дело №1-71/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов н/Д 4 марта 2011 года Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д. Калюжиной Н.Г., Подсудимого Епифанова С.Р. Защитника - адвоката Вакулич Г.Г., .... При секретаре Тюриной Е.О., А также с участием потерпевших ...Ш ...Щ Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Епифанова С.Р. .... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Епифанов Р.С. .... имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в металлическую будку автомобиля .... .... припаркованного возле дома .... в г. Ростове-на-Дону, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ...Ш а именно: акустические музыкальные колонки «Иволга» в коробке, .... пластиковый чемодан черного цвета, с ручкой красного цвета .... в котором находились набор ключей «звездочек» .... набор накидных ключей .... кусачки в количестве трех штук, ...., плоскогубцы в количестве 2 штук .... набор отверток .... отвертку с черной ручкой .... отвертку с синей ручкой .... реверсную отвертку с желтой ручкой с поврежденным соединителем .... а так же шприцеватель .... .... чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, .... имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, подошел к автомобилю .... припаркованному возле дома .... в г. Ростова-на-Дону, после чего имевшейся у него отверткой провернул личинку замка двери указанного автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ...Щ а именно: автомагнитолу «Пролоджи» в корпусе черного цвета .... чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Он же, .... имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в салоне автомобиля .... припаркованного возле дома .... г. Ростова-на-Дону, взломал замок зажигания и, соединив провода, пытался завести двигатель автомобиля, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен сотрудниками милиции, с места преступления пытался скрыться, однако был задержан. Подсудимый в суде свою вину признал частично и пояснил, что .... он встретился со своим другом ...З примерно в 19 часов, они гуляли, потом примерно в 23:00 – 24:00 встретились с ..Х, выпивали, затем в районе часа ночи направились в сторону дома, при этом, проходя мимо дома .... по пр. Стачки, увидели автомашину .... Он не знает, что с ним произошло в тот момент, но он подошел и дернул ручку машины, будка газели открылась, там он увидел ящик с инструментами, достал его из машины и поставил недалеко от нее, метрах в пяти, потом открыл этот ящик, начал его осматривать. В ящике находились различные инструменты. Он достал оттуда три отвертки, не помнит уже какие именно, после этого этот ящик остался там же лежать на земле и он его с собой не брал. Когда он достал .... инструменты, из машины больше ничего не брал, во внутрь будки не залазил и о колонках он ничего не знает, при этом в будке стояли еще какие-то коробки, он не помнит какие, потому что туда не залазил. Когда он забрал инструменты, то дверь машины он просто толкнул, чтоб она прикрылась, но засов не закрывал. Потом они направились дальше, в сторону своего дома, зашли за трансформаторную будку, стояли там, выпивали. Потом он увидел машину .... и пошел пробовать вскрыть ее отверткой, засунул отвертку в замок и открыл правую переднюю пассажирскую дверь, при этом ребята остались стоять возле будки. С какой целью он решил залезть в эту машину, он не знает, хотел похитить что-нибудь. Он открыл дверь и увидел на полу водительского сиденья панель от магнитолы, взял ее, вышел и положил под дерево на землю, потом вернулся еще раз в машину, достал саму магнитолу из ячейки, вынес и положил на улице там же. Потом опять вернулся в машину, начал обыскивать бардачок, там ничего не нашел, у него появилась идея попытаться угнать автомобиль, чтобы покататься, он оторвал замок зажигания, попытался соединить провода, но у него ничего не вышло, т.к. машина не завелась. Тогда он вышел из машины, направился к друзьям, которые стояли у трансформаторной будки. Затем они направились домой, отойдя от будки, но заметили сотрудников милиции, стали убегать, однако его задержали на углу дома, при этом его друзьям удалось убежать. В совершенных преступлениях он раскаивается, в том числе и в попытке угона. Свою вину признает частично, т.к. колонки из автомашины ...Ш не похищал. Ранее в ходе предварительного следствия отрицал свою причастность к попытке угона автомобиля, т.к. боялся более строгой уголовной ответственности. Вина подсудимого, помимо его частичного признания, подтверждается в суде следующими доказательствами: .... .... протоколом принятия устного заявления о преступлении от ...