обвинительный приговор в отношении Кузина Н. А., Матвеева Р. Ю.



Дело № 1-356\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов н.Д. 27 октября 2010 года

Судья Советского районного суда г.Ростова н.Д. Рой-Игнатенко Т.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района

Г.Ростова н.Д Димитрова А.С.

Подсудимых: Кузина Н. А.,

Матвеева Р. Ю.

Защитников: Солодовниковой Е.Н., представившей ордер , удостоверение ,

Асирян А.Н., представившего ордер ,удостоверение

При секретаре Сайчкиной А.Б.

А также с участием потерпевших гр. К., гр. Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузина Н. А., <персональные данные>,ранее судимого:

1.) 23.07.2008 года Ленинским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст. 161

ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы;

2.) 01.11.2008 года Октябрьским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.

161 ч.2 п «а,г», 74 ч.5,70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 06.10.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г»,163 ч.2 п. «а,в» УК РФ

Матвеева Р. Ю., <персональные данные>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузин Н. А., <дата обезличена> примерно в <время обезличено> находясь возле <адрес обезличен>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подбежал сзади, к проходившей мимо гр. К., после чего продолжая свои преступные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья толкнул последнюю руками в спину, от чего гр. К. упала на землю. Далее Кузин Н.А, продолжая применять насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении последней заломил ей руку за спину и потребовал передать ему имеющиеся у нее ювелирные украшения, деньги и мобильный телефон, то есть ценное имущество. гр. К. учитывая позднее время суток, агрессивное поведение гр. Кузина Н.А., сложившуюся ситуацию, опасаясь дальнейшего применения в отношении себя насилия, передала гр. Кузину Н.А. находившееся у нее, принадлежащее ей имущество, а именно: мобильный телефон «Ф.» стоимостью 5500 рублей, в котором находились сим-карта оператора мобильной связи «Т.» аб. стоимостью 100 рублей, на счету которой эфирного времени не было, флеш-карта объемом памяти 1 Гб. стоимостью 500 рублей, а так же денежные средства в сумме 80 рублей, а всего на общую сумму 6180 рублей, тем самым гр. Кузин Н.А. открыто похитил имущество принадлежащее гр. К. на общую сумму 6180 рублей.

Он же, Кузин Н. А. <дата обезличена> примерно в <время обезличено>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с гр. Матвеевым Р.Ю., и имея единый умысел на совершение вымогательства, находясь в помещении бомбоубежища, расположенного на территории ГБ в <адрес обезличен>, в то время когда Матвеев Р.Ю. наблюдал за окружающей обстановкой он Кузин Н.А, удерживая при себе гр. К., обернув вокруг шеи последней шарф и совершая удушающие действия, тем самым применяя в отношении последней насилие опасное для жизни и здоровья человека, продолжая реализовывать свой преступный умысел, посредством мобильного телефона, в котором была установлена сим-карта аб. , связался с матерью последней- гр. Л., и в ходе неоднократных телефонных разговоров, требовал от гр. Л. передачи в его и Матвеева Р.Ю. пользу денежных средств в сумме 80000 рублей, угрожая при этом убийством гр. К. в случае не передачи ему денежных средств.

В результате неоднократных телефонных разговоров, гр. Л. опасаясь осуществления высказанных угроз, подчинилась и согласилась передать в счет освобождения своей дочери гр. К. денежные средства, договорившись с гр. Кузиным Н.А. о сумме в 50000 рублей. После чего Кузин Н.А. продолжая высказывать угрозы убийством гр. К. потребовал от гр. Л. оставить требуемые денежные средства возле рекламного щита, расположенного на стене здания по <адрес обезличен>, пообещав после получения требуемых им денежных средств отпустить гр. К..

Далее продолжая свои преступные действия гр. Кузин Н.А. совместно с Матвеевым Р.Ю., насильно удерживая при себе гр. К., то есть применяя в отношении последней насилие, проследовали к <адрес обезличен>, где спрятались с гр. К., и стали следить за окружающей обстановкой, а так же осматривать указанное им место в котором гр. Л. должна была оставить требуемые ими денежные средства.

После чего, Кузин Н.А. действуя согласно заранее распределенным ролям, остался возле <адрес обезличен>, следя за окружающей обстановкой, и продолжал насильно удерживать при себе гр. К., то есть применяя насилие, а гр. Матвеев Р.Ю. действуя согласно заранее распределенной роли, проследовал к зданию по <адрес обезличен>, где подготовил место для хранения требуемых денежных средств, а впоследствии, после того как гр. Л. положила в обусловленное место муляж денежных средств, предоставленный ей сотрудниками милиции, он Матвеев Р.Ю. взял в руки целлофановый пакет с муляжом денежных средств, полагая, что получил требуемые 50000 рублей, и пытался покинуть место совершения преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, а гр. Кузин Н.А. опасаясь быть задержанным сотрудниками милиции с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузин Н. А. вину не признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании Матвеев Р. Ю. свою вину признал полностью,в содеянном раскаялся и пояснил,что его вина в том,что он пошел за деньгами, которые должна была положить мать потерпевшей. В тот вечер <дата обезличена> вечером они вместе с Кузиным Н. пошли провожать друга Матвеева по имени В.. После того как они его проводили, они с Кузиным Н. шли по улице мимо гаражей, он пил пиво. Потом он отвлекся посмотреть время на телефоне, и увидел, как Кузин Н. повалил на землю девочку, в это время он стоял на другой стороне дороги. Кузин Н. требовал у нее телефон и деньги, а он крикнул ему «что ты делаешь». Как Кузин Н. брал телефон у потерпевшей он не видел, но потом он увидел у Кузина телефон, которого раньше у него не было. После этого они все вместе пошли в сторону хладокомбината, по пути он еще заходил в супермаркет, чтобы купить сигареты и пиво, а Кузин Н. стоял с девочкой на улице. Пиво и сигареты он покупал за свои деньги, у девочки деньги забирал Кузин Н. Потом по пути он зашел в подвальное помещение в виде тоннеля, в районе больницы , рядом со входом в больницу, куда подъезжают «скорые», чтобы сходить в туалет, туда же зашел Кузин Н. с девочкой. Кузин Н. перевязывал ей лицо своим шарфом, говорил, чтобы она не смотрела на него. Кузин Н. стал звонить родителям девочки и требовать деньги. Кузин Н. звонил родителям девочки с ее телефона, так как он не знал телефона ее родителей. Он не ушел, а остался с ними, потому что боялся за девочку, боялся, что Кузин Н. что-то с ней сделает, Кузин Н. ему не угрожал. Когда Кузин Н. звонил ее родителям и говорил, что если они не отдадут 80000 рублей, то он пришлет им их дочь по кусочкам. В ответ они сказали, что столько денег нет и Кузин Н. снизил сумму. Он с Кузиным Н. не обсуждал сумму, которую он требовал у родителей потерпевшей. За деньгами, которые принесли родители потерпевшей, он пошел, так как он боялся за девочку, но при этом он знал, что денег там не будет. Ранее с потерпевшей он знаком не был и какие у нее основания его оговаривать ему неизвестно.Сейчас ему известно,что фамилия потерпевшей гр. К.

