Дело № 1-27/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г.Ростов-на-Дону 21 января 2011 года Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимого Нуриева А.А., защитника Реденко И.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Манасян Л., а также потерпевших К, Т, К, М, В, В, П, представителя потерпевшей П - адвоката Каташевского Ю.Ю., удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нуриев А.А., персональные данные обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161ч.1, 161ч.2п.»г», 158ч.2п.»в», 161ч.2п.»г», 161ч.1, 161ч.1, 161ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нуриев А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут, находясь в районе <адрес>, подойдя со спины к К, открыто похитил, вырвав из левой руки, принадлежащее ей имущество, а именно: черную кожаную сумку с замшевой вставкой с металлическим кольцом стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, санитарная книжка материальной ценности не представляющая, чем причинил К ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся. Он же, Нуриев А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 25 минут, находясь в районе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к Т, закрыв ей левой рукой рот, и удерживая ее, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, сорвал с ее шеи золотую цепочку весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой висели золотой крестик весом <данные изъяты> грамм с закругленными краями стоимостью <данные изъяты> рублей, позолоченная икона с изображением «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная икона с изображением «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т, чем причинил последней ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитил чужое имущество, после чего с похищенным скрылся. Он же, Нуриев А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием продавца, зашел в торговый цветочный павильон, находящийся на территории рынка «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где из сумки, находившейся в вышеуказанном павильоне, тайно похитил имущество, принадлежащее П, а именно: кошелек темно коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились документы на имя П, а именно: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, страховое пенсионное свидетельство, два залоговых билета ломбарда, документы на автомобиль - паспорт транспортного средства на автомобиль №, паспорт технического средства на автомобиль, документы на владение помещением - гаражом, которые материальной ценности для П не представляют, денежные средства <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США (<данные изъяты>), то есть <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> евро (<данные изъяты>), то есть <данные изъяты> рублей, золотые изделия: кольцо в виде двух переплетенных полос по краям несколько белых камней, весом примерно <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо в виде трех лепестков в которых находились камни зеленого цвета, весом примерно <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное гладкое, весом примерно <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо-перстень с камнем розового цвета, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо в центре которого находилось несколько белых камней (<данные изъяты>), весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из желтого и белого золота, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо в виде крыльев чайки на котором находились камни белого цвета, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка плетение кольцевое, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка плетение гладкое, без отверстий, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска с изображением божьей матери, в виде овала, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик с узором и изображением Христа, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги (пара) в виде лепестков, вес одной <данные изъяты> гр., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги (пара) с камнем фионит, весом <данные изъяты> гр., стоимость пары <данные изъяты> рублей, а также серебряные изделия: цепочка плетение витое, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка плетение «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, цепочка плетение кольцевое, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень широкий с изображением волн, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска в виде изображении знака зодиака «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска в виде изображении знака зодиака «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска в виде изображении знака зодиака «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, а также лом из золота, общий вес <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил П, значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся. Он же, Нуриев А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь в районе <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к К, толкнув ее в спину, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, сорвал с ее плеча женскую сумочку из кожзаменителя желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета № стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была сим- карта мобильного оператора «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты> рублей, с остатком эфирного времени <данные изъяты> рублей, пластиковая карта банка «ВТБ -24» материальной ценности не представляющая, пластиковая карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, паспорт гражданина РФ на имя К, материальной ценности не представляющий, пенсионное свидетельство на имя К, материальной ценности не представляющее, ключи от квартиры и рабочего кабинета материальной ценности не представляющие, женскую косметичку, в которой находились губная помада, тушь для ресниц, материальной ценности не представляющие, принадлежащие К, открыто похитив чужое имущество. В последствии, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут, воспользовавшись пин- кодом карты банка «<данные изъяты>», который был записан в похищенном им мобильном телефоне, снял в терминале № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К А всего, таким образом, причинил последней ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Нуриев А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь в районе остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> подойдя к М, открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащее ей имущество, а именно: черную лаковую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кожаная мини-сумка красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт на имя М, материальной ценности не представляющий, пенсионное удостоверение инвалида на имя М, материальной ценности не представляющее, справка <данные изъяты> об инвалидности на имя М, материальной ценности не представляющая, страховое пенсионное свидетельство на имя М, материальной ценности не представляющее, трудовая книжка на имя М, материальной ценности не представляющая, сберегательная книжка «<данные изъяты>», на имя М, материальной ценности не представляющая, банковская карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, страховой медицинский полис на имя М материальной ценности не представляющий, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была сим-карта мобильного оператора «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты> рублей, с остатком эфирного времени в сумме <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил М ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитил чужое имущество, после чего с похищенным скрылся. Он же, Нуриев А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, находясь в районе рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, подойдя сзади к В, открыто похитил, вырвав из правой руки, принадлежащее ей имущество, а именно: сумку «<данные изъяты>» черного цвета материальной ценности не представляющую, в которой находились мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черно- красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была сим карта мобильного оператора «<данные изъяты>» №, с остатком эфирного времени на сумму <данные изъяты> рублей, кошелек леопардового цвета материальной ценности не представляющий, в котором были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил В ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитил чужое имущество, после чего с похищенным скрылся. Он же, Нуриев А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь в районе <адрес> расположенного по <адрес>, поровнявшись с В, открыто похитил, сорвав с ее шеи принадлежащее ей имущество, а именно: золотую цепочку с медальоном «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил В ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитил чужое имущество, после чего с похищенным скрылся. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал частично и пояснил суду, что признает только кражу у потерпевшей П на сумму <данные изъяты> рублей. Потерпевшая П его оговаривает, поскольку указала много ювелирных изделий, в кошельке было только <данные изъяты> кольца и <данные изъяты> пары сережек. Он полностью отрицает грабежи, так как потерпевшие, допрошенные в судебном заседании, работали на следственные органы и также его оговаривают. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью установлена. Доказательствами, подтверждающими вину Нуриев А.А. по эпизоду грабежа в отношении К, являются: - заявление К, от ДД.ММ.ГГГГ об открытом хищении принадлежащего ей имущества. № - показания в суде потерпевшей К о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21час15 минут она возвращалась из магазина, когда начала переходить дорогу, у нее мужчина вырвал сумку. Так как на сумке были широкие ручки, сумка у него выпала, но мужчина вернулся обратно. В тот момент она хорошо разглядела его лицо, он вновь вырвал у нее сумку, оттолкнул и убежал в сторону <адрес>. Стоимость похищенного составила <данные изъяты> рублей, гражданский иск поддерживает. Она опознала подсудимого по чертам лица и телосложению. - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая К, опознала Нуриев А.