Ш .... в котором последний сообщил обстоятельства совершения хищения принадлежащего ему имущества из его автомобиля .... протоколом осмотра места происшествия .... в ходе которого был осмотрен автомобиль .... показаниями в судебном заседании потерпевшего ...Ш о том, что у него имеется автомобиль .... который он сам приобретал и оформлен он на него. .... он припарковал автомобиль возле своего дома .... с его торца, и не закрыл на замок будку, так как думал, что через полтора часа вернется и переставит машину в другое место, но так получилось, что он уехал на другой машине и вернулся только на следующий день. Приехав, он обнаружил, что засов на будке не закрыт. Он сразу понял, что что-то случилось, залез туда, понял, что не достает тех вещей, которые он там оставил: колонок «Иволга», которые стояли в коробке, .... пластмассового чемодана черного цвета с ручкой красного цвета, в котором находились инструменты: набор шестигранников, набор звездочек, набор накидных ключей, шприцеватель, три пары кусачек, плоскогубцы в количестве двух штук, набор отверток, который тоже отсутствовал, .... Общая сумма ущерба .... являлось на момент совершения преступления для него значительным материальным ущербом, ..... В настоящее время материальных претензий к подсудимому он не имеет, так ущерб ему был в ходе следствия возмещен матерью подсудимого, а кроме того следователем возвращены 3 отвертки : .... протоколом осмотра предметов .... в ходе которого были осмотрены три отвертки, изъятые в ходе осмотра места происшествия .... постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: плоской отвертки, с черной пластиковой ручкой, плоской металлической отвертки с реверсной насадкой, плоско и крестовой, с поврежденным соединителем, с ручкой из пластика желтого цвета, металлической отвертки с ручкой желто-синего цвета с неровной рабочей поверхностью сточенной до формы шила .... вещественными доказательствами: плоской отверткой с черной пластиковой ручкой, плоской металлической отверткой с реверсной насадкой, плоской и крестовой, с поврежденным соединителем, с ручкой из пластика желтого цвета, металлической отверткой с ручкой желто-синего цвета с неровной рабочей поверхностью сточенной до формы шила.... показаниями свидетеля ...Х данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что .... он встретился с ранее знакомыми ему молодыми людьми ...З и Епифановым С.Р. Встретились они .... возле клуба .... и начали распивать спиртные напитки, которые были приобретены в магазине по пути следования. С. увидел автомобиль .... с металлической будкой, гос. номер не помнит, и подошел к ней, открыл дверь в будку, дверь была без замка, при этом он .... и ..З подошли к ней тоже. Он посмотрел во внутрь будки и увидел, что в ней находились картонные коробки, также он заметил, что в углу стоял чемодан с инструментом, при этом он ничего из будки данного автомобиля не брал, Епифанов залез в будку и вытащил из данной будки ящик с инструментом и поставил его на землю. Затем он взял из этого ящика несколько небольших отверток, как они выглядели, он не помнит. После чего они пошли в магазин .... ...Ж и С. купили пиво в данном ларьке, в это время ему стало плохо и он отошел на 10 минут за ларек, его сильно рвало, после этого он сразу же пошел во двор дома, возле вышеуказанного ларька и увидел его вышеуказанных знакомых, далее они пошли в сторону .... По дороге возле дома .... С. подошел к автомобилю .... при этом он и ..Ж стояли в 10 метрах от него. Он заметил, как С. наклонился к двери данного автомобиля, открыл его и залез в него на водительское сидение. Затем он несколько раз вылазил из автомобиля и при этом у него в руках были различные предметы, он точно помнит, что это были панель и корпус от автомагнитолы. Данные предметы он складывал на землю, возле бордюрного камня. В тот момент они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что конкретно происходило далее, он не помнит, но точно помнит, что угнать автомобиль .... Епифанов им не предлагал. На этом он настаивает. После они стали двигаться в сторону дома, Епифанов пошел за ними. Спустя некоторое время, когда они отошли на несколько десятков метров от автомобиля .... то в их сторону поехал автомобиль с милицейской символикой, увидев который он пошел в сторону данного автомобиля и .... слегка ускорив шаг. Что делали Епифанов и ...