Вина подсудимого Кузина Н. А. в совершении открытого хищения имущества гр. К. подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. К. от <дата обезличена>, оглашенным в судебном заседании, в котором последняя сообщила, обстоятельства совершения в отношении открытого хищения имущества (т. л.д. );

- Показаниями потерпевшей гр. К., допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что <дата обезличена> примерно в <время обезличено> она возвращалась с работы домой. Когда она шла по <адрес обезличен>, мимо нее прошли двое ранее ей незнакомых молодых людей, как сейчас ей известно это были Кузин Н. А. и Матвеев Р. Ю. Потом через некоторое время они напали на нее сзади: она почувствовала толчок в спину, от которого упала лицом вниз на землю, после чего Кузин Н. А. сел на нее сверху, при этом одной рукой он ее держал, а второй рукой забирал у нее телефон и деньги. Кузин Н. А. не осматривал карманы ее одежды, а сказал ей, чтобы она отдала деньги и телефон. Кузин Н. А. ее в этот момент не бил, он заламывал ей руки, при этом она испытывала физическую боль, даже плакала и просила, чтобы он ее отпустил. Похищенные у нее деньги находились в правом кармане ее брюк, а телефон в левом кармане брюк. Все это время Матвеев Р. Ю. стоял рядом, но он не предпринимал никаких действий. Всего у нее было похищено: сотовый телефон «Ф.», стоимостью 5500 рублей, в котором находилась сим-карта без эфирного времени на счету и флеш-карта, стоимостью 500 рублей, а также были похищены денежные средства в сумме 80 рублей. Указанный телефон был оформлен на ее отца гр. В., но вообще он принадлежал ей. После того как она передала Кузину Н. А. телефон и деньги, он поднял ее с земли и они стали водить ее по улицам, при этом Кузин Н. А. удерживал ее за левую руку. В последующем, она обнаружила похищенный телефон у себя в сумке, она предполагает, что это произошло в связи с тем, что, когда первоначально Кузин Н. А. потребовал у нее деньги, она открыла сумку и полезла в нее за деньгами, но потом вспомнила, что деньги у нее в кармане брюк, и торопясь оставила сумку открытой. Возможно, он случайно обронил его ей в сумку, потому что он потом что-то искал на месте, где она лежала. Таким образом, при указанных обстоятельствах телефон ей был возвращен, похищенные денежные средства в сумме 80 рублей возвращены ей не были, но в настоящее время материальных претензий она не имеет. После этого сначала Кузин Н. А. ее повел на <адрес обезличен>, при этом он говорил, чтобы она не кричала, что они из милиции. Матвеев Р. Ю. говорил то же самое, они говорили, что им нужен хозяин с ее работы – она в то время работала в кафе «Ф.», что он торгует наркотиками. Во время следования Кузин Н. А. надел ей на голову капюшон ее куртки и сказал, чтобы она не поднимала глаза и не смотрела на них. На себя он также одел капюшон своей куртки. Он левой рукой придерживал ее за капюшон, чтобы она не поднимала голову, а правой рукой удерживал ее за руку. Когда они пришли на <адрес обезличен>, Матвеев Р. Ю. пошел в ларек за пивом, после чего они прошли к детскому саду «К.», который располагается на <адрес обезличен>, затем они снова водили ее по улицам, после чего они прошли на территорию ГБ , где они спустили ее в какой-то подвал. Они ей говорили, что они попьют пиво и отпустят ее, но ее так никто и не отпустил. Потом Кузин Н. А. снял с себя шарф, попросил у нее прощения, сказал, что он делает это в последний раз и начал ее душить этим шарфом, при этом он ничего от нее не требовал. Она начала сопротивляться и сказала, что у ее родителей есть деньги и что они им заплатят за ее освобождение. После этого он перестал ее душить и они стали звонить ее родителям, при этом Кузин Н. А. звонил со своего телефона. Разговоры с Кузиным Н. А. вела ее мама гр. Л., поскольку папа гр. В. очень сильно кричал, когда разговаривал с Кузиным Н. А. по телефону, после чего Кузин Н. А. сказал, чтобы он больше не поднимал трубку, когда он будет звонить. Разговоры велись по громкой связи и она их слышала. Кузин Н. А. звонил ее родителям много раз, он звонил им через каждые пять минут. Суть разговоров заключалась в том, что Кузин Н. А. потребовал у ее родителей 80000 рублей за ее освобождение, при этом он также говорил, что они сейчас находятся не в <адрес обезличен>, что они едут на машине, подъезжают к городу, что если они позвонят в милицию, то ее им вернут по частям, они найдут ее под мостом при въезде в <адрес обезличен>. В ответ ее мама гр. Л. плакала, сказала, что они отдадут им деньги. Сначала разговор шел о 80000 рублей, потом они договорились о 50000 рублей. Все это время Матвеев Р. Ю. находился рядом, они с Кузиным Н. А. даже обсуждали куда они потратят полученные деньги, они говорили, что на эти деньги поедут на море. Участие