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут находилось в районе магазина «<данные изъяты>», остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес>, сорвал у нее сумку(<данные изъяты>). № Доказательствами, подтверждающими вину Нуриев А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в отношении Т, являются : - заявление Т, от ДД.ММ.ГГГГ об открытом хищении принадлежащего ей имущества. № - показания в суде потерпевшей Т о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она шла мимо школы №, которая расположена на <адрес>. Затем она услышала позади себя шаги, к ней подошел парень и сорвал с нее золотую цепочку, после чего убежал. На цепочке был золотой крестик и <данные изъяты> золотые иконы. После того как парень сорвал цепочку, она позвонила в милицию. На шее у нее остались ссадины, освидетельствование она не проходила. Подсудимого она опознала по голосу и внешнему виду. Сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей, от гражданского иска отказывается, так как простила подсудимого. - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Т, опознала Нуриев А.А., который ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут находясь в районе <адрес> <адрес> открыто похитил у нее золотые изделия. Нуриева А.А., она опознала по отличительным признакам, а именно по наколкам на правой руке, по округлости лица, стрижке, а так же по голосу. № Доказательствами, подтверждающими вину Нуриева А.А, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в отношении П, являются : - заявление П, от ДД.ММ.ГГГГ о хищении принадлежащего ей имущества. № - показания в суде потерпевшей П о том, что подсудимого она часто видела на рынке «<данные изъяты>», где она торгует цветами. ДД.ММ.ГГГГ она работала на <данные изъяты> ларька. Подсудимый в тот день к ней подошел, предложил <данные изъяты> коробки конфет за <данные изъяты> рублей, она их купила. Потом он попросил у нее попить воды и ушел. Прошло 20 минут, он снова пришел, в руках был у него стаканчик кофе. В тот момент она обслуживала клиента, оформляла цветы. Она увидела как он зашел к ней в другой ларек, стала кричать ему вслед. Он оттуда быстро вышел и убежал, при этом прокричал имя «<данные изъяты>». Когда он выходил, она поняла, что он впереди себя что-то прячет. Также она поняла, что оставила в ларьке свой кожаный кошелек, который находился в сумке. В кошельке находились личные документы, документы на автомобиль, изделия из серебра и золота, евро и доллары. Она кинулась вслед за подсудимым, но не смогла догнать. Она сразу же позвонила своему куму, описала приметы. Кум увидел Нуриева вместе с девочкой, которые тормозили его машину. Они сели в его машину, но когда он стал требовать кошелек обратно, Нуриев на полном ходу выпрыгнул из машины, а девочку кум успел задержать. Девочка ответила, что знает Нуриева пару дней. После этого работники рынка вызвали милицию. Сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей, гражданский иск поддерживает. В ходе предварительного следствия она уверенно опознала Нуриева по татуировке на пальцах руки. - оглашенные в суде показания свидетеля Д от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин., она шла домой, где возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, она встретила ранее знакомого ей парня по имени Л, с которым она познакомилась в мае на праздничные дни в парке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, и именно в тот момент он представился Л. Она с ним ранее случайно несколько раз встречалась рядом с ее домом возле аптеки, а также когда прогуливалась в парке «<данные изъяты>». Где он проживает и номера телефона его она не знает, так как когда она у него просила оставить номер его телефона для того чтобы позже с ним связаться, он отвечал, что у него нет постоянного номера телефона. Во время встречи с Л, он ей предложил пройти с ним к его знакомой и что-то ей передать, пояснил, что у нее лежат родственники в больнице. Она согласилась и пошла с ним, так как была свободна после работы, в руках у Л находились две коробки конфет, он ее попросил положить их к ней в сумку, но она отказалась, так как в сумке находились <данные изъяты> банки кофе (<данные изъяты>) поэтому в сумке не было места. Они направились в сторону остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенная по <адрес> в <адрес>. Л ее попросил подождать на указанной остановке, а сам пошел в цветочный павильон, расположенный на территории рынка «<данные изъяты>», рядом с остановкой. Она увидела, что Л подошел к женщине из цветочного павильона, и они стали дружелюбно о чем-то разговаривать, она увидела, как Л передал женщине <данные изъяты> коробки конфет. Затем женщина из торгового павильона пошла в соседний цветочный павильон где, как она поняла, подошел покупатель, а Л находился на входе в цветочный павильон. Затем Л подошел к ней и попросил у нее банку кофе, которая находилось у нее в сумке, она объяснила, для чего у нее указанные банки кофе, а затем передала ему одну, он сказал, что позже отдаст деньги за данную банку кофе. После чего пошел в тот же цветочный павильон, она увидела, как Л ждет на входе в торговый павильон женщину, которой он передавал конфеты, однако женщина постоянно переходила из одного павильона, в другой оформляя букет покупателю. Она не может описать все происходящее, а также где и когда находился в тот