Дело № 1-40\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 17 марта 2011 года Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А. С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г. Подсудимого Чумакова С. А., Защитника Кравченко А.И., представившего ордер № 1636, удостоверение № 4511 При секретаре Ивановой А.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чумакова С. А., <персональные данные> <персональные данные> <персональные данные> <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Чумакова С. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере <дата обезличена> около <время обезличено>, находясь в <адрес> путем повреждения замка входной двери квартиры незаконно проник в жилище - <адрес>, где тайно похитил имущество принадлежащее гр. А., а именно: денежные средства в сумме 200000 рублей, норковую шубу, стоимостью 250000 рублей, статуэтку из латуни в виде двух лебедей, стоимостью 3000 рублей, шкатулку из латуни в форме яблока, стоимостью 3000 рублей, вазу маленькую из латуни и перламутра «конфетницу», стоимостью 3000 рублей, вазу в виде кувшина, стоимостью 3000 рублей, вазу большую в позолоченном покрытии, стоимостью 1000 рублей, ведерко под лед хрустальное, на котором расположен бантик украшенный стразами с ручками из металла желтого цвета,с щипчиками для льда стоимостью 7000 рублей, весы напольные стеклянные электронные комбинированные прозрачные серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей, тренажер для груди, в виде палки комбинированного малинового и черного цвета, стоимостью 2500 рублей, светильник ионизатор с имитацией природных звуков, стоимостью 5000 рублей, визитницу из кожи черного цвета,стоимостью 500 рублей с визитками в количестве 50 штук, не представляющие материальной ценности, дорожную сумку темного цвета, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: зарядное устройство, не имеющее материальной ценности, церковная иконка, не имеющая материальной ценности, черная церковная лента не имеющая материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя гр. Л., не имеющий материальной ценности для гр. Л., комплект ключей состоящий из 4 штук, принадлежащий гр. Л., не имеющий материальной ценности, а всего похитил имущество принадлежащее гр. А. в крупном размере на общую сумму 483000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чумаков С.А. свою вину полностью не признал и показал, что он не совершал преступление в котором его обвиняют.Где он находился <дата обезличена>г.он не помнит,т.к. это было давно. В то время он жил у своего друга на <адрес>,т.к. поссорился с отцом. С <время обезличено> у него инвалидность после травмы.После этого он стал ходить не сгибая левую ногу в колене,таскает ее,ходит с нормальной скоростью,но бегать не может.У него вызывает затруднение хождение по ступенькам,сбежать вниз по ступенькам, т.к. сбегал человек,который был зафиксирован на видео, которое просмотрено в судебном заседании, он не может.В <время обезличено> он пользовался сотовым телефоном №. Вина подсудимого Чумакова С.А. подтверждается следующими доказательствами: - протоколом принятия устного заявления гр. А. от <дата обезличена> о совершении в отношении нее преступления, имевшего место с <время обезличено> <дата обезличена> по <время обезличено> <дата обезличена>,оглашенным в судебном заседании (т.№,л.д.№); - показаниями потерпевшей гр. А. от <дата обезличена>,оглашенными в судебном заседании,согласно которым их квартира расположена на двенадцатом этаже шестнадцатиэтажного здания кирпичного строения. Вход в квартиру оборудован одной входной металлической дверью с одним врезным замком. Комплект ключей от квартиры находится у нее и у ее гражданского мужа. Ключи от входных дверей они не теряли и никому не передавали. <дата обезличена> в <время обезличено> она ушла на работу. Дома оставался ее гражданский муж, который, как впоследствии ей стало известно из квартиры ушел примерно в <время обезличено>, по рабочим делам. Примерно в <время обезличено> этого же дня ей на мобильный телефон позвонил отец гр. Л., гр. М., который сообщил ей, что дверь квартиры открыта, а в квартире разбросаны вещи. После звонка она сразу поехала домой. Подойдя к входной двери квартиры она увидела, что замок двери вырезан, но сама дверь видимых повреждений не имела. Войдя в квартиру, она увидела, что во всех комнатах, кроме ванной комнаты, нарушен порядок вещей, а именно на полу, на кровати, диване в хаотичном порядке были разбросаны все вещи, были выдвинуты шкафчики, (она проживает в трехкомнатной квартире). В ходе осмотра квартиры она обнаружила, что похищено имущество, а именно денежные средства в размере 200 000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, которые находились в кресле расположенном в спальне, норковая шуба черного цвета, стоимостью 250 000 рублей, которая висела в шкафу в прихожей, статуэтка из латуни в виде двух лебедей, шкатулка из латуни в форме яблока, ваза маленькая из латуни и перламутра «конфетница», ваза в виде кувшина из латуни, ваза большая в позолоченном покрытии, ведерко под лед хрустальное, на котором расположен бантик украшенный стразами, с ручками из металла желтого цвета вместе с щипчиками аз металла желтого цвета, общей стоимостью 20 000 рублей, весы напольные стеклянные электронные комбинированного прозрачного и серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей, тренажер для