в разговорах по телефону с ее матерью гр. Л. Матвеев Р. Ю. не принимал. В общей сложности данные телефонные переговоры длились около полутора часов. Все это время Матвеев Р. Ю. находился рядом. После того как они договорились о сумме они вышли из подвала и начали искать место, где должна была состояться передача денег. По пути следования они договорились, что родители должны будут заплатить 50000 рублей. Место, где должна была состояться передача денег Кузин Н. А. и Матвеев Р. Ю. искала вместе и, когда они увидели здание с плакатом со звездой на <адрес обезличен> и решили, что передача денег должна будет состояться под ним. Они вместе думали куда можно будет положить деньги, потом они нашли коробку и решили, что деньги нужно будет положить в нее. Данное место и способ передачи денег ее родителям, а именно то, что ее родители должны были положить деньги в коробку под указанным выше плакатом обозначил Кузин Н. А., Матвеев Р. Ю. находился в это время рядом с ним, но он с ее родителями по телефону вообще не разговаривал. Поиски места, где должна была состояться передача денег заняло около 40 минут. Она все это время находилась рядом с Кузиным Н. А., у нее не было возможности уйти, так как он все время удерживал ее за руку. Также когда они вышли из подвала, Кузин Н. А. завязал ей глаза шарфом, однако ей было тяжело идти с завязанными глазами, и она сказала им об этом, также она сказала, что все равно уже видела их лица, после этого Кузин Н. А. снял шарф. Кузин Н. А. отправил Матвеева Р. Ю. за деньгами, рассказав ему, что надо делать. Когда Матвеев Р. Ю. пошел за деньгами, она с Кузиным Н. А. остались стоять через дорогу от указанного места. Место, где должна была состояться передача денег по территориальному признаку было доступно для просмотра, но поскольку у нее плохое зрение она плохо его видела. Она видела как подъехала машина, после чего Кузин Н. А. начал описывать женщину, которая вышла из машины, на что она сказала, что это ее мама. После этого она услышала крики и Матвеева Р. Ю. задержали сотрудники милиции, а Кузин Н. А. начал с ней убегать. Она при этом не кричала, так как Кузин Н. А. закрыл ей рот рукой и сказал, что если она будет кричать, то будет хуже. Она испугалась и поэтому не кричала. В руках при этом у Кузина Н. А. ничего не было. После этого они с Кузиным Н. А. прошли в сторону магазина «М.», расположенного по <адрес обезличен>, при этом она видела, что он испугался произошедшего. Она сказала, чтобы он ее отпустил, сказала, что она все равно его не знает, что в милиции она всю вину свалит на Матвеева Р. Ю., после этого он ее отпустил. Она пришла домой и позвонила родителям, они приехали и они вместе поехали в милиции. Во время указанных событий Матвеев Р. Ю. делал все что ему говорил Кузин Н. А., он ее не удерживал и не применял к ней насилие, но он и не пытался воспрепятствовать тому, что Кузин Н. А. ее удерживал. Также она пояснила, что подсудимых она не простила и желает, чтобы им назначили суровое наказание.Позже в судебном заседании заявила,что считает,что Кузин Н.А. должен быть строго наказан,а Матвеева Р.Ю.просила не лишать свободы.

-Протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, оглашенным в судебном заседании, в ходе которого гр. К. опознала гр. Кузина Н.А, как лицо совершившее открытое хищение принадлежащего ей имущества (т. л.д. );

- Протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, оглашенным в судебном заседании, в ходе которого гр. К. опознала гр. Матвеева Р.Ю. как лицо присутствовавшее при совершении гр. Кузиным Н.А. открытого хищения принадлежащего ей имущества (т. л.д. );

- Протоколом проверки показаний потерпевшей гр. К. на месте от <дата обезличена>, оглашенным в судебном заседании, в ходе которой группа в составе следователя, понятых, и потерпевшей, проехала к <адрес обезличен>, где последняя указала на место расположенное возле автомобильного гаража и пояснила обстоятельства совершения гр. Кузиным Н.А, открытого хищения принадлежащего ей имущества <дата обезличена> (т. л.д. );

- Протоколом выемки от <дата обезличена>, оглашенным в судебном заседании, в ходе которой у гр. гр. К. были изъяты мобильный телефон «Ф.», сим-карта оператора мобильной связи «Т.», флеш-карта объемом памяти 1 Гб (т. л.д. );

- Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, оглашенным в судебном заседании, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки у гр. К. мобильный телефон «Ф.», сим-карта оператора мобильной связи «Т.»,флеш-карта объемом памяти 1 Гб (т. л.д. );

- Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - мобильного телефона «Ф.», сим-карты оператора мобильной связи «Т.», флеш-карты объемом памяти 1 Гб, изъятые в ходе выемки у гр. К., оглашенным в судебном заседании (т. л.д. );

- показаниями подозреваемого гр. Кузина Н.А., оглашенными в судебном заседании согласно которым <дата обезличена> он весь день употреблял пиво, сколько именно он выпил пива, не помнит. Но помнит, что покупал жестяные банки пива «Б.» емкостью 1 литр. После употребления пива он опьянел и у него началась сильная головная боль, что с ним происходила <дата обезличена> во второй половине дня, и в ночь <дата обезличена> он не помнит. Последнее, что он помнит, это то, что в районе <адрес обезличен> он встретился со своими знакомыми Матвеевым Р. и парнем по имени В., полных данных которого он не знает, с ними он пил пиво. Спустя некоторое время они приехали на <адрес обезличен>, что бы проводить гр. С. домой, что было далее он не помнит (Том л.д. );

Вина подсудимых Кузина Н.А. и Матвеева Р. Ю. в совершении вымогательства у гр. Л. подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. К. от <дата обезличена>, оглашенным в судебном заседании, в котором последняя сообщила, обстоятельства совершения в отношении нее вымогательства (т. л.д. );

- Показаниями потерпевшей гр. Л., допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что <дата обезличена> примерно в <время обезличено>, ей на сотовый телефон позвонила ее дочь гр. К., и сказала, что нужна определенная сумма денег, чтобы ее отпустили неизвестные, которые ее увезли, и она неизвестно где находится. После чего она передала трубку другому человеку, который мужским голосом сказал ей, что они находятся за городом, что если она не передаст им деньги, то они пришлют ей ее дочь по частям. Сначала была названа сумма – 80000 рублей, но она услышала голос дочери, которая сказала, что таких денег у них нет, после чего разговаривавшие между собой торговались, и окончательно назвали сумму – 50000 рублей. Ее муж гр. В. вырвал у нее трубку, и предложил звонившим встретиться, они отказались, и сказали, чтобы не было никакой милиции. Потом они еще несколько раз звонили, говорили, что они уже близко, постоянно меняли сумму, время встречи. Потом они сказали привезти деньги на <адрес обезличен>, там ворота какого-то предприятия и висит щит с изображением знака качества, деньги сказали положить в коробку. Конкретное время передачи денег во время телефонных переговоров они не называли, а потом позвонили и сказали выезжать, после этого они позвонили в милицию и поехали. О случившемся они сообщили в милицию еще после первого требования о выкупе, это сделал ее муж гр. В., после чего ее муж все время был на связи с милицией, а она с молодыми людьми, которые требовали выкуп за дочь. Молодые люди говорили ей по телефону, чтобы она взяла такси «.....», но она не вызвала такси, а поехала на машине с сотрудником милиции, а муж с другими сотрудниками милиции на другой машине, на расстоянии от них. Она с сотрудником милиции подъехала на указанное ей место, положила деньги в коробке, в это время она была с вымогателями на телефонной связи, сказала им, что деньги положила, а они сказали, что видели ее, и сказали ей, что она не одна. Вымогатели сказали ей уезжать в район <адрес обезличен> к трактиру и она подумала, что туда привезут ее дочь, и на этом связь прервалась. Они поехали к указанному месту, она отправляла СМС, через 20 минут сотрудники милиции сказали, что одного из преступников уже поймали, потом позвонила ее дочь и сказала, что она уже дома, после чего она поехала домой. По телефону с ней все время разговаривал один и тот же молодой человек и высвечивался один и тот же номер телефона, но поскольку она на заднем плане слышала еще один голос, с которым разговаривавший с ней вел спор о сумме выкупа.

- Показаниями потерпевшей гр. К., допрошенной в судебном заседании, приведенными в приговоре выше;

- Протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, оглашенным в судебном заседании, в ходе которого гр. К. опознала гр. Кузина Н.А, как лицо совершившее в отношении нее вымогательство (т. л.д. );

- Протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, оглашенным в судебном заседании, в ходе которого гр. К. опознала гр. Матвеева Р.Ю. как лицо совершившее в отношении нее вымогательство (т. л.д. );

- Протоколом проверки показаний потерпевшей гр. К. на месте, оглашенным в судебном заседании, в ходе которой группа в составе следователя, потерпевшей, понятых, на автомобиле проехала к <адрес обезличен>, где гр. К. показала обстоятельства совершения гр. Кузиным Н.А. в отношении нее открытого хищения имущества, <дата обезличена> около <время обезличено>, и показала, что после этого Кузин Н.А. заломил ей руку за спиной и стал ее удерживать, подавляя возможные попытки к сопротивлению, и вместе с Матвеевым Р.Ю. стал водить ее по <адрес обезличен>, все это время она плакала и просила отпустить ее домой, но кузин не реагировал. Спустя несколько часов, все это время Матвеев находился рядом, они привели ее в какое-то подземное помещение, похожее на подвал, расположенное на территории ГБ , и пожелала указать данное место. После чего группа в полном составе, на автомобиле, проехала на территорию ГБ , и подъехала к Восточной стороне здания, в котором расположен детский травматологический пункт. Где по просьбе гр. К. группа в полном составе вышла из автомобиля, и подошла к бетонному входу в бомбоубежище, уходящему под землю. Где гр. К. показала, что ночью <дата обезличена>, Кузин и Матвеев привели ее в указанное место и провели вниз, вход в него свободный. Находясь в указанном помещении, она еще сильнее испугалась и снова стала просить Кузина и Матвеева отпустить ее домой, но они на ее слова не реагировали. Затем Кузин Н.А. накинул ей на шею свой шарф и стал душить, она испугалась и предложила позвонить ее родителями, договориться, что бы они отпустили ее взамен на выкуп.

