ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-112/11 г.Ростов нД 3 марта 2011 года Судья Федерального суда Советского района г. Ростова н/Д Крохин В.И. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимого Гусанова М.В., защитника Веселовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Манасян Л., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Гусанов М.В., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.»в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусанов М.В. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, с разрешения и по просьбе проживающего там Е., который ДД.ММ.ГГГГ уехал на каникулы, воспользовавшись невнимательностью плотника С., менявшего замок входной двери данной комнаты, спрятался под кровать, расположенную в комнате, и дождался пока С. окончит ремонт и закроет снаружи комнату. После чего Гусанов М.В., переночевав в данной комнате, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из указанной комнаты тайно похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: джинсовые брюки черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсовые брюки синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кроссовки белого цвета с надписью на латинском языке «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бейсболку «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, шведку бежевого цвета с черным крапом стоимостью <данные изъяты> рублей, рубашку белую с надписью на спине, выполненную латинским шрифтом, стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту объемом памяти 4 Гб в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту объемом памяти 4 Гб в корпусе белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, веб-камеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, футболку черную со светлым воротником стоимостью <данные изъяты> рублей, пару носков белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, Вай-фай адаптер стоимостью <данные изъяты> рублей, рюкзак спортивный черного цвета с синей вставкой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку лекарственного средства «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку лекарственного средства «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, спрей для нос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, спрей для нос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку лекарственного средства «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, гель для душа стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне черного цвета кожаное стоимостью <данные изъяты> рублей, штаны армейские камуфлированные стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей металлическими монетами по <данные изъяты> рубля, брючный мужской ремень серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку мужскую темного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же две пластмассовые вешалки материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения скрылся. Подсудимый признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в соответствии со ст.317 УПК РФ. Прокурор и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Гусанова М.В. ст.158ч.2п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исправление Гусанова М.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по правилам ст.73 УК РФ – условного осуждения. Гражданский иск, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в пределах заявленных исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Гусанов М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Применить к осужденному Гусанову М.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения Гусанову М.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Вещественные доказательства по делу – оставить в распоряжении потерпевшего Е. Взыскать с осужденного Гусанова М.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Е. 1950 рублей. Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу