№1-182/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 25 мая 2011 года. Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Крохин В.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С., подсудимого Ревенко М.П., защитника – адвоката Кравченко С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Манасян Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ревенко М.П., (персональные данные) (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ревенко М.П. г. в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле <данные изъяты> № регион, к садовому участку № <адрес>, откуда тайно похитил сложив часть металлолома в выше указанную машину, а именно: тавровые балки длиной 2 м. 80 см. в количестве 4 штуки, металлический профиль в количестве 9 штук длиной 3 м. 20 см., металлические уголки длиной 3 м. 20 см. в количестве 20 штук, металлические уголки длиной 2 м. 80 см. в количестве 8 штук, металлические решетки размером 1 м. 40 см. на 80 см. количество 9 штук, а всего весом 600 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие О.. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 30 минут подъехал на автомобиле <данные изъяты> с № регион к садовому участку № <адрес>, откуда тайно похитил, сложив оставшуюся часть металлолома в выше указанную машину, а именно: трубы диаметром 40 мм количеством 12 штук, трубы диаметром 50 мм количеством 7 штук, трубы диаметром 100 мм количеством 8 штук, а всего весом 200 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие О., общим весом 800 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, причинив О. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Ревенко М.П. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ревенко М.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд считает признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, а отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд считает, что исправление Ревенко М.П. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по правилам ст.73 УК РФ – условного осуждения. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Ревенко М.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. Применить к осужденному Ревенко М.П. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ревенко М.П. оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.