После чего Кузин со своего мобильного телефона позвонил на номер ее матери, который она ему продиктовала, и, угрожая ее убийством, стал требовать у ее матери денежные средства в сумме 8000 рублей. В данном бомбоубежище они находились около 30 минут, течении которых Кузин несколько раз звонил ее матери и угрожая ее убийством требовал деньги. Затем Кузин завязал ей глаза своим шарфом и она ничего не видела. После чего Кузин снова заломил ей руку за спиной и они повели ее в сторону МОУ СОШ по <адрес обезличен>. Находясь в районе МОУ СОШ Кузин несколько раз звонил ее матери и назначал разные места где она должна была оставить требуемые им деньги. После неоднократных смен мест, он указа, что деньги ее мать должна оставить возле рекламного шита, на котором была изображена звезда. После чего гр. К. пояснила, что хочет указать данное место и группа в полном составе проехала к строению по <адрес обезличен>. Где группа в полном составе вышла из автомобиля по просьбе гр. К. и она указала на рекламный щит, на котором имеется изображение пяти конечной звезды, без верхнего шпиля и текст <обезличено> и пояснила, что под этим местом по указанию Кузина ее мать должна была оставить требуемые им денежные средства. Затем группа в полном составе по просьбе гр. К. перешла проезжую часть <адрес обезличен> и проследовала к <адрес обезличен>. С данного места просматривается указанный гр. К. рекламный щит, возле которого ее мать должна была оставить требуемые денежные средства. гр. К. указала на данное место и пояснила, что в данном месте ее удерживал Кузин, в тот момент когда Матвеев по указанию Кузина, пошел за деньгами. Так же она пояснила, что спустя несколько минут, после того как Матвеев пошел за деньгами, она услышала крики: «Стой милиция», но происходящее было от нее на значительном расстоянии и так как у нее плохое зрение, то происходящего она не видела. Затем Кузин опасаясь быть задержанным стал уводить ее в сторону <адрес обезличен>, и в районе магазина «Х.» отпустил ее, при этом по нему было видно что он сильно испугался. Когда он отпустил ее, то сказал: «Я отвернусь и что бы тебя не было через две минуты, потом все свалишь на второго.» После чего она сразу побежала домой, и с домашнего телефона позвонила отцу (т. л.д. );

- Показаниями свидетеля гр. В., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что <дата обезличена> они с женой гр. Л. были дома, примерно <время обезличено> на сотовый телефон жены поступил звонок, жена сказала, что их дочь похитили, и требуют выкуп. Он забрал телефон у жены, и сказал звонившим, чтобы они срочно везли домой его дочь, чтобы через пять минут были дома. Однако, они после этого не захотели с ним общаться, были какие-то неадекватные, и разговаривали только с женой, а он вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, они с женой спустились вниз и рассказали все сотрудникам милиции, потом они поехали с милиционерами, туда, куда говорили вымогатели. Они постоянно называли разные места, в результате чего они передвигались по району. Он ехал в одной машине с сотрудником милиции, а жена в другой машине с сотрудником милиции, поэтому они созванивались по телефону. Звонившие люди требовали деньги около 100000 рублей, поскольку ночью собрать указанную сумму невозможно, они сказали вымогателям, что могут найти 30000 – 50000 рублей, они согласились, и сказали «везите, сколько есть». Он предложил привезти деньги, но они не согласились и потребовали, чтобы деньги привезла жена. Вымогателям передавались не настоящие деньги, а муляж, это ему известно со слов жены. Для того, чтобы передать указанные денежные средства, они сначала ездили под <адрес обезличен>, потом в район <адрес обезличен>, потом на <адрес обезличен>, там были какие-то ворота. Жена все это время находилась в другой машине вместе с сотрудниками милиции, они были вне поля его зрения. Потом позвонили сотрудники милиции, и сказали, что одного преступника поймали. Когда он с сотрудником милиции подъехал к месту, где должны были оставить деньги, то увидели другую машину сотрудников милиции. Сотрудник милиции, который был с ним, сказал ему оставаться в машине, а сам побежал. Как потом стало известно, поймали подсудимого, как сейчас ему стало известно, это Матвеев Р.Ю. Он спросил его, где дочь, а он постоянно говорил «она за Вами наблюдает, она Вас видит», после чего его увезли в милицию. После этого он с сотрудником милиции снова сидели в машине возле салона «М.», примерно в течение одного часа, потом позвонила его дочь, и сказал, что она уже дома, и они поехали домой.

- Показаниями свидетеля гр. М., оглашенными в судебном заседании, согласно которым с <дата обезличена> и по настоящее время он работает в должности УУМ ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону.

<дата обезличена> в <время обезличено> он в паре с УУМ ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону гр. Т. заступил на ночное дежурство по предупреждению и пресечению краж из АМТ и краж АМТ.

Около <время обезличено> им по рации от старшего оперативного дежурного по ОМ № 8 гр. С. поступило сообщение о том, что в ОМ № 8 обратилась заявительница по факту похищения ее дочери и вымогательства у нее денежных средств. Так же гр. С. сообщил им что заявительница находится во дворе <адрес обезличен>. После этого они незамедлительно выехали по указанному адресу, на принадлежащем ему автомобиле. Во дворе указанного дома они встретились с заявительницей гр. Л. и ее мужем, данных которого он не помнит. Она пояснила им, что неизвестный ей молодой человек позвонил на ее мобильный телефон и угрожая убийством дочери, вымогает у нее денежные средства в сумме 50000 рублей. Угрожая так же тем, что в случае если он не получит деньги то она – гр. Л. получит свою дочь по частям. гр. Л. была сильно испугана, так как с ее слов где находится ее дочь она не знает.

Так же гр. Л. пояснила, что неизвестный потребовал срочно собрать указанную сумму и ждать его звонка, так как он должен перезвонить на ее мобильный и указать место куда она должна принести деньги. Так же гр. Л. пояснила, что требуемой суммы в 50000 рублей у нее нет и взять требуемую сумму ей негде.

