Приговор в отношении Шеретова



№1-107/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г.Ростов-на-Дону                                                                                    20 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимого Шеретова В.В., защитника Вакулич Г.Г., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Манасян Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шеретова В.В., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1ч.3п.»г», 228-1ч.3п.»г», 30ч.3-228-1ч.3п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеретов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, находясь на балконе - лоджии <адрес>, незаконно сбыл У. наркотическое средство в особо крупном размере - жидкость объемом 3,0 мл. массой 3,021гр., являющуюся смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,048гр., продав за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в кабинете здания ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону <адрес>, в присутствии понятых У. в ходе добровольной выдачи выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере - жидкость объемом 3,0 мл. массой 3,021гр., являющуюся смесью, содержащей дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,048гр., которое ему незаконно сбыл Шеретов В.В. при вышеуказанных обстоятельствах.

Он же, Шеретов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь на балконе - лоджии <адрес>, незаконно сбыл Б. наркотическое средство в особо крупном размере - жидкость объемом 8,5 мл. массой 8,560гр., являющуюся смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,153гр., продав за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в кабинете здания ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону <адрес>, в присутствии понятых Б. в ходе добровольной выдачи выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере - жидкость объемом 8,5 мл. массой 8,560гр., являющуюся смесью, содержащей дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,153гр., которое ему незаконно сбыл Шеретов В.В. при вышеуказанных обстоятельствах.

Он же, Шеретов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут, находясь на балконе - лоджии <адрес>, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативного мероприятии «<данные изъяты>», покушался незаконно сбыть У., передав ему наркотическое средство в особо крупном размере - жидкость объемом 6,0 мл. массой 6,276гр., являющуюся смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,270гр., получив за это от У. <данные изъяты> рублей. Однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут в кабинете здания ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону <адрес>, У. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство в особо крупном размере - жидкость объемом 6,0 мл. массой 6,276гр., являющуюся смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,270гр., которое ему незаконно покушался сбыть Шеретов В.В. при вышеуказанных обстоятельствах в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативного мероприятия «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину не признал и пояснил суду, что с У. он знаком, вместе употребляли наркотики ДД.ММ.ГГГГ, за деньги наркотики он ему не сбывал и ДД.ММ.ГГГГ с ним не встречался, с Б. не знаком. ДД.ММ.ГГГГ У. сам принес ингредиенты из аптеки, с ними был 3-й человек, который сделал эту смесь и они втроем ее употребили. После того как они укололись, У. вышел на улицу, он ему дал деньги, чтобы тот купил сигареты. После того, как У. принес сигареты, он сказал, что забыл у него пузырек из-под «<данные изъяты>». Он вернулся на кухню, долго искал и нашел, принес и отдал У.. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, когда возвращался домой, на рынке «<данные изъяты>» его задержали сотрудники милиции и привезли в райотдел, где в карман положили меченые деньги. Сотрудники сказали, что он распространяет наркотики и есть видеозапись о том, что он сбыл наркотик У.. Затем его обыскали и заднем кармане джинсов обнаружили меченые деньги <данные изъяты> рублей, которые ему подкинули, так как у него денег не было с собой. Он утверждает, что дату на видеосъемке изменили, события были ДД.ММ.ГГГГ, а в материалах уголовного дела видеозапись зафиксирована от ДД.ММ.ГГГГ, в этот день он с У. не встречался. Обнаруженные при обыске у него дома предметы он использовал при изготовлении наркотиков.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью установлена.

Доказательствами, подтверждающими вину Шеретова В.В., являются:

по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ:

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой У. добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл. с находящейся в нем жидкостью серого цвета.

         том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого жидкость серого цвета объемом 2,0 мл, массой 2,014гр., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 10 мл., добровольно выданная гр. У., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет 0,032гр.

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находился одноразовый медицинский шприц, градуированный на 10 мл., в колбе которого находится жидкость серого цвета объемом 1,0 мл.

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство - смесь объемом 1,0 мл. массой 1,007гр., содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,016гр., и одноразовый медицинский шприц, градуированный на 10 мл. признаны вещественными доказательствами поуголовному делу .

         том

- вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь объемом 1,0 мл. массой 1,007гр., содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,016гр., и одноразовый медицинский шприц, градуированный на 10 мл.

         том

- показания в суде свидетеля У. о том, что он знаком с подсудимым с ДД.ММ.ГГГГ, они вместе употребляли наркотики, а также он приобретал у него наркотик. Они познакомились, когда распивали пиво и в ходе беседы рассказали друг другу, что употребляют наркотики. Шеретов сказал, что может продать ему наркотик дезоморфин. Они обменялись телефонами, Шеретов ему показал, где он живет и они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ он поругался с родителями и решил обратиться к Шеретову, чтобы купить наркотик для снятия стресса. Он позвонил и пошел к нему домой, постучал в окно на 1-м этаже, Шеретов вышел на балкон и назвал цену - <данные изъяты> рублей. Он передал деньги, а Шеретов дал ему наркотик в пузырьке от глазных капель «<данные изъяты>». После этого, он пошел в сторону ТЦ «<данные изъяты>», там увидел ранее знакомых сотрудников милиции и испугавшись уголовной ответственности, решил добровольно выдать им наркотик. Он им пояснил, что купил наркотик, после чего проследовали в райотдел и при понятых он добровольно выдал наркотик, пояснял, где и у кого приобретал наркотик. После этого сотрудники милиции предложили ему стать закупщиком, он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в райотдел сотрудники милиции для проведения проверочной закупки. Он пришел, пометили деньги, досмотрели его, составили протокол, где расписались все присутствующие лица. Затем он пошел к Шеретову, постучался в окно, отдал ему <данные изъяты> рублей в пачке из-под сигарет, так ему сказал Шеретов. Прошло несколько минут и Шеретов ему принес шприц с дезоморфином, который он забрал и пошел в райотдел, где добровольно выдал наркотик.

- оглашенные в суде показания свидетеля Т. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в отделе милиции Советского района г. Ростова н/Д при добровольной выдаче наркотического средства дезоморфин У. Наркотическое средство серого цвета находилось в шприце, У. пояснил, что купил данное наркотическое средство у парня по имени В. за <данные изъяты> рублей и решил добровольно выдать.

         том

- аналогичные оглашенные в суде показания свидетеля Г.

         том

- оглашенные в суде показания свидетеля В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сотрудники ОУР ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону получили оперативную информацию о том, что мужчина по имени В. занимается торговлей наркотическим средством - дезоморфином в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился У., который добровольно в присутствии понятых выдал шприц с наркотическим веществом - смесью, содержащей дезоморфин, и сообщил, что данный шприц с содержимым ему продал за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут его знакомый по имени В. возле <адрес>.          том <адрес>

по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ:

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Б. добровольно выдал пластиковый контейнер из-под глазных капель «<данные изъяты>» с находящейся в нем жидкостью.

         том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого жидкость коричневого цвета объемом 7,5 мл, массой 7,552гр., добровольно выданная гр. Б., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет 0,135гр.

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится пустой пластиковый пузырек белого цвета, на котором имеется этикетка «<данные изъяты>» и одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета.

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство - 6 мл. смеси массой 6,042гр., содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,108гр., и пластиковый пузырек белого цвета, емкостью 10 мл., с этикеткой <данные изъяты> - признаны вещественными доказательствами поуголовному делу .

         том

- вещественные доказательства: наркотическое средство - 6 мл. смеси массой 6,042гр., содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,108гр., и пластиковый пузырек белого цвета, емкостью 10 мл., с этикеткой <данные изъяты>

         том

- показания в суде свидетеля Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он стоял возле <адрес> и разговаривал с ребятами. Он спросил у них, где можно приобрести наркотики, ребята подсказали и он обратился к Шеретову. Он пошел к угловому балкону <адрес>, постучался, Шеретов вышел. Он сказал ему, что нужен дезоморфин, тот назвал сумму <данные изъяты> рублей, он отдал ему деньги и Шеретов принес дезоморфин. После чего он взял пузырек и пошел, увидев знакомых сотрудников милиции, испугался и выдал наркотик в райотделе при понятых. На предварительном следствии он опознал Шеретова.

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б. опознал Шеретов В.В. как лицо, сбывшее ему наркотик дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут с балкона <адрес>.

         том

- оглашенные в суде показания свидетеля С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в отделе милиции Советского района г. Ростова-на-Дону при добровольной выдаче Б. наркотического средства дезоморфин. Б. пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он купил ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут у <адрес> у малознакомого ему молодого человека по имени В. за <данные изъяты> рублей.          том

- аналогичные оглашенные в суде показания свидетеля З.          том

- оглашенные в суде показания свидетеля В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ к сотрудникам ОУР ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону обратился Б., который добровольно в присутствии понятых выдал пластиковый флакончик из-под глазных капель «<данные изъяты>» с наркотическим веществом - смесью, содержащей дезоморфин, и сообщил, что данный флакончик с содержимым ему продал за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут малознакомый мужчина по имени В. у <адрес>.            том

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ:

- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра У. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут у последнего (его одежде, ручной клади) каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено, а также каких-либо не обнаружено денежных средств.

         том

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут были осмотрены и переписаны в протокол пять купюр (билетов Банка России): достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами: , а затем данные деньги были переданы У.

         том

- протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого У. в 15 часов 35 минут добровольно выдал сотрудникам милиции медицинский контейнер емкостью 10 мл. из-под глазных капель <данные изъяты> с жидкостью и пояснил, что указанный контейнер с жидкостью он приобрел в ходе проведения оперативного мероприятия «<данные изъяты>» у В. с балкона <адрес>.     

         том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого жидкость коричневого цвета объемом 5,0 мл, массой 5,23гр., содержащаяся в пузырьке из непрозрачного полимерного материала белого цвета, с этикеткой с надписью <данные изъяты>, добровольно выданная гр. У., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет 0,225гр.

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится пластиковый пузырек белого цвета, на котором имеется этикетка <данные изъяты> с жидкостью коричневого цвета.

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого - наркотическое средство - 4 мл. смеси массой 4,184гр., содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,180гр. и пластиковый пузырек белого цвета, емкостью 10 мл., с этикеткой <данные изъяты> - признаны вещественными доказательствами по уголовному делу .

         том

- вещественные доказательства: - наркотическое средство - 4 мл. смеси массой 4,184гр., содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,180гр.;

- пластиковый пузырек белого цвета, емкостью 10 мл., с этикеткой <данные изъяты>

         том

- показания в суде свидетеля У., приведенные выше;

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого У. опознал Шеретов В.В. как лицо, которое дважды - ДД.ММ.ГГГГ сбыло ему наркотическое средство дезоморфин с балкона <адрес>

         том <данные изъяты>

- оглашенные в суде показания свидетеля П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отделе милиции Советского района г. Ростова-на-Дону. В качестве закупщика наркотических средств выступал У. Был проведен личный досмотр У., в ходе которого наркотических веществ, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денег при нем обнаружено не было. По окончанию досмотра У. вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр были внесены в протокол. После того, как У. получил переписанные деньги от сотрудника милиции, он ушел из кабинета, а понятых сотрудники милиции попросили подождать возвращения У. в коридоре. Примерно через час У. вернулся и добровольно выдал пузырек из-под медицинского препарата «<данные изъяты>», в котором находилась какая-то жидкость. Как пояснил У., жидкость в выданном им медицинском контейнере является дезоморфином, и он приобрел данный контейнер вместе с его содержимым за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения «проверочной закупки» наркотиков у ФИО38, который продал ему данный наркотик, стоя на балконе первого этажа <адрес>

         том

- аналогичные оглашенные в суде показания свидетеля Г2.

