Приговор в отношении Стенич и Румбешт



№1-158/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г.Ростов-на-Дону                                                                                      12 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Калюжиной Н.Г., подсудимых Стенича С.С., Румбешта Р.С., защитника Кравченко А.И., удостоверение , ордер , защитника Бортникова И.Н., удостоверение , ордер , при секретаре Манасян Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Румбешта Р.С., (персональные данные)

Стенича С.С., (персональные данные)

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.2п.п.»г,д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Румбешт Р.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут, находясь в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в районе <адрес>, имея умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно со Стенича С.С. и неустановленным следствием лицом, подошли к Д. Далее Румбешт Р.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, беспричинно, из хулиганских побуждений, то есть находясь в общественном месте в присутствии третьих лиц грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя совместно со Стенич С.С. и неустановленным следствием лицом, умышленно нанесли Д. многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу, тем самым причинили Д. телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей и ссадин головы, не причинившие вреда здоровью человека, а также телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой локтевой кости в нижней трети с боковым смещением отломков, перелома дистального эпиметафиза левой лучевой кости без смещения отломков, повлекшие причинение вреда здоровью средней тяжести Д. по признаку длительности расстройства здоровья (более 21 дня) и не повлекшие последствий, указанных в статье 111 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стенич С.С. вину признал, раскаялся в содеянном и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он совместно с Румбешт Р.С. и малознакомым им парнем с которым познакомились вечером этого же дня, прогуливались в <адрес>. В районе остановочного комплекса «<данные изъяты>» им навстречу шел Д., который им не понравился, в связи с чем они решили его побить. Поравнявшись с ним, Румбешт Р.С. нанес удар кулаком в лицо Д., после чего и он вместе с Румбешт и незнакомым парнем начали наносить удары Д. кулаками по лицу и телу. От этих ударов Д. упал на землю, а они стали избивать его ногами по телу. Д. выполз на проезжую часть <адрес>, но они его преследовали и наносили новые удары. Затем Д. поднялся на ноги и забежал на территорию университета ЮФУ, а они решили за ним не гнаться. Избиение Д. происходило в присутствии прохожих.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Румбешт Р.С. вину признал, раскаялся в содеянном и дал показания аналогичные показаниям подсудимого Стенич С.С.

Доказательствами, подтверждающими вину Румбешта Р.С., Стенича С.С., являются:

- протокол принятия устного заявления Д. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Д. сообщает о совершении в отношении него преступления, имевшего место <адрес> «<данные изъяты>», вечером ДД.ММ.ГГГГ

          том л.д.

- оглашенные в суде показания потерпевшего Д. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 10 мин. он около общежития расположенного по <адрес> он встретился со своим другом В.. Когда они находились в районе остановки «<данные изъяты>», им навстречу шла группа молодых людей в количестве человек. Когда эта группа поравнялась с ними, к Д. подбежал парень в светлой толстовке и нанес удар кулаком в лицо, после чего еще два парня нанесли ему удары кулаками по лицу и туловищу, отчего Д. потерял равновесие и упал на землю. Парни продолжали избивать его, лежащего на земле. От наносимых ударов Д. почувствовал сильную боль в левой руке, в области предплечья и локтя. Через какое-то время, спасаясь от избиения, Д. на четвереньках выполз на проезжую часть <адрес>, но парни продолжали наносить ему удары. Затем Д. удалось подняться на ноги и убежать на территорию университета «ЮФУ». В этот же день примерно в 22 час. 30 мин. Д. вернулся в общежитие к В., который вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. В городской больнице после оказания мед. помощи было установлено, что у Д. имеется перелом левой руки.                                                                                                              том л.д.

- оглашенные в суде показания свидетеля В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 10 мин. он около общежития », расположенного <адрес> встретился со своим другом Д. и они решили пройтись в районе студенческого городка. Когда они находились в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», то с ними поравнялась группа молодых людей в количестве человек. Эти парни подошли к В. и Д. Первый парень в светлой толстовке подбежал к Д. и нанес ему удар кулаком в лицо, после чего второй и третий парни так же нанесли Д. удары кулаками по лицу и туловищу, отчего Д. потерял равновесие и упал на землю, а указанные парни продолжали избивать его, лежавшего на земле. В это время кто-то из остальных парней нанес В. удар по ноге, тот упал на землю, но сразу же встал и побежал в своё общежитие. В этот же день примерно в 22 час. 30 мин. в общежитие пришел сильно избитый Д., он жаловался на сильную боль левой руки в районе предплечья и локтя. В. вызвал «скорую помощь» и милицию.