Оценив сложившуюся ситуацию, и понимая, что времени для сбора требуемых денежных средств и соответствующего документирования нет, так как в сложившейся ситуации существовала реальная угроза жизни человека, они приняли решение действовать по ситуации и из подручных средств изготовили муляж денежных средств. После чего он в багажнике своего автомобиля взял несколько листов белой бумаги формата А 4 и свернул их в четверо и положил в полиэтиленовый непрозрачный пакет и передал их гр. Л..

После чего они связались с второй группой УУМ которая так же как и их группа работал в ночь, в данную группу входили УУМ гр. Б. и УУМ гр.Д., и попросили их подъехать в то место где они находились. По их приезду они договорились о том, что разделятся, то есть гр. Б. и гр.Д. должны были ехать в машине с заявительницей – гр. Л. и довезти ее до места в котором нужно будет оставить деньги. После чего не привлекая внимание уехать. А они с гр. Т. должны были ехать на его автомобиле немного позади, что бы так же не привлекать внимание и должны были задержать человек, а который прейдет за «деньгами».

От гр. Л. им было известно что преступник пояснил, что деньги нужно будет оставить в районе ГПЗ-10.

Сразу после этого на мобильный телефон гр. Л. поступил звонок и они стали действовать по договоренности. Первая группа вместе с гр. Л. и ее мужем, стали двигаться в сторону <адрес обезличен> и а они двигались на расстоянии около 70 метров от них.

Возле рекламного щита, расположенного на противоположной- нечетной стороне, напротив <адрес обезличен> автомобиль на котором ехала первая группа и гр. Л. остановился, из него вышла гр. Л. и подойдя к указанному рекламному щиту положила на землю, ранее указанный им пакет. После чего гр. Л. села в указанный автомобиль и первая группа уехала.

А он припарковал свой автомобиль на расстоянии около 50 метров от того места и они стали ожидать.

Спустя примерно 5-10 минут они увидели что, с противоположной стороны от <адрес обезличен> в сторону места, где был оставлен пакет движется молодой человек. Данный молодой человек осматривался вокруг и двигался к указанному месту. После чего он перешел проезжую часть и взяв пакет, быстрым шагом стал уходить в сторону <адрес обезличен>.

Сразу после этого они выбежали из автомобиля и стали преследовать данного молодого человека, и неоднократно кричали: « Стой милиция» Молодой человек ускорил движение и стал убегать. Они побежали за ним и снова стали кричать: «Стой милиция». Возле д. они догнали его и задержали, после чего одели на него наручники и доставили в ДЧ ОМ № 8.

По задержанию они осмотрели данного молодого человека, который представился Матвеевым Р. Ю., но указанного пакета при нем не было. После чего они осмотрели территорию от места где они его задержали и до того места где он взял пакет, но его не нашли, в связи с тем что было темное время суток. Как они посчитали Матвеев выбросил сверток когда убегал.

Именно Матеев взял оставленный пакет, так как никто кроме него к данному месту не подходил и визуально он не просматривался. То есть он целенаправленно шел что бы взять данный пакет. И с момента того как гр. Л. оставила данный пакет и до того момента как Матвеев его забрал, рядом с данным местом никто не проходил (т. л.д. );

- Показаниями свидетеля гр. Т., оглашенными в судебном заседании, согласно которым с <дата обезличена> и по настоящее время он работает в должности УУМ ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону.

<дата обезличена> в <время обезличено> он в паре с УУМ ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону гр. М. заступил на ночное дежурство по предупреждению и пресечению краж из АМТ и краж АМТ.

Около <время обезличено> им по рации от старшего оперативного дежурного по ОМ № 8 гр. С. поступило сообщение о том, что в ОМ № 8 обратилась заявительница по факту похищения ее дочери и вымогательства у нее денежных средств. Так же гр. С. сообщил им что заявительница находится во дворе <адрес обезличен>. После этого они незамедлительно выехали по указанному адресу, на принадлежащем гр. М. автомобиле. Во дворе указанного дома они встретились с заявительницей гр. Л. и ее мужем, данных которого он не помнит. Она пояснила им, что неизвестный ей молодой человек позвонил на ее мобильный телефон и угрожая убийством дочери, вымогает у нее денежные средства в сумме 50000 рублей. Угрожая так же тем, что в случае если он не получит деньги то она – гр. Л. получит свою дочь по частям. гр. Л. была сильно испугана, так как с ее слов, где находится ее дочь она не знает.

Так же гр. Л. пояснила, что неизвестный потребовал срочно собрать указанную сумму и ждать его звонка, так как он должен перезвонить на ее мобильный и указать место куда она должна принести деньги. Так же гр. Л. пояснила, что требуемой суммы в 50000 рублей у нее нет и взять требуемую сумму ей негде.

Оценив сложившуюся ситуацию, и понимая, что времени для сбора требуемых денежных средств и соответствующего документирования нет, так как в сложившейся ситуации существовала реальная угроза жизни человека, они приняли решение действовать по ситуации и из подручных средств изготовили муляж денежных средств. После чего гр. М. в багажнике своего автомобиля взял несколько листов белой бумаги формата А 4 и свернул их в четверо и положил в полиэтиленовый непрозрачный пакет и передал их гр. Л.

После чего они связались с второй группой УУМ которая так же как и их группа работал в ночь, в данную группу входили УУМ гр. Б. и УУМ гр.Д., и попросили их подъехать в то место где они находились. По их приезду они договорились о том, что разделятся, то есть гр. Б. и гр.Д. должны были ехать в машине с заявительницей – гр. К. и довезти ее до места в котором нужно будет оставить деньги. После чего не привлекая внимание уехать. А они с гр. М. должны были ехать на его автомобиле немного позади, что бы так же не привлекать внимание и должны были задержать человека который прейдет за «деньгами».