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен магнитный носитель - DVD-диск и просмотрены содержащиеся на нем видеоматериалы, записанные сотрудником ОУР ОМ УВД по <адрес> в ходе проведения негласного видео документирования ОРМ «<данные изъяты>», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - DVD-диска с содержащимися на нем видеоматериалами, записанными сотрудником ОУР ОМ УВД по <адрес> в ходе проведения негласного видео документирования ОРМ «<данные изъяты>», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

         том

- протокол личного досмотра Шеретова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут у Шеретова В.В. в левом заднем кармане брюк обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами: которые были ранее переданы У. сотрудниками милиции для проведения «<данные изъяты>».

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены пять денежных купюр (билетов банка России) номиналом <данные изъяты> рублей каждая с номерами: , обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Шеретова В.В. ДД.ММ.ГГГГ

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пяти денежных купюр (билетов банка России) номиналом <данные изъяты> рублей каждая с номерами: , обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра у Шеретова В.В. ДД.ММ.ГГГГ

         том

- вещественные доказательства - пять денежных купюр (билетов банка России) номиналом <данные изъяты> рублей каждая с номерами:

         том

- оглашенные в суде показания свидетеля М. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в отделе милиции Советского района г. Ростова-на-Дону при личном досмотре Шеретова В.В. В ходе досмотра у него обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. Более никаких предметов и веществ у Шеретова В.В. в ходе личного досмотра обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были сделаны смывы с кистей обеих рук Шеретова В.В. ватными тампонами, после чего Шеретов В.В. пояснил, что в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он самостоятельно употреблял наркотические средства.

         том

- аналогичные оглашенные в суде показания свидетеля С.

         том

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения обыска по месту жительства Шеретова В.В. <адрес> были обнаружены и изъяты в большом количестве использованные одноразовые медицинские шприцы, а также предметы, применявшиеся для изготовления наркотического средства - дезоморфина.

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Шеретова В.В. <адрес>

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - предметов, обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту жительства Шеретова В.В. <адрес>

         том

- вещественные доказательства - предметы обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Шеретова В.В. <адрес>

         том

- оглашенные в суде показания свидетеля В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сотрудники ОУР ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону установили, что Шеретов В. В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - «дезоморфина». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР была проведена «проверочная закупка» наркотических средств у Шеретова В.В., с участием в качестве закупщика У. и двух приглашенных понятых, в результате которых Шеретов В.В. был задержан и в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых в карманах одежды Шеретова В.В. были обнаружены деньги, использованные оперативниками при «<данные изъяты>». В. и о/у ОУР Г. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» проводилось негласное наблюдение, в ходе которого В. и Г1. на автомобиле скрытно проследовали за У. от здания отдела милиции Советского района г. Ростову-на-Дону <адрес> где В. зафиксировал при помощи видеокамеры всю процедуру незаконного сбыта наркотических веществ Шеретовым В.В. У. В ходе проведенной работы было установлено, что Шеретов В.В. проживал в <адрес> в <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, с балкона - «лоджии» которой и занимался торговлей наркотического средства - «<данные изъяты>». Сотрудниками милиции был произведен неотложный обыск в квартире по месту жительства Шеретова В.В., который производился в присутствии жильца <адрес> С1. и в ходе которого сотрудники милиции обнаружили предметы, используемые для приготовления наркотиков.          том

- показания в суде свидетеля Г. о том, что в ОУР поступила служебная информация о том, что Шеретов, проживающий по <адрес>, изготавливает и сбывает наркотики дезоморфин. Было принято решение произвести проверочную закупку. У. согласился на проверочную закупку и в присутствии понятых он был досмотрен, были помечены деньги и отданы закупщику. После того, как были помечены деньги и вручены У., они направились на <адрес>, У. постучался в окно, вручил деньги Шеретову, а тот ему отдал наркотики, после чего он вернулся в отделение и выдал наркотик дезоморфин, был составлен протокол. Он лично сопровождал ОРМ, за Шеретовым и У. проводилось скрытое наблюдение. Затем он и В. проводили обыск в квартире Шеретова, где были обнаружены предметы, с помощью которых изготавливался наркотик: тарелки, кружки, шприцы.

