Приговор Костромина А.И.



Дело № 1 -114/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 года г.Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, В.В. Воронина,

подсудимой Костроминой А.И.,

защитника Веселовой Л.В., ордер удостоверение

при секретаре Гуровой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Костроминой А.И.,

персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Костромина, незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, в количестве 6,15 грамма до момента ее задержания в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего наркотическое средство у нее было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Костромина заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, а также подтверждением ходатайства подсудимой об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере», так как не установлено время совершения указанного преступления. В связи с позицией обвинения, суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», так как дознанием время совершения указанного преступления не установлено, в связи с чем не исключена возможность истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности за это преступление.

Это обстоятельство учитывается судом и в соответствии с принципом презумпции невинности толкуется в пользу обвиняемой.

При этом суд учитывает, что для подобной переквалификации не требуется исследования доказательств.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Учитывая приведенные выше смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костромину А.И., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В период течения испытательного срока обязать Костромину А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходит регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Костроминой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.