От гр. Л. им было известно что преступник пояснил, что деньги нужно будет оставить в районе ГПЗ-10.

Сразу после этого на мобильный телефон гр. Л. поступил звонок и они стали действовать по договоренности. Первая группа вместе с гр. Л. и ее мужем, стали двигаться в сторону <адрес обезличен> и а они двигались на расстоянии около 70 метров от них.

Возле рекламного щита, расположенного на противоположной- нечетной стороне, напротив <адрес обезличен> автомобиль на котором ехала первая группа и гр. Л. остановился, из него вышла гр. Л. и подойдя к указанному рекламному щиту положила на землю, ранее указанный им пакет. После чего гр. Л. села в указанный автомобиль и первая группа уехала.

А они припарковали свой автомобиль на расстоянии около 50 метров от того места и они стали ожидать.

Спустя примерно 5-10 минут они увидели что, с противоположной стороны от <адрес обезличен> в сторону места, где был оставлен пакет движется молодой человек. Данный молодой человек осматривался вокруг и двигался к указанному месту. После чего он перешел проезжую часть и взяв пакет, быстрым шагом стал уходить в сторону <адрес обезличен>.

Сразу после этого они выбежали из автомобиля и стали преследовать данного молодого человека, и неоднократно кричали: « Стой милиция» Молодой человек ускорил движение и стал убегать. Они побежали за ним и снова стали кричать: «Стой милиция». Возле <адрес обезличен> они догнали его и задержали, после чего одели на него наручники и доставили в ДЧ ОМ № 8.

По задержанию они осмотрели данного молодого человека, который представился Матвеевым Р. Ю., но указанного пакета при нем не было. После чего они осмотрели территорию от места где они его задержали и до того места где он взял пакет, но его не нашли, в связи с тем что было темное время суток. Как они посчитали Матвеев выбросил сверток когда убегал.

Именно Матеев взял оставленный пакет, так как никто кроме него к данному месту не подходил и визуально он не просматривался. То есть он целенаправленно шел что бы взять данный пакет. И с момента того как гр. Л. оставила данный пакет и до того момента как Матвеев его забрал, рядом с данным местом никто не проходил (т. л.д. );

- Показаниями свидетеля гр. Е., оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 2008 года и по настоящее время он работает в должности ст. о/у ОУР ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону.

<дата обезличена> у него на исполнении находился материал первичной проверки по заявлению гр. К. по факту вымогательства в отношении нее.

В ходе работы по материалу им было принято объяснение у задержанного на месте совершения преступления гр. Матвеева Романа. В ходе дачи объяснения Матвеев добровольно без какого либо принуждения пояснил обстоятельства своего соучастия в совершении инкриминируемого ему преступления. А так же Матвеев пояснил, что данное преступление он совершил по просьбе своего друга Кузин Н. А., который был организатором совершения данного преступления (т. л.д. );

- Показаниями свидетеля гр. Х., оглашенными в судебном заседании, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем, и занимается торговлей галантерейными товарами. Свою деятельность она осуществляет в торговом киоске, расположенном в подземном переходе, расположенном в районе пересечения <адрес обезличен>. По соседству с ней, в торговом киоске работает гр. З., с которой они поддерживают приятельские отношения, но близких отношений между ними нет. На сколько ей известно у гр. З. трое детей, младший сын – Кузин Н. А.. Ей известно, что ранее Кузин Н. А. отбывал наказание в местах лишения свободы. В <время обезличено>, она находилась на рабочем месте, и в переходе проводилась рекламная акция по льготной продаже сим-карт «М». гр. З. решила приобрести себе сим-карту, однако у нее с собой не оказалось паспорта и она попросила ее приобрести ей сим-карту на ее паспорт. Она согласилась, и заполнила анкету на свой паспорт и приобрела сим-карту . Данную сим-карту она сразу после покупки передала гр. З. и данной сим-картой никогда не пользовалась.

Приметы Кузина Н.: на вид <данные изъяты> (т. л.д. )

- Показаниями подозреваемого гр. Кузина Н.А., оглашенными в судебном заседании, приведенными в приговоре выше (т. л.д. )

Дав анализ исследованным по делу доказательствам, суд считает виновность подсудимых Кузина Н. А., Матвеева Р. Ю. в совершении ими указанных преступлений установленной и полностью доказанной. Так как данные доказательства являются достоверными и полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется.

