Приговор Зануда С.Ю.



Дело № 1- 30/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 04 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Горобец А.В.,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

подсудимого Зануда С.Ю. и его защитника-адвоката Есеновской М.Г., представившей ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зануда С.Ю., персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зануда С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около торгового павильона <данные изъяты>», расположенного на нечетной стороне <адрес> в районе пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ростове-на-Дону, незаконно сбыл М. продав за 600 рублей, наркотическое средство – каннабис (марихуану), постоянной массой 3,65 гр., которое М. в тот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут добровольно выдала сотрудникам милиции.

Он же, Зануда С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного в районе пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ростове-на-Дону, незаконно сбыл Б. продав за 600 рублей, наркотическое средство – каннабис (марихуану), постоянной массой 5,10 гр., которое Б. в тот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут добровольно выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Зануда С.Ю., находясь около торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативного мероприятия «проверочная закупка» покушался незаконно сбыть Б передав ему наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану) постоянной массой 6,54 гр., и получив за него от Б. 600 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в здании ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> Б.. добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

Он же, Зануда С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ приготовив для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 6,82 гр. Однако Зануда С.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе торгового павильона <данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу. После чего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в здании ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, при личном досмотре у Зануда С.Ю. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что он наркотические средства никогда не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ он М. вообще не видел, а ДД.ММ.ГГГГ он встретил М.., которая передала ему марихуану и попросила отнести Б. сказав, что он ее брат и он выполнил ее просьбу. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Б.., после чего они встретились возле торгового павильона «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес>, так как он хотел одолжить у него двести рублей. В этот день при встрече Б.. передал ему деньги, а он достал из своего кармана сигарету, которую передал Б. После этого он был задержан сотрудниками милиции и в ходе его досмотра у него были изъяты телефон, деньги в сумме 600 рублей и пакет с травой, но откуда он появился он не знает, так как он ему не принадлежит, но предполагает, что его могли положить к нему в карман сотрудники милиции. Свои первоначальные показания он не подтверждает, поскольку они были им даны в результате психологического давления сотрудников милиции.

Несмотря на позицию подсудимого, его виновность в совершении преступлений объективно подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля М., данными в судебном заседании о том, что в последних числах ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Зануда С.Ю., который сказал ей, что если ей понадобится он может помочь приобрести марихуану и она может найти его в районе Городской больницы . ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов на пересечении <адрес> и <адрес> около торгового павильона «<данные изъяты>», она увидела подсудимого и решила приобрести у него марихуану. Подсудимый ответил согласием, но попросил подождать его пару минут, а сам ушел в сторону Городской больницы а когда он вернулся, то достал из кармана шорт бумажный сверток и передал ей, а она ему 600 рублей, после чего она ушла. По дороге она развернула полученный сверток, в котором была марихуана и выкурила небольшую часть, а оставшуюся марихуану в том же свертке оставила в своем кармане. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она, увидев сотрудников милиции, решила добровольно выдать приобретенную у Сергея марихуану и рассказать, кто её продал, что она и сделала в здании ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону.

Показаниями свидетеля оперуполномоченного ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону Г. данными в судебном заседании о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ они располагали оперативной информацией о причастности к незаконному сбыту наркотических средств парня по имени Сергей, по прозвищу «Зануда». ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, к нему и сотруднику милиции Ч. подошла М. которая сообщила о том, что желает добровольно выдать марихуану, которую ей продал малознакомый парень по имени Сергей возле торгового павильона <данные изъяты> на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ростове-на-Дону. После чего они сопроводили ее в ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону, где М. в присутствии понятых добровольно выдала марихуану. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> на остановочном комплексе «<данные изъяты> в г. Ростове-на-Дону, к нему и сотруднику милиции Ч.. обратился Б. который сообщил о том, что желает добровольно выдать марихуану, которую он приобрел у парня по имени Сергей возле торгового павильона <данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ростове-на-Дону. После чего они сопроводили его в ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону, где Б. в присутствии понятых добровольно выдал марихуану. В этот же день он предложил Б. принять участие в качестве закупщика наркотических средств у Зануда С.Ю., на что он дал согласие. После чего им был проведен комплекс оперативных мероприятий с участием закупщика Б. и двух понятых, в результате которых был задержан подсудимый, в ходе проведения личного досмотра которого в карманах одежды были обнаружены как деньги, использованные сотрудниками милиции при «проверочной закупке», так и бумажный сверток с марихуаной. Кроме того, Б. в ходе «проверочной закупки» приобрел у Зануда С.Ю. марихуану, которую он выдал в ходе личного досмотра, проведенного по окончании ОРМ. Ни в ходе задержания, ни в ходе проведения иных следственных действий к Зануда С.Ю. физического или психического насилия не применялось.