- показания в суде свидетеля Д1. о том, что он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире Шеретова. С ним был второй понятой, дверь в квартиру открыла девушка, зашли сотрудники, всем разъяснили права. В квартире были обнаружены тарелки, миски, шприцы, блистеры, сотрудники составили протокол обыска. Сотрудники милиции спрашивали у девушки, проживает ли здесь Шеретов, она подтвердила, что проживает. Все что было изъято во время обыска, было упаковано, после чего все присутствующие лица расписались.

- аналогичные показания в суде свидетеля Д.

- оглашенные в суде показания свидетеля С1. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в настоящее время она проживает в <адрес>, где также проживают - хозяйка квартиры по имени А., гражданский муж С1. и еще один жилец - Шеретов В.В. О том, что Шеретов изготавливает наркотическое средство дезоморфин и продает его, она не знала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартире в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены пузырьки из-под лекарств, шприцы и другие предметы. Все обнаруженные в ходе обыска предметы принадлежали Шеретову.

         том

Суд квалифицирует действия Шеретова В.В. по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ ст.228-1ч.3п.»г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Шеретова В.В. по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ ст.228-1ч.3п.»г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Шеретова В.В. по эпизоду покушения на сбыт от ДД.ММ.ГГГГ года ст.ст.30ч.3-228-1ч.3п.»г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимым и защитником приведены следующие доводы:

-Шеретов В.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ У. наркотики не сбывал, он вместе с У. ДД.ММ.ГГГГ употреблял дезоморфин;

-Шеретов В.В. с Б. не знаком и ДД.ММ.ГГГГ наркотики ему не сбывал;

-У. и Б. оговаривают Шеретова В.В.;

-на видеозаписи не указана дата съемки.

Суд критически оценивает указанные доводы, считает их надуманными и голословными, приведенными с целью помочь Шеретову В.В. избежать установленной законом ответственности за совершенные преступления.

Эти доводы опровергаются совокупностью приведенных доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми.

В частности, указанные доводы опровергаются показаниями в суде свидетелей-закупщиков У., Б., свидетелей Д1., Д., Г., оглашенными в суде показаниями свидетелей В., С., С1., Г2., П., М., З., С., Г., Т., протоколами добровольных выдач наркотических средств, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертов, протоколами досмотра лица до и после закупки, протоколом пометки и передачи денежных средств, протоколом личного досмотра Шеретова В.В., протоколом осмотра изъятых у Шеретова В.В. денежных купюр, протоколом осмотра видеодиска с записью проверочной закупки, протоколом обыска.

У суда нет оснований не доверять последовательным и логичным показаниям свидетелей У., Б., которым Шеретов В.В. сбывал наркотическое средство дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. У. и Б. разновременно и самостоятельно сообщили в правоохранительные органы о том, что Шеретов В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Они подтвердили свои показания добровольно выданными наркотическими средствами в присутствии понятых. Опознали Шеретова В.В. как лицо, сбывавшее им наркотические средства. Свидетель У. при этом согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, которое состоялось ДД.ММ.ГГГГ.

Довод о том, что на видеозаписи не указана дата съемки, суд считает несостоятельным, поскольку из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на конверте с видеодиском имеется пояснительная надпись «Запись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ В1.».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление Шеретова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи по правилам ст.66 УК РФ, определением окончательного наказания в соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, путем их частичного сложения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеретов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1ч.3п.»г» УК РФ по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Шеретов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1ч.3п.»г» УК РФ по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Шеретов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1ч.3п.»г» УК РФ по эпизоду покушения на сбыт от 16.11.2010 года и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст.69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Шеретову В.В. наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Ростову-на-Дону - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в ФИНО УВД по г.Ростову-на-Дону - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.