Суд не может принять во внимание показания подсудимого Матвеева Р.Ю. хотя и признавшего свою вину,но заявившего о том,что он пошел за деньгами,которые должны были положить в обусловленное место родители гр. К.,только потому,что боялся за гр. К., чтобы Кузин Н.А. с ней ничего не сделал, т.к. считает,что такие показания даны им с целью ввести суд в заблуждение и смягчить свою часть за содеянное,поскольку последовательность их действий и обоюдный характер подтверждает факт предварительного сговора на совершение вымогательства.Показания подсудимого Матвеева Р.Ю. об отсутствии у них предварительного сговора опровергаются показаниями потерпевшей гр. К.,допрошенной в судебном заседании, согласно которым Кузин Н. А. говорил, чтобы она не кричала, что они из милиции. Матвеев Р. Ю. говорил то же самое.Кузин Н. А. снял с себя шарф, попросил у нее прощения, сказал, что он делает это в последний раз и начал ее душить этим шарфом, при этом он ничего от нее не требовал. Она начала сопротивляться и сказала, что у ее родителей есть деньги и что они им заплатят за ее освобождение. После этого он перестал ее душить и они стали звонить ее родителям, при этом Кузин Н. А. звонил со своего телефона. Разговоры с Кузиным Н. А. вела ее мама гр. Л., поскольку папа гр. В. очень сильно кричал, когда разговаривал с Кузиным Н. А. по телефону, после чего Кузин Н. А. сказал, чтобы он больше не поднимал трубку, когда он будет звонить. Разговоры велись по громкой связи и она их слышала. Кузин Н. А. звонил ее родителям много раз, он звонил им через каждые пять минут. Суть разговоров заключалась в том, что Кузин Н. А. потребовал у ее родителей 80000 рублей за ее освобождение, при этом он также говорил, что они сейчас находятся не в <адрес обезличен>, что они едут на машине, подъезжают к городу, что если они позвонят в милицию, то ее им вернут по частям, они найдут ее под мостом при въезде в <адрес обезличен>. В ответ ее мама гр. Л. плакала, сказала, что они отдадут им деньги. Сначала разговор шел о 80000 рублей, потом они договорились о 50000 рублей. Все это время Матвеев Р. Ю. находился рядом, они с Кузиным Н. А. даже обсуждали куда они потратят полученные деньги, они говорили, что на эти деньги поедут на море. Участие в разговорах по телефону с ее матерью гр. Л. Матвеев Р. Ю. не принимал. В общей сложности данные телефонные переговоры длились около полутора часов. Все это время Матвеев Р. Ю. находился рядом. После того как они договорились о сумме они вышли из подвала и они начали искать место, где должна была состояться передача денег. По пути следования они договорились, что родители должны будут заплатить 50000 рублей. Место, где должна была состояться передача денег Кузин Н. А. и Матвеев Р. Ю. искала вместе и, когда они увидели здание с плакатом со звездой на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>-н\Д и решили, что передача денег должна будет состояться под ним. Они вместе думали куда можно будет положить деньги, потом они нашли коробку и решили, что деньги нужно будет положить в нее. У нее не было возможности уйти, так как Кузин Н.А. все время удерживал ее за руку. Также когда они вышли из подвала, Кузин Н. А. завязал ей на глаза шарф, однако ей было тяжело идти с завязанными глазами, и она сказала им об этом, также она сказала, что все равно уже видела их лица, после этого Кузин Н. А. снял шарф. Кузин Н. А. отправил Матвеева Р. Ю. за деньгами, рассказав ему, что надо делать. После она услышала крики и Матвеева Р. Ю. задержали сотрудники милиции, а Кузин Н. А. начал с ней убегать.По мнению суда все выше описанное говорит о том,что оба подсудимые совместно последовательно совершали преступные действия.Также она пояснила, что подсудимых она не простила и желает, чтобы им назначили суровое наказание. Позже в судебном заседании заявила,что считает,что Кузин Н.А. должен быть наказан строго,а Матвеева Р.Ю. просила не лишать свободы.

Судом также установлено,что потерпевшая и подсудимые ранее знакомы не были,ни в каких отношениях не состояли,и по мнению суда оснований у потерпевшей оговаривать подсудимых не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузина Н. А.:

- по эпизоду открытого хищения имущества гр. К. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

- по эпизоду совершения вымогательства у гр. Л. по ст. 163 ч. 2 п.«а, в» УК РФ по признаку вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением насилия..

Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева Р.Ю. по эпизоду совершения вымогательства у гр. Л. по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ по признаку вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Определяя наказание подсудимому Кузину Н. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные личности Кузина Н. А.: по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие у него заболевания, отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата обезличена>, Кузин Н. А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время обнаруживает <данные изъяты> По своему психическому состоянию Кузин Н. А. в случае осуждения (ст. 22 УК РФ не исключающая вменяемость) нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра, соединенных с исполнением наказания.

Оценивая исследованное заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд не установил каких-либо сведений, ставящих под сомнение выводы экспертов. У суда также нет оснований сомневаться в компетенции квалифицированных экспертов, правильность выводов указанного заключения. В силу изложенного суд учитывает данное обстоятельство при назначении в отношении него наказания в порядке ст. 22 ч.2 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым в порядке ст. 100 УК РФ наряду с наказанием назначить Кузину Н. А. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Определяя наказание подсудимому Матвееву Р. Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает : признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания( инвалидность 2 группы ), обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата обезличена>, Матвеев Р. Ю. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время обнаруживает <данные изъяты> По своему психическому состоянию Кузин Н. А. в случае осуждения (ст. 22 ч.2 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым в порядке ст. 100 УК РФ наряду с наказанием назначить Матвееву Р. Ю. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Кузину Н. А. связанное с изоляцией от общества.При этом суд учитывает и то обстоятельство,что преступления им совершены в период непогашенной судимости по приговору Ленинского районного суда г. Ростова-н\Д от 18.02.2008г., а также по приговору Октябрьского районного суда г. Ростова-н\Д от 01.11.2008г. Дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Кузина Н. А. не применять.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Матвееву Р. Ю. связанное с изоляцией от общества,но в минимальных пределах предусмотренных санкциями данной статьи. Также суд учитывает и мнение потерпевшей гр. К., которая просили не лишать свободы Матвеева Р.Ю. Дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Матвеева Р. Ю. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузина Н. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Кузину Н. А. в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения –содержание под стражей Кузину Н. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с < дата обезличена>.

На основании ст. 100 УК РФ назначить Кузину Н. А. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Признать Матвеева Р. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей Матвееву Р. Ю.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с < дата обезличена>.

На основании ст. 100 УК РФ назначить Матвееву Р. Ю. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: мобильный телефон «Ф.», сим-карту оператора мобильной связи «Т.», флеш-карту объемом памяти 1 Гб., переданные потерпевшей гр. К. согласно сохранной расписке, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.