         том л.д.

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Д. уверенно опознал Румбешта Р.С., как одного из тех молодых людей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ напали и избили его в районе остановки «<данные изъяты>» на <адрес>.

         том л.д.

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель В. уверенно опознал Румбешта Р.С., как одного из тех молодых людей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ напали и избили его друга Д. в районе остановки «<данные изъяты>» на <адрес>.

         том л.д.

- оглашенные в суде показания свидетеля Т.. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что, работая вахтером в общежитии ДД.ММ.ГГГГ она заступила дежурить на сутки. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 22 часа 10 минут в холл общежития с улицы вбежал жилец общежития В., который попросил вызвать милицию. Сразу после того в холл общежития вбежала группа молодых людей, которая побежала вверх по лестнице следом за В.. Она нажала тревожную кнопку на пульте вызова милиции, однако группа молодых людей выбежала на улицу. Прошло некоторое время и в холл общежития вошел их бывший жилец по имени Низомиддин, который рассказал, что его только что избили незнакомые ему молодые люди около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>.

                                                                                             том л.д.

- оглашенные в суде показания свидетеля Р. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что, являясь комендантом общежития » студенческого городка ЮФУ, он о событиях вечера ДД.ММ.ГГГГ, произошедших в холле названного общежития, знает по рассказам вахтера Л., которая рассказала ему, что примерно в начале одиннадцатого вечера ДД.ММ.ГГГГ в холл их общежития вбежал их жилец В., сообщивший, что на улице избили его друга, а за ним самим гонятся незнакомые ему молодые люди. Затем В. побежал по лестнице наверх, а в холл общежития быстро вбежали молодых людей, которые побежали по лестнице следом за В., но быстро вернулись и выбежали обратно на улицу. Просмотрев запись камеры видеонаблюдения, Р. убедился, что вахтерша рассказала ему правду, после чего перенес указанную запись на DVD-диск.

         том л.д.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой был изъят DVD-диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в холле общежития <адрес>.

         том л.д.

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен DVD-диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в холле общежития <адрес>, а также сама запись, зафиксировавшая как группа молодых людей численностью до человек вбегает в холл общежития преследую молодого мужчину, а затем выбегает обратно на улицу.

         том л.д.

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого DVD-диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в холле общежития <адрес>, признан вещественным доказательством и приобщен в этом качестве к уголовному делу .

         том л.д.

- вещественное доказательство - DVD-диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в холле общежития по <адрес>.

         том л.д.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: 1. У Д. обнаружено: 1.1. множественные ушибы мягких тканей и ссадины головы, 1.2. закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости в нижней трети с боковым смещением отломков, 1.3. перелом дистального эпиметафиза левой лучевой кости без смещения отломков. 2. Данные повреждения образовались вследствие ударного воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов) либо при ударе и трении о таковой (таковые). 3. Время возникновения названных телесных повреждений в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ, не исключается. 4. Повреждения, указанные в п. 1.1., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения, указанные в п.п. 1.2., 1.3., квалифицируются как средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительности расстройства (более 21 дня).

         том л.д.

Суд квалифицирует действия Румбешта Р.С., Стенича С.С. ст.112ч.2п.п.»г,д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, преступление совершили впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление Румбешта Р.С., Стенича С.С. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Румбешта Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.2п.п.»г,д» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Стенич С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.2п.п.»г,д» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Румбешту Р.С., Стеничу С.С. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Стеничу С.С. исчислять с 30.12.2010 года.

Срок наказания Румбешту Р.С. исчислять с 28.12.2010 года. Зачесть в срок наказания Румбешту Р.С. время содержания под стражей с 14.12.2010 года по 15.12.2010 года.

Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.