дело № 1-99/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов н/Д 14 марта 2011г. Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Калюжиной Н.Г., Подсудимого Погосян А.А., Защитника – адвоката Кравченко А.И., ... При секретаре Тюриной Е.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Погосян А.А. ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Погосян А.А. ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле ... к автомобилю ... принадлежащему ...Ю припаркованному возле дома ... в г.Ростове н/Д., с которого тайно похитил, сняв, четыре колеса в сборе, состоящие ... и четырех штампованных металлических дисков « ... впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, поставив одно из похищенных колес на свой автомобиль ... Таким образом, Погосян А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ...Ю ... чем причинил ей значительный материальный ущерб. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Погосян А.А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Государственный обвинитель Калюжина Н.Г., потерпевшая ...Ю... выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Погосян А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 п.»в» ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья ... и данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, трудоустроен. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание своей вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, ... а отягчающих его наказание обстоятельств не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, считая, что данный вид наказания является справедливым, отвечает целям и задачам уголовного наказания, будет способствовать предупреждению совершения новых преступлений. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание характер совершенного Погосяном преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Погосяна А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Погосяна А.А. оставить прежней- подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре автомобильных колеса в сборе, переданные на ответственное хранение потерпевшей ...Ю автомобиль ..., переданный на хранение Погосян А.А., считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года