момент Л, так как иногда смотрела в другую сторону. Затем Л подошел к ней дал <данные изъяты> рублей, и попросил ее, чтобы она сходила в «<данные изъяты>» и купила пачку сигарет. Она пошла в сторону «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, по той же стороне, что и цветочные павильоны. Не успев дойти до «<данные изъяты>», ее догнал Л, в руках у него находилась банка кофе, которую она ему давала, в руках у Л она более ничего не видела. Лёня взял ее под руку и сказал, чтобы они шли скорее, она не поняла, почему он так себя повел, однако он сказал что позже ей все объяснит. Очень быстрым шагом Л ее завел за дом, где на первом этаже расположен «<данные изъяты>», а далее Л ее взял за руку и они побежали в сторону <адрес> в <адрес>. По пути Л ей сказал, что они сейчас остановят такси, и она поедет домой, а он поедет по своим делам. Он остановил автомобиль белого цвета, как ей показалось №, она и Л присели в салон указанного автомобиля, при этом Л присел на переднее сидение, а она на заднее. Водитель автомобиля схватил за руку Л и сказал: «<данные изъяты>», она спросила у водителя какой кошелек, на что водитель стал трогаться с места, при этом дернул за ручку ее сумки, выхватив ее у нее, стал осматривать, после чего передал ее обратно. Водитель сказал Л, что сейчас они поедут в милицию, на что Л выпрыгнул из автомобиля, скорость автомобиля была не очень быстрая. Водитель остановил автомобиль, а Л открыл заднюю дверь, где сидела она и стал тянуть ее за руку из машины, на что, водитель стал тянуть за ручки ее сумки. Она движениями головы дала понять Л, что не пойдет с ним и захлопнула за собой дверь. Водитель ее отвез на территорию рынка «<данные изъяты>», а именно к тому цветочному павильону, где ранее находился Л. Там находилась женщина, которой Л оставил две коробки конфет, женщина ей сказала, чтобы она позвонила Л и сказала ему, чтобы он вернул ей кошелек. Она пояснила женщине, что не знает его телефона, и где он может находиться, однако она предложила женщине оставить в залог ее документы или сумку, чтобы она не подумала о том, что она хочет скрыться, так как, находясь на территории рынка она не сможет ей ничем помочь, а так бы она смогла пройти по району и найти Л № - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр. П, опознала Нуриева А.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, продал ей две коробки конфет. Примерно через 20 минут, когда она вышла из торгового павильона по продаже цветов, а потом сразу вернулась, то увидела, Нуриева А.А., который быстро выходит из этого павильона и что-то засовывает себе «<данные изъяты>». Зайдя в этот момент в торговый павильон, она обнаружила, что из сумки похищена косметичка, в которой находилось ее имущество, а именно документы, денежные средства, золотые и серебряные изделия. Опознала Нуриева по чертам лица, по телосложению, по цвету волос, форме носа. № Доказательствами, подтверждающими вину Нуриева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в отношении К, являются : - заявление К, от ДД.ММ.ГГГГ об открытом хищении принадлежащего ей имущества. № - показания в суде потерпевшей К о том, что она ранее подсудимого видела, поскольку он проживает с ней в районе и является другом ее брата. ДД.ММ.ГГГГ она была на празднике со своим молодым человеком, на обратном пути домой она поругалась с ним, после чего он ее оставил одну и ушел. Время было примерно 22 часа. Проходя в районе <адрес>, кто-то подошел к ней сзади, ударил по левому плечу и она упала. Когда поднялась, то поняла, что ее сумки уже нет. Человек начал уходить держа в руке ее сумку, она вслед ему прокричала, но он никак не среагировал. В сумке у нее находилась косметичка, документы и всякая мелочь. В документах были две пластиковые банковские карты, на которых находились денежные средства и телефон. Придя домой, она позвонила в банк, но было поздно, одну карту уже вскрыли, вторую не смогли. Первую карту вскрыли из-за того, что у нее в телефоне был записан пин-код. На следующий день она написала заявление в милицию, стоимость похищенного составила <данные изъяты> рублей, гражданский иск поддерживает. В ходе предварительного следствия она уверенно опознала подсудимого. - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая К опознала Нуриева А.А., который ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут похитил у нее, находясь на <адрес>, женскую сумку в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, банковские карты. Опознала Нуриева по следующим признакам: по телосложению, по лицу, по стрижке, по наколке на правой руке. № - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей К, были изъяты, паспорт гражданина РФ на имя К, ключи от квартиры и рабочего кабинета, женскую сумку желтого цвета из кожзаменителя, женскую косметичку, губную помаду, тушь для ресниц. № - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены следующие предметы: паспорт гражданина РФ на имя К, ключи от квартиры и рабочего кабинета, женскую сумку желтого цвета из кожзаменителя, женскую косметичку, губную помаду, тушь для ресниц. № № - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств следующие предметы: паспорт гражданина РФ на имя К, ключи от квартиры и рабочего кабинета, женскую сумку желтого цвета из кожзаменителя, женскую косметичку, губную помаду, тушь для ресниц, который были выданы по сохранную расписку К № - вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ на имя К, ключи от квартиры и рабочего кабинета, женскую сумку желтого цвета из кожзаменителя, женскую косметичку, губную помаду, тушь для ресниц, были выданы потерпевшей К, под расписку. № Доказательствами, подтверждающими вину Нуриева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в отношении М, являются : - заявление М, от ДД.