Дело № 1-110/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 февраля 2011 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Хачатуровой Е.С., подсудимого Оганяна А.М., защитника Никогосяна А.И., ордер № удостоверение № потерпевшего Щ. при секретаре Гуровой В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Оганяна А.М., персональные данные обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а»ч.2 ст.115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Оганян, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около магазина <данные изъяты>» по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью Щ беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения, в присутствии граждан, действуя их хулиганских побуждений, используя в качестве предлога незначительный повод-замечание Щ., умышленно нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: ушибленной раны на внутренней поверхности верхней губы в центре, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также телесные повреждения в виде : кровоподтеков в левой глазничной области(1), на левой половине грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 5-6 ребер(1), ссадины – на верхнем веке левого глаза(4), в лобной области справа (3), на левой боковой поверхности шеи(7), которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около магазина <данные изъяты>» на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, после конфликта, описанного выше, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи Щ. принадлежащую ему золотую цепочку весом 22,4 грамма из золота 585 пробы, стоимостью 26880 рублей, и с похищенным скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Оганян А.М.заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшим, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого: -по эпизоду причинения вреда здоровью Щ.. - по п. «а»ч.2 ст.115 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное их хулиганских побуждений; -по эпизоду грабежа потерпевшего – по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ : признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного хищением имущества Щ. нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Учитывая, что Оганян А.М. совершил преступления в период течения срока судимости за ранее совершенное преступление, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при применении реального лишения свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Оганяна А.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание: По ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) месяцев; По п. «а»ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием менее строгого назначить лишение свободы сроком на 5 месяцев. На основании ст.71 УК РФ соответствия 1 дню лишения свободы 3 дней исправительных работ) и окончательно назначить лишение свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания засчитать время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Для отбывания наказания в колонию-поселение Оганян А.М. направить под конвоем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.