Оглашенными в ходе судебного следствия:

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. добровольно выдала газетный сверток с серо-зеленым веществом растительного происхождения - марихуаной ();

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная М. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) постоянной массой 3,55 гр. Первоначальная масса наркотического средства составляла 3,65 гр. ();

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство марихуана, выданное Б. и наркотическое средство марихуана, выданное М.., сходны по соотношению каннабиноидов и содержанию наркотически активного компонента конопли тетрагидроканнабинола (ТГК) и они ранее могли составлять единую массу ();

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены четыре полиэтиленовых пакета с наркотическим средством каннабис (марихуна) и четыре фрагмента газетной бумаги ();

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. опознала Зануда С.Ю. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов незаконно сбыл ей марихуану ();

- показаниями свидетеля М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче наркотиков М., которая в здании ОМ из правого кармана джинсовых шорт добровольно выдала небольшой сверток из газетной бумаги с веществом темно-зеленого цвета. При этом М.. пояснила, что в свертке находится марихуана, которую она приобрела ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов у торгового павильона <данные изъяты> на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ростове-на-Дону у малознакомого молодого мужчины по имени Сергей за 600 рублей. После этого сверток из газетной бумаги со всем содержимым был в их присутствии упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан ();

- показаниями свидетеля С.., данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетеля М.. ();

- показания подозреваемого Зануда С.Ю., данными в ходе предварительного следствия о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он нашел в <адрес> высохший куст дикорастущей конопли, с которого сорвал все листья, так как знал, что они содержат наркотические вещества и хотел продать сорванные листья как марихуану. Днем в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки и в разговоре со случайными знакомыми рассказал, что у него есть марихуана, которую хотел бы продать. В этот же день к нему подошла ранее незнакомая молодая женщина и поинтересовалась, есть ли у него марихуана, на что он ответил, что есть, после чего прошел с ней к торговому павильону <данные изъяты> на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ростове-на-Дону, а сам сходил к месту, где оставил свертки с марихуаной и взял там один сверток и вернулся к женщине. После этого, он передал женщине сверток с марихуаной, не называя за него цену, а женщина сама протянула деньги, которые он забрал себе, после чего они попрощались и разошлись. Он направился в ближайший магазин, где купил пива и сигарет. Примерно на следующий день после продажи свертка с марихуаной женщине, примерно в три часа дня он находился недалеко от торгового павильона <данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ростове-на-Дону, когда к нему подошел ранее незнакомый молодой парень и поинтересовался, есть ли у него марихуана. Он ответил согласием, после чего отошел на несколько минут к тому дому, где ранее бросил свертки с марихуаной, взял там один сверток и вернулся к ожидавшему его около павильона <данные изъяты>» парню, где передал ему сверток, а тот в свою очередь передал ему 600 рублей. После чего они попрощались и разошлись. Кроме этого, в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил парень, которому он ранее продал пакетик с марихуаной и попросил его о встрече, сказав, что ему нужна марихуана. Они договорились встретиться в тот же день на том же месте около павильона <данные изъяты> на пересечении <адрес> и ул. <адрес> После этого он заранее забрал оставшийся сверток с марихуаной и пришел в назначенное место, где парень передал ему 600 рублей, а он ему сверток с марихуаной, после чего парень ушел. Примерно через пару минут его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции, где в ходе досмотра у него были обнаружены 600 рублей, полученные им ранее от парня, купившего марихуану и сотовый телефон <данные изъяты> Также были проведены смывы ватными тампонами с кистей обеих его рук и была вырезана подкладка левого кармана его шорт ();

- показаниями обвиняемого Зануда С.Ю., данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям, данным им в качестве подозреваемого ().

