Дело № 1- 118 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 марта 2011 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Калюжиной Н.Г., подсудимой Пилипко В.П., защитника Рябченко Л.В., ордер №, удостоверение №, при секретаре Гуровой В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Пилипко В.П., персональные данные обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пилипко В.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь в квартире № по ул. <адрес> в г. Ростове-на-Дону, воспользовавшись отсутствием П.., незаконно проникла в жилище - комнату, в которой проживает П.., доступ в которую ей был запрещен, откуда, из металлического ящика похитила принадлежащие потерпевшей П. ювелирные изделия: золотой мужской перстень стоимостью 8350 рублей, золотую цепочку стоимостью 12028 рублей, золотой крест с изображением распятия стоимостью 3081 рубль и с похищенным скрылась, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 24459 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Пилипко В.П.заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшей, а также подтверждением ходатайства подсудимой об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ(ред.07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает ущерб значительным, исходя из достаточно большой стоимости похищенного имущества в соотношении с материальным достатком потерпевшей. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой : признание вины и раскаяние в содеянном, то, что она принимала меры к возмещению ущерба, сообщив о месте нахождения похищенных вещей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил. Учитывая, что Пилипко В.П. ранее неоднократно судима за совершение преступлений против личности и собственности, в том числе и тяжкие, на путь исправления не встала и вновь, до погашения судимостей совершила тяжкое преступление против собственности, то, что на момент рассмотрения дела подсудимая не работала и не училась, суд приходит к выводу о необходимости назначения в целях исправления Пилипко В.П.наказания, связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст.73,64 УК РФ по делу не установлено. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пилипко В.П., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред.07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима. Меру пресечения в отношении Пилипко В.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Пилипко В.П. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу : залоговый билет № - хранить при уголовном деле, мужской перстень, цепочку и крестик, изъятые в ООО <данные изъяты> оставить в собственности потерпевшей П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.