Дело № 1-92/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов н/Д 9 марта 2011г. Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Калюжиной Н.Г., Подсудимой Садовой В.М., Защитника - адвоката Пенькова В.В., .... При секретаре Тюриной Е.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Садовой В.М., .... юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Садовая В.М. .... путем свободного доступа, находясь в магазине .... .... имея умысел на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего магазину .... похитила с торгового прилавка магазина товар, .... .... после чего, удерживая при себе вышеуказанное имущество, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требование сотрудника магазина ..... вернуть похищенное, с места совершения преступления попыталась скрыться, однако не довела свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. на улице возле входа в магазин была задержана с похищенным сотрудником магазина. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Садовая В.М. поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с предъявленным ей обвинением согласна. Защитник - адвокат Пеньков В.В. вышеприведенное ходатайство своей подзащитной поддержал. Государственный обвинитель Калюжина Н.Г., представитель потерпевшего - .... выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Садовая В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ст.30 ч.3 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам. Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, данные ее личности: по прежнему месту жительства .... характеризуется в целом удовлетворительно, имеет в настоящее время постоянное место жительства и регистрацию. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает: признание своей вины, а отягчающих ее наказание обстоятельств не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Садовую В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Садовой В.М. оставить прежней- подписку о невыезде. Вещественное доказательство по уголовному делу: .... переданную на хранение заместителю директора магазина .... считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 21.03.2011 года