ММ.ГГГГ об открытом хищении принадлежащего ей имущества. № - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого С, выдала мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристо цвета №. № - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены следующие предметы : мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристо цвета <данные изъяты> № - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств следующие предметы: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристо цвета №. № - вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристо цвета IMEI№, выдан под расписку М № - показания в суде потерпевшей М о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 часа, ее скорая помощь привезла в городскую больницу № в отделение хирургии. После того как закончили процедуру, она вышла из больницы и пошла на автобусную остановку, где договорилась встретиться с сыном. Между 03.00-04.00 часами ночи она сидела на остановке, у нее с собой была сумка. В сумке находились личные документы, мобильный телефон, зарядное устройство, косметичка. В этот момент к ней подошел Нуриев, вырвал у нее из рук сумку. Когда он рванул сумку, она упала на колени и на локоть и только тогда у нее разжалась рука, поэтому она очень хорошо запомнила подсудимого. На безымянном пальце у него была татуировка в виде перстня, а также она хорошо запомнила его лицо и как он был одет. Был составлен фоторобот и на опознании она с уверенностью опознала подсудимого. Ей причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, из похищенной суммы был возвращен телефон без сим-карты и без зарядного устройства, гражданский иск поддерживает. - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая М, опознала Нуриева А.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут утра, на остановочном комплексе по <адрес> в районе ГБ- № открыто похитил у нее сумку а именно вырвал из ее левой руки. Нуриева А.А. она опознала по наколкам на правой руке, по стрижке а так же по правой стороне спины. № - показания в суде свидетеля С о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут она находилась на <адрес>, где покупала продукты. Проходя мимо скупщиков золота, которые стоят на <адрес> возле торговых рядов, один парень ей предложил сотовый телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, она купила. Через 7 дней к ней приехали сотрудники милиции и она выдала им сотовый телефон «<данные изъяты>». Доказательствами, подтверждающими вину Нуриева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в отношении В, являются : - заявление В, от ДД.ММ.ГГГГ об открытом хищении принадлежащего ей имущества. № - показания в суде потерпевшей В о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 часов она шла вместе со своей подругой Л домой В руках у нее находилась сумочка черного цвета. Проходя мимо рынка «<данные изъяты>», она почувствовала сзади рывок сумки, которую она держала в правой руке. Когда она обернулась, то увидела незнакомого молодого человека. В сумке был кошелек, в кошельке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Также в сумке находился сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черно-красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, который она приобретала <адрес>. В телефоне находилась сим-карта абонента «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, эфирным временем на счету <данные изъяты> рублей. В одном из внутренних карманов лежали пластиковая карта банка «<данные изъяты>» и дебетовая пластиковая карта с заработной платой. Общая сумма причиненного ущерба составляет <данные изъяты> рублей, гражданский иск поддерживает. В ходе предварительного следствия она уверенно опознала Нуриева по татуировкам на пальцах рук. - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая В, опознала Нуриев А.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут находясь на остановочном комплексе по <адрес>, открыто похитил у нее сумочку «<данные изъяты>» материальной ценности которая не представляет, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Опознала Нуриева по следующим признакам: наколкам на правой руке, стрижке, росту, телосложению. № - показания в суде свидетеля Л о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 часов она шла вместе со своей подругой потерпевшей В домой. В руках у В находилась женская сумка черного цвета. Когда они проходили мимо рынка «<данные изъяты>», сзади к В подбежал молодой человек и вырвал из ее рук сумку. После этого вызвали милицию, подсудимого она видела со спины. Доказательствами, подтверждающими вину Нуриева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в отношении В, являются : - заявление В, от ДД.