Приговор в отношении Москвич



№1-172/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                         18 мая 2011 года.

Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Крохин В.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Воронина В.В., подсудимой Фирсовой И.С., защитника - адвоката Вакулич Г.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Манасян Л., а также потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                          Фирсовой И.С., (персональные данные), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсова И.С. г. в период времени с 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, с полки гарнитура, расположенного на кухне, а так же из коридора тайно похитила имущество, принадлежащее Н., а именно: одну пару женских сапог (полусапожки), изготовленных из кожзаменителя белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, пальто женское, матерчатое, черного цвета, длиною немного ниже пояса, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», светло-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, подключенный к оператору сотовой связи «<данные изъяты>» <данные изъяты> сим-карта материальной ценности для потерпевшего не представляет, с остатком эфирного времени на сумму <данные изъяты> рублей, так же было похищено зарядное устройство к указанному телефону, стоимость которого входит в стоимость телефона, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а всего Фирсова И.С. тайно похитила имущество, принадлежащее Н., на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинила последней значительный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимая Фирсова И.С. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным ей обвинением согласна.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Фирсова И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, данные ее личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей, а отягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает рецидив преступлений.

Поскольку Фирсова И.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, суд считает возможным, в соответствии с п.»б»ч.7ст.79 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Азовского городского суда Ростовской области от 27.02.2009 года.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом правил ст.ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Суд считает целесообразным применить к Фирсовой И.С. ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

В соответствии с п.»б»ч.7ст.79 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), сохранить Фирсовой И.С. условно-досрочное освобождение по приговору Азовского городского суда Ростовской области от 27.02.2009 года.

Признать виновной Фирсову И.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Применить к осужденной Фирсовой И.С. ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения дочерью Фирсовой В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 16 июля 2023 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фирсовой И.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: оставить в распоряжении потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.