Дело 1-115/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 марта 2011 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., с участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Е.С. Хачатуровой, подсудимого Воронина Д.А., защитника Кравченко А.И., ордер №, удостоверение № потерпевшей В. при секретаре Гуровой В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Воронина Д.А., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в гостях у своей жены В. с которой длительное время вместе не проживает, в <адрес>» в г. Ростове-на-Дону, воспользовавшись ее временным отсутствием, с полки мебельной стенки тайно похитил принадлежащий В. ноутбук <данные изъяты>» и блок зарядного устройства стоимостью 14999 рублей, микрофон <данные изъяты> с проводами стоимостью 3500 рублей, а всего на сумму 18449 рублей, причинив значительный ущерб. Подсудимый вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он пришел в гости к своей жене В. с которой не проживает с ДД.ММ.ГГГГ и не ведет хозяйство. Находясь у нее в гостях, когда она пошла купать ребенка, он похитил у нее ноутбук с микрофоном и ушел из квартиры. Украденный ноутбук сдал в ломбард, а деньги потратил. Обязуется возместить ущерб полностью в ближайшее время. В содеянном раскаивается. Вину подсудимого в совершенном преступлении подтверждают: -показания потерпевшей В. которая показала, что подсудимый ее муж, с которым она не проживает ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней в гости пришел подсудимый. Он общался с дочерью. В какой-то момент она пошла купать ребенка, а когда вышла из ванной, то увидела, что подсудимый стоит одетый на пороге. Затем он ушел, а она закрыла дверь. После его ухода обнаружила пропажу ноутбука. В дальнейшем, от подсудимого узнала, что он украл ноутбук, а затем сдал его в ломбард, а деньги потратил. Просит взыскать с подсудимого причиненный ущерб. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Ущерб, причиненный ей кражей является значительным, так как она имеет небольшой доход и воспитывает ребенка; -протокол принятия устного заявления от потерпевшей о совершенной у нее краже ноутбука. ( л.д№); -протокол выемки, согласно которому была произведена выемка залогового билета № из ООО «<данные изъяты>» ( л.д.№); -залоговый билет № на имя Воронина Д.А., согласно которому он сдал в ломбард ноутбук <данные изъяты>» (л.д.№); -признательные показания подсудимого, приведенные выше. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает ущерб значительным, исходя из достаточно высокой стоимости похищенного ноутбука в соотношении с материальным положением потерпевшей. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Учитывая приведенные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и применение ст.73 УК РФ. Суд считает, что заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 18449 рублей, должен быть удовлетворен в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронина Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период течения испытательного срока обязать Воронина Д.А. без уведомления органа, ведающего исполнением наказание не менять постоянное место жительства, регулярно проходить регистрацию в указанном органе. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воронина Д.А. оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство –залоговый билет – хранить в уголовном деле. Взыскать с Воронина Д.А. в пользу В. в возмещение причиненного ущерба 18449 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.