З в тот момент, он не видел. Пройдя мимо милицейского автомобиля, он прошел в сторону своего дома. На следующий день ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и попросили прийти в ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону для дачи объяснений по поводу происшедшего .... Он, не чувствуя за собой никакой вины, согласился и встретился с сотрудниками ОУР .... После чего его задержали и привезли в ОМ № 8, где он провел остаток дня ночь и следующий день. Сотрудникам ОУР он пояснил обстоятельства происшедшего и с его слов было написано объяснение, которое он подписал, не читая. На следующий день его доставили на допрос к следователю, который допросил его. Перед началом допроса сотрудники ОУР, которые доставили его в кабинет следователя, настойчиво рекомендовали ему подписывать все документы и не задавать лишних вопросов, в противном случае они сказали, что он будет арестован и не уйдет домой на подписку о невыезде. Он побоялся и поэтому подписал протокол своего допроса не читая, показания он давал сам, так как очень хотел домой и не хотел еще раз ночевать в холодной камере с клопами. Он заявил, что при указанных событиях он никаких преступлений не совершал и не договаривался с Епифановым о совершении каких-либо преступлений, угнать автомобиль Епифанов ни ему, ни ...З не предлагал. При указанных событиях они все втроем находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и при чем они со ...З стояли и общались, а Епифанов по собственной инициативе, никого не ставя в известность и ничего никому не предлагая, похитил имущество ...., угнать данный автомобиль он им не предлагал, на своих показаниях настаивает. В ходе дачи первоначальных показаний, т.к. он провел ночь в ОМ №8 и это было впервые, он сильно опасался, что его могут арестовать и посадить в тюрьму, поэтому сознательно себя немного оговаривал, желая побыстрее попасть домой .... протоколом явки с повинной от .... в которой Епифанов С.Р. показал, что .... около часа ночи он с товарищами .... гуляли на улице ...., где они распивали спиртные напитки, а именно пиво. Они .... подошли к углу дома .... где увидели автомобиль .... подошли к будке автомобиля и, подняв засов, открыл ее, где обнаружил ящик с инструментами, что находилось еще сказать не может, т.к. было темно. Затем он отошел в сторону коллектора, а .... остались возле .... через некоторое время они подошли к нему, что они брали из .... он не видел, далее они зашли во двор, где увидели автомобиль .... и он предложил покататься, а .... были не против. Взяв из инструментов одну из отверток, он подошел к пассажирской двери автомобиля и засунув отвертку, провернул личинку замка, открыл дверь, затем пересел на водительское сиденье, где под ним обнаружил панель автомагнитолы, вышел из машины и отдал панель ...., затем вернулся в автомобиль и вытащил магнитолу, которую положил возле коллектора, затем сел на водительское сиденье и хотел завести автомобиль, оторвав панель возле замка зажигания, а .... сидел с ним. Он пытался соединить провода, но у него ничего не получилось, после этого они вышли из машины и заметили милицейский автомобиль, начали убегать, но он был задержан и доставлен в отдел милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. .... .... .... протоколом принятия устного заявления о преступлении от ...Щ ...., в котором последний сообщил обстоятельства совершения хищения принадлежащего ему имущества из автомобиля .... протоколом осмотра места происшествия .... в ходе которого был осмотрен автомобиль .... припаркованный .... в г. Ростове-на-Дону. В ходе осмотра установлено, что личинки передней левой двери и передней правой двери имеют механические повреждения. При осмотре салона автомобиля обнаружено, что нижняя часть панели замка зажигания отломана и висит на направляющей переднего левого сидения, провода соединения замка зажигания вытащены из замка и висят, личинка замка зажигания механических следов повреждения не имеет, из штатного места установки автомобильной магнитолы висит пучок проводов соединения. На земле возле автомобиля обнаружены и изъяты три отвертки. .... показаниями потерпевшего ...Щ в суде о том, что .... в позднее время он приехал домой на автомобиле .... который был им припаркован возле дома .... г. Ростова-на-Дону. Данный автомобиль он приобрел за свои личные деньги, но оформил его на своего отца ...., который данным автомобилем не пользуется, а он им пользуется по доверенности. В данном автомобиле была установлена автомагнитола «Пролоджи», .... Ночью его разбудила жена и сказала, что возле их машины кто-то ходит. Он спустился вниз, увидел двоих сотрудников милиции, которые стояли рядом с его машиной с фонариками в руках. Осмотрев машину, увидел, что в салоне отсутствует автомагнитола, замок одной из дверей поврежден, вырваны провода из замка зажигания. Таким образом, у него похитили имущество .... что для него является значительным ущербом, т.