ММ.ГГГГ об открытом хищении принадлежащего ей имущества. № - показания в суде потерпевшей В о том, что примерно в 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с дочерью по <адрес>. Когда они шли возле <адрес>, она увидела подсудимого, который стоял и разговаривал по телефону. Встретив их, подсудимый резко закрыл свой телефон, подошел к ней, схватил за цепочку и начал срывать ее с шеи. Цепочка была массивная из золота в виде колье с логотипом «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. На предварительном следствии она уверенно опознала Нуриева, гражданский иск поддерживает. - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая В, опознала Нуриева А.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов находясь в районе <адрес>, сорвал с нее золотую цепочку с медальоном стоимостью <данные изъяты> рублей. Опознала по следующим признакам а именно : по прическе, по овалу лица, по ушам. № - показания потерпевшей В от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала что, показания данные ею ДД.ММ.ГГГГ она подтверждает в полном объеме, но при этом уточняет, что с цепочкой весом, стоимостью <данные изъяты> рублей, висел золотой медальон круглой формы с логотипом «<данные изъяты>». Данная цепочка и медальон, висящий на ней, являлись одним золотым изделием, их общая стоимость составляет <данные изъяты> рублей, вес данной цепочки и медальона составил <данные изъяты> грамм. Медальон был спаян с цепочкой и являлся одним золотым изделием. № Суд квалифицирует действия Нуриева А.А.: - по эпизоду в отношении К ст.161ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; -по эпизоду в отношении Т ст.161ч.2п.»г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; -по эпизоду в отношении П ст.158ч.2п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду в отношении К ст.161ч.2п.»г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; -по эпизоду в отношении М ст.161ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; -по эпизоду в отношении В ст.161ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; -по эпизоду в отношении В ст.161ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимым и защитником приведены следующие доводы: -Нуриев признает вину в совершении кражи имущества П, однако не согласен с количеством похищенных золотых изделий. Нуриев утверждает, что похитил <данные изъяты> кольца и <данные изъяты> пары сережек на сумму <данные изъяты> рублей; -совершение грабежей Нуриев отрицает и считает, что потерпевшие его оговаривают. Суд критически оценивает указанные доводы, считает их надуманными и несостоятельными, приведенными с целью избежать установленной законом уголовной ответственности за совершенные преступления. Указанные доводы полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании, которые суд признает относимыми, достоверными и допустимыми. В частности, они опровергаются последовательными и логичными показаниями потерпевших и свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется. Ранее потерпевшие с подсудимым знакомы не были и, по убеждению суда, оснований для оговора подсудимого Нуриева А.А. у них нет. Кроме того, эти доводы опровергаются протоколами предъявления лица для опознания, из которых следует, что все потерпевшие уверенно опознали Нуриева А.А. как лицо, совершившее в отношении них преступления. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает, в соответствии со ст.63 УК РФ, рецидив преступлений. Суд считает, что исправление Нуриева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы с учетом правил ст.68ч.2 УК РФ, определением окончательного наказания в соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, путем их частичного сложения. Гражданские иски, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в пределах заявленных исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Нуриев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении К и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Нуриев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении М и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Нуриев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении В и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Нуриев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении В и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Нуриев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.»г» УК РФ по эпизоду в отношении Т и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Нуриев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.»г» УК РФ по эпизоду в отношении К и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Нуриев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.»в» УК РФ по эпизоду в отношении П и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нуриеву А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: переданные на хранение потерпевшим - оставить в их распоряжении. Взыскать с осужденного Нуриева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО47<данные изъяты> рублей, П <данные изъяты> рублей, К <данные изъяты> рублей, М <данные изъяты> рублей, В <данные изъяты> рублей, В <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу