Приговор в отношении Трунова Д.Ю.



1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов н/Д 7 февраля 2011г.

Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г.Ростова н/Д Рощина А.С.,

Подсудимого Трунова Д.Ю.,

Защитника - адвоката Пенькова В.В., ...

При секретаре Тюриной Е.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трунова Д.Ю. ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трунов Д.Ю. ... находясь в районе МОУ СОШ ... в г.Ростове н/Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица ... психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин в крупном размере, ... для личного употребления, которое незаконно хранил при себе ... когда указанное психотропное вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в ОМ №8 УВД по г.Ростову н/Д.... ...

В судебном заседании подсудимый Трунов Д.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Пеньков В.В. вышеприведенное ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Рощин А.С. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трунов Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Из заключения медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз ... усматривается, что Трунов Д.Ю. алкоголизмом, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, эпизодически употребляет каннабиноиды.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, совершение преступления впервые, молодой возраст, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Трунову наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением к нему положений ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без его изоляции от общества.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание как обстоятельства, смягчающие его наказание, так и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Трунова Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Трунова Д.Ю. в период испытательного срока не менять места своего жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора, периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации в указанные органы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении подсудимого прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года