Приговор Любичев О.А.



Дело №1-104/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 17 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Горобец А.В.,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С.,

подсудимого Любичева О.А.,

защитника-адвоката Веселовой Л.В., представившего ордер удостоверение

а также с участием потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Любичева О.А., персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любичев О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пришел к садоводческому участку по пер. <адрес> в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» в г. Ростова-на-Дону, после чего действуя согласно заранее распределенным ролям, в том время когда названное лицо незаконно проникло в дом, расположенный на данном участке, Любичев О.А. остался на улице и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить указанное лицо. Далее Любичев О.А., действуя согласно заранее распределенным ролям, через открытую изнутри указанным лицом входную дверь, незаконно проник в указанное жилище, откуда совместно с неустановленным лицом похитил имущество, принадлежащее М.., а именно: карниз для штор стоимостью 500 рублей, углошлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, стиральную машину <данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, ванну чугунную стоимостью 2000 рублей, печь газовую стоимостью 600 рублей, газовый баллон стоимостью 1600 рублей с редуктором стоимостью 150 рублей, который был заправлен газом на сумму 500 рублей, а также антенну телевизионную стоимостью 500 рублей, тележку садовую стоимостью 1000 рублей, бытовой обогреватель <данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, раковину из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, а также с территории садового участка совместно с вышеуказанным лицом похитил ворота металлические стоимостью 1500 рублей, ставни металлические в количестве двух штук, стоимостью 750 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей, металлическую входную дверь стоимостью 1500 рублей, а всего Любичев О.А. совместно с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, тайно похитил имущество потерпевшей М. на общую сумму 18.350 рублей, чем причинил последней значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Любичев О.А. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат также поддержал ходатайство подсудимого и просил об его удовлетворении. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и данные о его личности.

По месту содержания под стражей Любичев О.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию в Ростовской области.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном и способствование органам следствия в розыске имущества, добытого в результате преступления, а обстоятельством, отягчающим его наказание, - рецидив преступлений, поскольку он совершил вышеуказанное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость.

Судом также учитывается и мнение потерпевшей, оставившей вид и размер наказания подсудимому на усмотрение суда.

Исходя из изложенного, обстоятельств совершения преступления, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с учетом положений статей 316 УПК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого 8750 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любичева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Любичеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей М. в счет возмещения материального ущерба - 8750 рублей.

Вещественные доказательства – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.