Дело № 1-102/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 февраля 2011 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, В.Н. Рымашевского, подсудимых Юрченко Г.Г. и Лазарева А.Н., защитников Пелешукова В.Ф., ордер №, удостоверение №, Парахина А.Ю., ордер №, удостоверение №, потерпевших Р.., Б. при секретаре Гуровой В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Лазарева А.Н. персональные данные обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а,в»ч.2 ст.158 УК РФ, Юрченко Г.Г., персональные данные обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а,в»ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лазарев и Юрченко, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на кражу чужого имущества, подъехали на служебном автомобиле Юрченко <данные изъяты> № к автомобилю <данные изъяты> №, принадлежащему Б., припаркованному около <адрес> в <адрес>, где Юрченко Г.Г. снял заднее стекло указанного автомобиля, после чего подсудимые совместно сняли и похитили из автомобиля заднюю полку стоимостью 450 рублей, две акустические колонки <данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, рукоятку рычага КПП стоимостью 350 рублей, подлокотник стоимостью 550 рублей, из багажника – запасное колесо в сборе общей стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 4150 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему. Они же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на кражу чужого имущества, совместно подъехали на его служебном автомобиле <данные изъяты> № к автомобилю <данные изъяты> №, принадлежащему Р.. и припаркованному около <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где покушались похитить четыре колеса в сборе, состоящих из четырех покрышек <данные изъяты> на общую сумму 8000 рублей и четырех дисков общей стоимостью 10000 рублей. Подсудимые совместно сняли три колеса в сборе с автомобиля потерпевшей и погрузили в служебный автомобиль Юрченко, однако не довели свой умысел до конца по независящим от них причинам, так как были задержаны сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Лазарев и Юрченко заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку они полностью согласны с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшими, а также подтверждением ходатайства подсудимыми об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимых: -по эпизоду кражи имущества Б.. по п.п. «а,в»ч.2 ст.158 УК- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает ущерб значительным, исходя из достаточно большой стоимости похищенного имущества. -по эпизоду кражи имущества Р. по ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд исключает из обвинения по эпизоду квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как реального ущерба от преступления потерпевшей Р. не наступило, поскольку преступление было пресечено на стадии покушения. При этом суд учитывает, что для подобной переквалификации не требуется исследования доказательств. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, которые характеризуются положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых : совершение преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, а в отношении Юрченко также добровольное возмещение ущерба потерпевшему Б. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил. Учитывая смягчающие вину подсудимых обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что оба подсудимых работают, суд считает возможным исправление и Лазарева и Юрченко без реального отбытия наказания и применение ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юрченко Г.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п.п. «а,в»ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод кражи у Б. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п. «а»ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Р..) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощении более строгим наказанием менее строгого, окончательно определить лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В период течения испытательного срока возложить на Юрченко Г.Г. обязанности: не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания постоянное место жительства, проходить регистрацию в указанном органе не реже двух раз в месяц. Меру пресечения в отношении Юрченко Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Лазарева А.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п.п. «а,в»ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод кражи у Б..) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п. «а»ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Р..) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы ; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощении более строгим наказанием менее строгого, окончательно определить лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В период течения испытательного срока возложить на Лазарева А.Н. обязанности: не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания постоянное место жительства, проходить регистрацию в указанном органе не реже двух раз в месяц. Меру пресечения в отношении Лазарева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: три колеса в сборе- оставить в собственности Р.., домкрат и пару перчаток, хранящиеся в камере хранения – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.В. Сложеникин Приговор вступил в законную силу.