительный радиатор, стоящий из 5 секций, стоимостью 1190 рублей, из квартиры - 1 алюминиевый отопительный радиатор, состоящий из 4 секций, стоимостью 952 рубля и 1 алюминиевый отопительный радиатор, состоящий из 5 секций, стоимостью 1190 рублей, из квартиры -отопительный радиатор(5 секций) стоимостью 1190 рублей, из квартиры отопительный радиатор(4 секции) стоимостью 952 рубля и 2 радиатора(по 5 секций) общей стоимостью 2380 рублей, из квартиры -радиатор ( 4 секции) стоимостью 952 рубля, из квартиры - отопительный радиатор(5 секций) стоимостью 1190 рублей, из квартиры - радиатор(4 секции) стоимостью 952 рубля, 76 алюминиевых пробок общей стоимостью 1520 рублей, клапаны регулирующие в количестве 19 штук на общую сумму 1059 рпублей 44 копейки, а всего на общую сумму 29772 рубля 44 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Каширин С.Л. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшими, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

-по эпизоду кражи имущества М. по п. «в»ч.2 ст.158 УК кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает ущерб значительным, исходя из достаточно большой стоимости похищенного имущества.

Суд считает необходимым уменьшить стоимость похищенного имущества по эпизоду на 100 рублей- стоимость сим-карты, так как сама по себе она стоимости не имеет.

-по эпизоду кражи имущества ООО <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказание и применение ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. на сумму 5218 рублей, суд считает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ частично на сумму 5118 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каширина С.Л., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод кражи у М. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из ООО «СУ 226) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев ;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощении более строгим наказанием менее строгого, окончательно определить лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период течения испытательного срока возложить на Каширина С.Л. обязанности: не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания постоянное место жительства, проходить регистрацию в указанном органе не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении каширина С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Каширина С.Л. в пользу М. в возмещение ущерба 5118 рублей.

Вещественные доказательства по делу-10 алюминиевых отопительных радиаторов – оставить в собственности ООО <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Сложеникин А.В.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.