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля Б. данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он находился на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ростове-на-Дону, вместе с малознакомой девушкой по имени О. которая в разговоре упомянула, что иногда курит марихуану, которую покупает здесь недалеко и показала ему подсудимого, стоявшего около торгового павильона <данные изъяты>», при этом Зануда С.Ю. увидел их вместе. Примерно в <данные изъяты> часов того же дня, он подошел к подсудимому и поинтересовался можно ли купить марихуану, на что тот согласился, назвав цену 600 рублей. После этого, он достал деньги и передал их Зануда С.Ю., а подсудимый из заднего левого кармана шорт достал небольшой газетный сверток и передал ему. После этого Зануда С.Ю. продиктовал ему номер своего сотового телефона , сказав, чтобы его записали под именем «Зануда» и он может обращаться к нему, если потребуется марихуана. После этого они попрощались и разошлись. По дороге домой, на остановочном комплексе <данные изъяты> на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, он увидел сотрудников милиции, которым решил добровольно выдать приобретенную у Сергея марихуану, что он и сделал в ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в качестве закупщика в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков у подсудимого. Перед оперативным мероприятием в присутствии незнакомых двух понятых был проведен его личный досмотр, а также были отксерокопированы две купюры номиналом 500 и 100 рублей, переписаны их номера и переданы ему. Затем он созвонился с Зануда С.Ю. и они договорились о встрече в 18 часов у торгового павильона <данные изъяты> на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ростове-на-Дону. Разговор с Сергеем велся в режиме «громкой связи» и его слышали все присутствовавшие. После этого он, совместно с понятыми и сотрудниками милиции приехал в назначенное место, где встретился с Зануда С.Ю. Они поздоровались, немного поговорили, а затем он передал подсудимому 600 рублей, которые тот положил в карман своих шорт и также передал ему небольшой сверток из газетной бумаги. Затем он вернулся в машину к сотрудникам милиции и понятым, показал им приобретенный сверток из газетной бумаги и они вернулись к зданию милиции, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал указанный сверток из газетной бумаги, при разворачивании которого они увидели растительное вещество зеленого цвета, которое затем было упаковано и опечатано. Показания свидетеля Д. допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале пятого вечера он был приглашен в качестве понятого для участия в добровольной выдаче наркотиков, проходившей в здании отдела милиции <данные изъяты> района г. Ростова-на-Дону. В его присутствии молодой парень, представившись Б., из заднего правого кармана брюк добровольно выдал небольшой сверток из газетной бумаги с веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов у торгового павильона «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ростове-на-Дону у малознакомого мужчины по имени Сергей за 600 рублей. Выданный сверток из газетной бумаги в их присутствии был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.

Показаниями свидетеля В. данными в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля Д..

Показаниями свидетеля Г.., данными в судебном заседании и приведенными выше.

Оглашенными в ходе судебного следствия:

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.. добровольно выдал сотрудникам милиции газетный сверток с серо-зеленым веществом растительного происхождения ();

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная Б.., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана) постоянной массой 5,0 гр. Первоначальная масса наркотического средства составляла 5,10 гр. (т);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство марихуана, выданное Б. и наркотическое средство марихуана, выданное М. сходны по соотношению каннабиноидов и содержанию наркотически активного компонента конопли тетрагидроканнабинола (ТГК) и они ранее могли составлять единую массу ();

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому листы бумаги, в которые были завернуты растительная масса, выданная ДД.ММ.ГГГГ Б.., растительная масса, выданная Б.. ДД.ММ.ГГГГ и растительная масса, изъятая у З., ранее составляли газету либо разные газеты «газета авто ревю» ();

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены четыре полиэтиленовых пакета, в которых находились наркотические средства каннабис (марихуна) и четыре фрагмента газетной бумаги ();

- детализацией телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд абонент оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с номером совершил исходящий звонок, при этом находясь в районе действия базовой станции, расположенной на <адрес> в г. Ростове-на-Дону ();

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена вышеуказанная детализация телефонных соединений ();

- показаниями Зануда С.Ю., данными в качестве подозреваемого и приведенными выше (т);

- показаниями Зануда С.Ю., данными в качестве обвиняемого и аналогичными показаниям, данным им в качестве подозреваемого ().

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля Б.., данными в судебном заседании и приведенными выше.

Показаниями свидетеля Г.., данными в судебном заседании и приведенными выше.

Показания свидетеля Г. данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии, а также второго понятого и сотрудника милиции закупщик Б. был досмотрен, после чего были отксерокопированы две купюры номиналом 500 и 100 рублей, переписаны их номера и переданы закупщику. Затем закупщик позвонил со своего сотового телефона какому-то парню и сказал, что хочет приобрести наркотики и они договорились о встрече в <данные изъяты> часов у торгового павильона <данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ростове-на-Дону. После этого они приехали в назначенное место встречи и припарковали машину на проезжей части <адрес> на расстоянии примерно 20-30 метров в прямой видимости упомянутого торгового павильона, откуда сотрудник милиции начал вести видеосъемку за ходом «проверочной закупки». Далее Б. подошел к этому павильону и примерно через 5 минут к нему подошел подсудимый, после чего они недолго поговорили, а затем Б. из кармана брюк достал деньги и передал их Зануда С.Ю., который, взяв деньги, положил их карман шорт и сразу же достал из указанного кармана небольшой бумажный сверток, который в свою очередь передал Б.. Затем они разошлись. Б. вернулся в машину и показал им небольшой сверток из газетной бумаги и пояснил, что в свертке находится марихуана, которую ему только что продал парень по имени Сергей за 600 рублей. Затем они вернулись в здание ОМ , где был проведен личный досмотр Б. в ходе которого он добровольно выдал из правого заднего кармана брюк небольшой сверток из газетной бумаги, при разворачивании которого они увидели серо-зеленое вещество растительного происхождения. Выданный Б.. сверток был в присутствии понятых упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.

Показаниями свидетеля М. допрошенного в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля Г..

Показаниями свидетеля Б. данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Зануда С.Ю. В его присутствии сотрудник милиции из левого кармана шорт подсудимого изъял сверток из газетной бумаги с веществом темно-зеленого цвета, деньги в сумме 600 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей и вторая купюра достоинством 100 рублей. Кроме этого при досмотре подсудимого у него был изъят сотовый телефон <данные изъяты>». Затем сотрудник милиции сделал срез левого кармана шорт Зануда С.Ю. и сделал смывы ватными тампонами с его рук. Все обнаруженные и изъятые у Зануда С.Ю. в ходе личного досмотра предметы были в присутствии понятых упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны бумажными бирками, на которых понятые и Зануда С.Ю. расписались. В ходе досмотра Зануда С.Ю. от каких-либо пояснений отказался.

Показаниями свидетеля Е. допрошенного в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля Б.

Оглашенными в судебном заседании:

- протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Б. запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и наркотических веществ, а также денежных средств не обнаружено ();

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и переписаны в протокол 2 купюры: достоинством 500 рублей и 100 рублей, после чего переданы Б. ();

- актом проведения наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому велось наблюдение за проведением «проверочной закупки» наркотических средств ();

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б. добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения ();

- заключением эксперта <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, которую Зануда С.Ю. покушался незаконно сбыть Б. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) постоянной массой 6,34 гр. Первоначальная масса наркотического средства составляла 6,54 гр. ();

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Зануда С.Ю. были обнаружены и изъяты: сверток из газетной бумаги с веществом темно-зеленого цвета; деньги в сумме 600 рублей; мобильный телефон <данные изъяты> с абонентским номером Кроме того, был сделан срез левого кармана шорт Зануда С.Ю., а также смывы ватными тампонами с левой и правой кистей рук Зануда С.Ю. (

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры, изъятые у Зануда С.Ю. ();

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности фрагмента швейного изделия (срезе кармана) Зануда С.Ю., содержатся наслоения наркотического средства каннабис (марихуаны), постоянной массой 0,021 гр. На ватных тампонах со смывами с обеих рук Зануда С.Ю. содержатся наслоения наркотического средства каннабис (марихуаны), постоянной массой 0,007 гр. ();

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бумажный лист размерами 260х169 мм., в который была завернута растительная масса, изъятая у Зануда С.Ю. и лист размерами 265х169 мм., в который была завернута растительная масса, выданная Б.. ДД.ММ.ГГГГ, составляли ранее единое целое; лист бумаги размерами 252х155 мм., в который была завернута растительная масса, выданная ДД.ММ.ГГГГ Б. лист размерами 265х169 мм., в который была завернута растительная масса, выданная Б.. ДД.ММ.ГГГГ, лист размерами 260х169 мм., в который была завернута растительная масса, изъятая у Зануда С.Ю. ранее составляли газету либо разные газеты «газета авто ревю» ();

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены четыре полиэтиленовых пакета, в которых находились наркотические средства каннабис (марихуна) и четыре фрагмента газетной бумаги ();

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены три ватных тампона; фрагмент среза кармана; мобильный телефон <данные изъяты> изътый у Зануда С.Ю. ();

- детализацией телефонных соединений абонента оператора сотовой связи <данные изъяты>» с номером за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой названный абонент (Зануда С.Ю.) в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут имел телефонные соединения с абонентом принадлежащим Б. ();

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена вышеуказанная детализация телефонных соединений ();

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен DVD-диск с записью проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» ();

- просмотренным в судебном заседании вещественным доказательством: ДВД-диском с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ На видеозаписи зафиксирована встреча закупщика Б.. с подсудимым, в ходе которой закупщик передает что-то в руки подсудимому, а Зануда С.Ю., в свою очередь передает что-то закупщику.

- показаниями Зануда С.Ю., данными в качестве подозреваемого и приведенными выше ();

- показаниями Зануда С.Ю., данными в качестве обвиняемого и аналогичными показаниям, данным им в качестве подозреваемого ().

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

Показаниями свидетеля Б., допрошенного в судебном заседании и приведенными выше.

Показаниями свидетеля Е. допрошенного в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля Б.

Показаниями свидетеля Г.., допрошенного в судебном заседании и приведенными выше.

Оглашенными в ходе судебного следствия:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Зануда С.Ю. были обнаружены и изъяты: сверток из газетной бумаги с веществом темно-зеленого цвета; деньги в сумме 600 рублей; мобильный телефон <данные изъяты> с абонентским номером Кроме того, был сделан срез левого кармана шорт Зануда С.Ю., а также смывы ватными тампонами с левой и правой кистей рук Зануда С.Ю.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бумажный лист размерами 260х169 мм., в который была завернута растительная масса, изъятая у Зануда С.Ю. и лист размерами 265х169 мм., в который была завернута растительная масса, выданная Б.. ДД.ММ.ГГГГ, составляли ранее единое целое; лист бумаги размерами 252х155 мм., в который была завернута растительная масса, выданная ДД.ММ.ГГГГ Б.., лист размерами 265х169 мм., в который была завернута растительная масса, выданная Б.. ДД.ММ.ГГГГ, лист размерами 260х169 мм., в который была завернута растительная масса, изъятая у Зануда С.Ю. ранее составляли газету либо разные газеты «газета авто ревю» ();

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Зануда С.Ю. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 6,62гр. Первоначальная масса наркотического средства составляла 6,82 гр. ();

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены четыре полиэтиленовых пакета, в которых находились наркотические средства каннабис (марихуна) и четыре фрагмента газетной бумаги ();

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры, изъятые у Зануда С.Ю. ();

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности фрагмента швейного изделия (срезе кармана) Зануда С.Ю., содержатся наслоения наркотического средства каннабис (марихуаны), постоянной массой 0,021 гр. На ватных тампонах со смывами с обеих рук Зануда С.Ю. содержатся наслоения наркотического средства каннабис (марихуаны), постоянной массой 0,007 гр. ();

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены три ватных тампона; фрагмент среза кармана; мобильный телефон <данные изъяты>», изъятый у Зануда С.Ю. ();

- показаниями Зануда С.Ю., данными в качестве подозреваемого и приведенными выше ();

- показаниями Зануда С.Ю., данными в качестве обвиняемого и аналогичными показаниям, данным им в качестве подозреваемого ().

Проанализировав и оценив, представленные обвинением доказательства в их совокупности, отвечающие требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд находит виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установленной и доказанной, квалифицируя его действия следующим образом.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

Судом действия подсудимого квалифицируются по вышеуказанным статьям в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, то есть действовавших на момент совершения преступлений.

При этом суд приходит к выводу о необходимости критического отношения к показаниям подсудимого об оказании на него психологического давления сотрудниками милиции при его первоначальных допросах, расценивая их как его попытку избежать ответственности за содеянное. После предъявления подсудимому для обозрения протоколов его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, находящихся соответственно в томе 1 на л.д. и , он подтвердил, что подписи в соответствующих графах указанных процессуальных документов поставлены им. Зануда С.Ю. также подтвердил факты проведения названных следственных действий и то, что он самостоятельно давал показания, которые следователем отражены верно.

Как видно из материалов дела, в ходе предварительного следствия подсудимый был допрошен в присутствии его защитника-адвоката и после предварительного разъяснения ему прав, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ, что зафиксировано в указанных протоколах, составленных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, что свидетельствует об их допустимости.

Кроме этого, указанные доводы подсудимого не логичны. Так, Зануда С.Ю. утверждает, что первоначальные показания им были даны в результате того, что сотрудники милиции угрожали ему тем, что «подкинут» оружие по месту его жительства и он был вынужден оговорить себя. Вместе с тем из этих же показаний подсудимого усматривается, что он изначально заявлял следователю, что до его личного досмотра наркотических средств у него не было, откуда они появились ему неизвестно.

Исходя из изложенного, суд признает достоверными показания Зануда С.Ю., данные именно в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются со всей совокупностью, представленных обвинением доказательств ().

Что же касается утверждений подсудимого о том, что при нем не было наркотических средств до его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и возможно они были положены к нему в карман сотрудниками милиции, то они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей обвинения Г. Е.. и Б. достоверность которых сомнений у суда не вызывает. Названные свидетели как в ходе предварительного, так и судебного следствий были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, которые, в свою очередь, последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами обвинения. К такому выводу суд приходит также исходя из того факта, что свидетели ранее не были знакомы с подсудимым, в связи с чем у них отсутствовали основания для его оговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений и данные об его личности.

По месту содержания в учреждении ИЗ-61/1 г. Ростова-на-Дону Зануда С.Ю. характеризуется удовлетворительно, а по прежнему месту работы - положительно, ранее не судим. Подсудимый на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, наркоманией не страдает, имеет постоянное место жительства и регистрации в Ростовской области (т).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: частичное признание своей вины, совершение преступлений впервые и наличие на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Зануда С.Ю. только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зануда С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Зануда С.Ю. определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства, 4 фрагмента газетной бумаги, три ватных тампона фрагмент среза кармана Зануда С.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону, – уничтожить. Мобильный телефон «<данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащий Зануда С.Ю. – возвратить последнему. ДВД – диск с аудиозаписью и детализации телефонных соединений – хранить при деле. Две денежные купюры (билеты Банка России): достоинством 100 рублей и 500 рублей , хранящиеся в <данные изъяты> по г. Ростову-на-Дону – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.