№1-131/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г.Ростов-на-Дону 18 мая 2011 года Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимого Слюсарева П.П., защитника Пенькова В.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Манасян Л., а также потерпевших Н., И., представителя И. - адвоката Шорниковой О.М., удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Слюсарев П.П., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.3п.»б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Слюсарев П.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни И. и Н., находясь во дворе <адрес>, в ходе конфликта между его сыном С. с одной стороны, и И. и Н. с другой стороны, подошел сзади к И. и умышленно нанес ему находившимся у него в правой руке кухонным ножом удар в поясничную область, причинив телесные повреждения в виде <данные изъяты> повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью И. по признаку опасности для жизни, после чего, продолжая свои преступные действия, подошел сзади к Н. и нанес ему находившимся у него в правой руке кухонным ножом удар в область грудной клетки (сзади), причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны <данные изъяты>, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью Н. по признаку опасности для жизни. Таким образом, Слюсарев П.П.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный в отношении двух лиц, а именно И. и Н. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями, предусмотренными ст.51 Конституции РФ. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью установлена. Доказательствами, подтверждающими вину Слюсарева П.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «Б» УК РФ, являются: - заявление Н. от ДД.ММ.ГГГГ о нанесении ему телесных повреждений. том № л.д. № - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный вдоль забора дома <адрес> том № л.д. № - показания в суде потерпевшего И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в гости к своему знакомому Н., который проживает <адрес> Там находились С., С.1. и парень по имени Р.. Они все вместе пили водку и пиво. В процессе распития спиртных напитков у Н. со стола пропал мобильный телефон «<данные изъяты>» и кошелек с деньгами. Они начали выяснять, кто мог взять данный кошелек, однако выяснить им это не удалось, С. в это время уже ушел. В краже телефона и денежных средств у Н. они стали подозревать С.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он вместе с Н. пошел к С. <адрес> для того, чтобы выяснить у него, не брал ли тот мобильный телефон «<данные изъяты>» и кошелек с деньгами. Зайдя во двор, они стали говорить С., чтобы тот вернул Н. телефон и деньги, на что А. пояснил, что ничего не брал. Тогда он один раз ударил А. рукой по туловищу. С.. стал звать на помощь и кричать «<данные изъяты>». Затем он увидел, что во двор прибежал отец С. и в этот момент почувствовал удар сзади по затылку тупым предметом. После этого он почувствовал боль в пояснице и, повернувшись, увидел, что отец С. в правой руке держит нож, который был в крови. Затем началась драка, во время которой отец С. куда-то отбегал, но впоследствии возвращался. Удар в область поясницы ножом ему нанес отец С., после чего он упал на землю. Н. подошел к нему, помог подняться с земли и вывел на улицу, затем вызвали милицию и скорую помощь. Имущественный ущерб ему возмещен. Гражданский иск о компенсации морального вреда поддерживает, просит назначить наказание на усмотрение суда. - показания в суде потерпевшего Н. о том, ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой по <адрес> пришел его сосед И. Там находились С., С.1. и парень по имени Р.. Они все вместе пили водку и пиво. В процессе распития спиртных напитков у него со стола пропал мобильный телефон «<данные изъяты>» и кошелек с деньгами. Они начали выяснять, кто мог взять данный кошелек, однако выяснить им это не удалось, С. в это время уже ушел. В краже телефона и денег они стали подозревать С.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он вместе И. пошел к С. для того, чтобы выяснить, не брал ли тот его мобильный телефон «<данные изъяты>» и кошелек с деньгами. Зайдя во двор, он стал говорить А., чтобы тот вернул ему телефон и деньги, Слюсарев пояснил, что ничего не брал. После чего М. один раз ударил А. рукой по туловищу. Слюсарев схватил камень и ударил И. по голове, затем стал стучать по соседскому забору и кричать «<данные изъяты>». В это время он увидел, что в калитку забежал отец А. - Слюсарев П.П., в правой руке у него находится нож. Слюсарев П.П. направился в сторону И. и сзади ударил его в область поясницы ножом, после чего тот упал. Он подбежал к М. и стал поднимать его с земли. Подняв М. с земли, он повел его к выходу, пройдя несколько метров, он сзади в области затылка почувствовал удар по голове каким то предметом. Через короткое время после удара по голове, он почувствовал боль в области спины, но не придал этому значения. Придя домой, они вызвали скорую помощь и милицию. Когда приехала скорая помощь, его и М. повезли в больницу «<данные изъяты>». Врачи сказали ему, что у него в области спины проникающее колото-резаное ранение. - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что у Н. обнаружена колото-резаная рана <данные изъяты>. Колото-резаная рана образовалась от воздействия острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего. Колото-резаная рана квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. том № л.д.№ - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что у И. обнаружена колото-резаная рана <данные изъяты> Колото-резаная рана образовалась от воздействия острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего. Колото-резаная рана квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. том № л.д.№ - оглашенные в суде показания подозреваемого Слюсарева П.П. о том, чтов его дворе расположено два дома. В первом доме живет он, а во втором доме проживает его дочь М.1.. По соседству с ним по <адрес> проживает его сын С.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он находился у себя дома и услышал крики сына о помощи. Забежав во двор сына, он увидел, что Н. перекрыл выход его сыну из двора и не выпускает его, а другой, ранее ему не знакомый парень, стоит рядом с его сыном. Как он понял, все трое находились в сильном алкогольном опьянении, так как шатались и плохо держали равновесие. Когда он собирался бежать во двор сына, он дома резал колбасу, поэтому у него в руке находился кухонный нож длинной примерно № см., с которым он выбежал на улицу. Прибежав во двор к сыну, он заметил, что лицо и одежда сына в крови. Н. и незнакомый парень стояли возле его сына. Он, подбежав к Н., кинулся на него с ножом, однако А.1. отбил его руку в сторону и начал громко кричать «<данные изъяты>». Он без каких-либо разговоров, подбежал к парню, который пришел с Н. и нанес ему ножом, находящимся в правой руке, удар в левый бок. После этого Н. выбежал на улицу и примерно через № минуту опять забежал во двор. Незнакомый парень, которого он ударил ножом, стал держаться за левый бок. После удара ножом он пошел к себе домой, помыл быстро нож и убрал его в карман надетых на нем брюк. После этого он опять вернулся во двор сына и увидел, что А.1. поднимает с земли парня, которому он нанес удар ножом в левый бок. Его сын в это время стоял в стороне. А.1., подняв неизвестного парня, стал вести его в сторону калитки. Далее он решил отомстить Н. за сына и, подбежав к нему сзади достал нож из кармана брюк и нанес А.1. ножом один удар в область спины. А.1. на это никак не отреагировал и продолжил дальше выводить неизвестного парня со двора его сына. После этого он пошел к себе домой, помыл нож и руки от крови и убрал нож, которым он наносил удары, в кухонный шкаф. том № л.д.№ - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был изъят нож. том № л.д.№ - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены следующие предметы: кухонный нож с рукояткой светло-черного цвета длиной 26.5. см. том № л.д.№ - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств следующие предметы : кухонный нож с рукояткой светло-черного цвета длиной 26.5. см. том № л.д.№ - протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого Н. опознал нож под № и пояснил, что данный нож был в руках у Слюсарев П.П., когда он забегал во двор к С. Данным ножом Слюсарев П.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут нанес ножевое ранение И. во дворе <адрес>. Нож он опознал по внешнему виду, по форме, по цвету рукоятки, по длине лезвия. том № л.д.№ - показания в суде свидетеля С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого Н по <адрес>, кроме него в доме находились трое друзей А.1.. Они стали распивать спиртное, а в 23 часа 30 минут он ушел к себе домой. На следующей день к нему домой пришел Н. и сказал, что у него из дома пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон, а у его друга И. пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он Н. пояснил, что ничего не брал, после чего А.1. ушел. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился во дворе своего дома по <адрес> и услышал стук в калитку. Затем он увидел, что к нему во двор заходит Н. и его друг М.. А.1. начал говорить ему, чтобы он вернул его телефон и деньги. После этого М. ему нанес один удар рукой по туловищу, а он стал звать на помощь. Прибежал его отец Слюсарев П.П., у него в правой руке он увидел нож. Его отец направился в сторону М. и сзади нанес ему ножом один удар в область поясницы. Ударив М., отец отбежал в сторону и выбежал со двора. Далее к М. подбежал Н. и начал поднимать его с земли. Подняв М. с земли, А.1. начал его уводить к выходу. Когда А.1. выводил М., то к А.1. подбежал его отец и ножом нанес А.1. один удар в область спины. - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе личного досмотра Слюсарев П.П. от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, в ходе которого были осмотрены следующие предметы: нож и железный предмет. том № л.д.№ -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств следующие предметы: нож с рукояткой красного цвета длиной № см., металлический предмет длинною № см. том № л.д.№ Суд квалифицирует действия Слюсарева П.П. ст.111ч.3п.»б» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба, преклонный возраст подсудимого. Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает, что исправление Слюсарева П.П. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, а при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств. Оснований для применения при назначении наказания правил ст.73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск о компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Слюсарев П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.3п.»б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Слюсареву П.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Взыскать с осужденного Слюсарева П.П. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Ильичева М.О. 300000 рублей. Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.