к. на тот момент он нигде не работал, работала его жена, .... У них имеется малолетний сын. В процессе следствия мамой подсудимого ему был полностью возмещен материальный ущерб, в том числе и расходы, связанные с восстановлением повреждений в его автомобиле, поэтому никаких претензий к подсудимому он не имеет. показаниями в суде свидетеля ...Э показавшего, что его сын купил автомобиль ...., но так как потом утерял документы, то попросил, чтобы он .... оформил его на себя. Он оформил автомобиль на себя, но пользовался им именно сын, который управляет машиной на основании доверенности и сам следит за его техническим состоянием, таким образом, фактический владелец автомобиля - сын. Подробности совершения кражи из машины сына ему не известны. показаниями свидетеля ...Ю в суде о том, что .... года в он вместе с милиционером-водителем .... заступил на ночное дежурство, поздно ночью они, двигаясь по маршруту патрулирования, заехали во двор ...., где рядом с машиной .... заметили троих молодых парней, при этом один из них закрывал водительскую дверь. Эти парни, увидев их машину, стали убегать, при этом двое побежали в сторону .... а третий спокойным шагом проследовал в их сторону и возле уха держал мобильный телефон, поэтому он не вызвал у них никаких подозрений и прошел мимо них. Сразу после этого он вышел из машины и подошел к автомобилю, осмотрел салон, увидел, что отсутствует автомагнитола и торчат провода от замка зажигания. Поняв, что те парни пытались совершить преступление, .... поехал дворами домов на перерез убегавшим, а он сам побежал догонять убегавших. Спустя некоторое время они догнали и задержали убегавшего, которым оказался Епифанов, была вызвана опергруппа. После задержания Епифанова он с помощью электрического фонарика детально обследовал местность вокруг автомобиля, также им осматривалась и территория возле трансформаторной будки, однако никаких посторонних предметов, тем более магнитолы и панели к ней он не обнаружил. Земля вокруг места совершения преступления была обильно устлана опавшей листвой. Рядом с машиной они нашли только лишь отвертки. аналогичными показаниями свидетеля ...Д данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, .... показаниями свидетеля ...Р данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том что .... ему руководством ОУР для исполнения был отписан материал по факту кражи имущества .... из автомобиля .... припаркованного возле .... в г. Ростове-на-Дону. В ночь .... по подозрению в совершении указанного преступления сотрудниками ОВО был задержан гр. Епифанов С.Р.. В ходе работы по материалу Епифанов С.Р. был доставлен им из помещения ДЧ в его служебный кабинет, где им было разъяснено последнему то, что он задержан на месте совершения преступления и что ему не следует ничего придумывать, а стоит рассказать всю правду и признаться в совершенном преступлении. После чего Епифанов попросил дать ему возможность написать явку с повинной. Он не стал этому препятствовать и составил протокол явки с повинной, в котором Епифанов собственноручно написал обстоятельства совершенных им преступлений, так же рассказал о том, что хотел угнать указанный автомобиль, покататься. В ходе работы по данному материалу какого-либо насилия к Епифанову не применялось, психологического или иного давления или принуждения не оказывалось. Работа по указанному материалу им осуществлялась совместно с младшим О\У ОУР .... В ходе дальнейшей работы по материалу, ими был задержан гр. ...Х, у которого .... было принято объяснение по поводу происшедших событий. В ходе работы по данному материалу какого-либо насилия ...., так же не применялось, психологического или иного давления или принуждения не оказывалось.... аналогичными оказаниями свидетеля ...М данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде .... протоколом осмотра предметов .... в ходе которого были осмотрены три отвертки, изъятые в ходе осмотра места происшествия .... постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: плоской отвертки с черной пластиковой ручкой, плоской металлической отвертки с реверсной насадкой, плоской и крестовой, с поврежденным соединителем, с ручкой из пластика желтого цвета, металлической отвертки с ручкой желто-синего цвета с неровной рабочей поверхностью сточенной до формы шила.... вещественными доказательствами: плоская отвертка, с черной пластиковой ручкой, плоская металлическая отвертка с реверсной насадкой, плоской и крестовой, с поврежденным соединителем, с ручкой из пластика желтого цвета, металлическая отвертки с ручкой желто-синего цвета с неровной рабочей поверхностью сточенной до формы шила.... вышеприведенными показаниями свидетеля ...Х данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде .... вышеприведенным протоколом явки Епифанова С.Р. с повинной .... .... .... протоколом принятия устного заявления о преступлении .... по факту совершенного преступления, .... вышеприведенным протоколом осмотра места происшествия .... вышеприведенными показаниями : .... Вышеприведенными: протоколом осмотра предметов .... постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств .... вещественными доказательствами .... вышеприведенным протоколом явки Епифанова С.Р. с повинной .... Исследовав собранные по делу и представленные стороной государственного обвинения доказательства, которые отвечают требованиям относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, а его действия квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а по каждому из эпизодов хищения имущества у гр.гр. ..Ш ...Щ действия Епифанова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом значительность ущерба с учетом материального положения обоих потерпевших, состава их семей, стоимости похищенного у них имущества нашла свое подтверждение в судебном заседании. С доводами подсудимого о своей непричастности к хищению из автомашины ...Ш акустических музыкальных колонок «Иволга» в коробке, суд согласиться не может, поскольку они не состоятельны и опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе и показаниями самого ...Ш из которых следует, что наряду с инструментами из его машины были похищены и указанные колонки. Оснований не доверять подобным показаниям потерпевшего, ставить их под сомнение, у суда не имеется, т.к. они последовательны и не противоречивы на протяжении всего предварительного и судебного следствия. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, состав его семьи и данные его личности: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины, хотя бы и частичное, явку с повинной, полное возмещение ущерба, причиненного потерпевшим, а обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая изложенное, характер совершенных преступлений, их неоднократность, конкретные обстоятельства дела, суд считает целесообразным назначить Епифанову С.Р. наказание в виде реального отбывания лишения свободы в размере в пределах санкции статьи и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ либо назначения более мягких видов наказаний. Помимо этого, наказание в виде реального лишения свободы за совершенные Епифановым преступления, является справедливым, отвечает целям и задачам уголовного наказания. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, положения ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.2 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, позицию потерпевших .... не имеющих в настоящее время каких-либо претензий к подсудимому и просивших о смягчении наказания. Местом отбывания наказания подсудимому на основании ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ, учитывая, что Епифанов осуждается за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, надлежит определить колонию - поселение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Епифанова С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ .... и назначить наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать виновным Епифанова С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ .... и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Признать виновным Епифанова С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем поглощения менее строгих наказаний более строгим, т.е. в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда доставить Епифанова С.Р. под конвоем. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении него оставить прежней- заключение под стражей, срок наказания исчислять с 6 ноября 2010г., т.е. с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу - плоскую отвертку с черной пластиковой ручкой, плоскую металлическую отвертку с реверсной насадкой, плоской и крестовой, с поврежденным соединителем, с ручкой из пластика желтого цвета, металлическую отвертку с ручкой желто-синего цвета с неровной рабочей поверхностью сточенной до формы шила, переданные на хранение .... считать возвращенным по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. B случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года