груди в виде палки комбинированного малинового и черного цвета, стоимостью 2500 рублей, светильник-ионизатор с имитацией природных звуков, стоимостью 5000 рублей, визитница из кожи черного цвета, в которой находились различные визитки, стоимостью 500 рублей, а также ее дорожная сумка темного цвета, стоимостью 2000 рублей. На следующий день примерно с <время обезличено> ей на сотовый телефон позвонила мать ее гражданского мужа и сообщила, что к ней домой приходила какая-то женщина, которая пояснила, что ее подруге, работающей консьержкой по адресу проживания гр. А., принесли паспорт на имя гражданского мужа гр. А., ключи с работы моего мужа, иконку и церковную черную ленточку. Как в последствии выяснилась вышеуказанной консьержке работающей в доме гр. А. выше указанный пакет с нашим имуществом принес дворник, установочные данные его гр. А. не известны, который нашел его на лавочке расположенной возле нашего дома. Установочные данные консьержки гр. А. также не известны. Так же добавляет, что кольцо из белого золота, которое она указывала в заявлении, она нашла. Таким образом, было похищено принадлежащее ей имущество на общую сумму 483 000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом (т.№,л.д. №) ; -дополнительными показаниями потерпевшей гр. А. от <дата обезличена>, оглашенными в судебном заседании,согласно которым она пояснила,что на площадке при входе в дом где она проживает имеется видеонаблюдение, а также возле лифта на первом этаже. После произошедшего она обратилась к консьержке ее дома - гр. В., у которой попросила показать ей видеозапись за <дата обезличена>. Просмотрев видеозапись она увидела, что <дата обезличена> в <время обезличено>, то есть именно, в то время которое она и ее гражданский муж отсутствовали в квартире, из лифта выходит гражданин на голове у которого находилась кепка-бейсболка, худощавого телосложения, то есть лица его видно не было, а в руках у него находилась ее дорожная сумка, черного цвета, в виде трапеции, которая была похищена в тот день из квартиры. она попросила у гр. В., чтобы она ей «скинула» на диск данную видеозапись, что в результате и произошло. В настоящее время данная видеозапись находится у нее(т.№,л.д.№); - показаниями свидетеля гр. М.,допрошенного в судебном заседании и пояснившего,что <дата обезличена> ему позвонила невестка гр. А., и сказала, что в квартиру, где она проживает с его сыном гр. Л. должны привезти мебель. Поскольку она находилась на работе, а у него есть ключ от их квартиры, то она попросила его приехать к ним в квартиру и принять мебель. Он приехал примерно в <время обезличено> по адресу <адрес>, на общем балконе на этаже уже стояли люди с мебелью. Он достал ключ от квартиры, и увидел, что вместо замка в двери дыра. Он спустился вниз и позвонил в милицию. В квартире все было разбросано, он не заходил, ждал милицию. Потом когда приехала невестка гр. А., она стала смотреть, что пропало, деньги в размере 200000 рублей, вазы, ее шуба норковая стоимостью 250.000 рублей.У сына пропала визитница, ключи, паспорт, иконки. Позже паспорт, ключи и иконки возвратили. В дом, где они живут с женой гр. Н. позвонили, жена была дома, но открыть не могла, так как у нее не было ключа. Через ворота ей сообщили, что на скамейке возле дома, где живет их сын с невесткой, дворник нашел паспорт, ключи и иконки в кулечке, и оставил их у консьержки. -протоколом выемки от <дата обезличена>, оглашенным в судебном заседании, согласно которому гр. А. добровольно выдает DVD диск с записью камер наружного наблюдения расположенных в подъезде дома <адрес>(т.№,л.д.№); -показаниями свидетеля гр. В.,допрошенной в судебном заседании и пояснившей,что она работает консьержкой в <адрес>. В ее обязанности входит наблюдение за домом по монитору, который стоит в комнате консьержки на 1 этаже. В доме установлены видеокамеры по периметру дома снаружи и внутри дома на первом этаже, видеокамеры направлены на лифты, а также на входы и выходы. <дата обезличена> была ее смена. Она не видела, как подсудимый, как позже ей стало известно Чумаков С.А., входил в дом, так как отсутствовала на месте. А примерно в <время обезличено> она увидела как Чумаков С.А. выходил из дома, она обратила на него внимание, именно потому, что не видела как он входил. Чумаков С.А. вызвал у нее подозрение, она побежала за ним, окликнула его, он оглянулся, но не остановился, в этот момент у него был в руке телефон, приложенный к уху, и он переложил его в другую руку. Когда она выбежала за человеком, который показался ей подозрительным, он не быстро, шаркающей походкой, ноги были слегка согнуты, колени не сгибались,спускался по лестнице. Чумаков был одет в белую кепку, рубашку грязно-розового цвета без рукавов, спортивные брюки, тапочки, у него была сумочка, в руке пакет, а через плечо большая спортивно-хозяйственная черная сумка. Ей бросилось в глаза то, что Чумаков С.А. не шел нормально, а шел так, как будто боялся оторвать ноги от земли, шаркая, прихрамывал, левая нога не двигалась. Позже она просматривала видеозапись, и на ней было видно, что Чумаков С.А. когда зашел в подъезд, сразу сориентировался, как будто уже был там ранее. Следом за Чумаковым С.А. в подъезд вошел мужчина, и спросил его, где находится кв. № 1, и Чумаков С.А. сразу показал ему кв. № 1, хотя в этом доме на первом этаже необычное расположение квартир. О краже в кв. № этого дома она узнала вечером, когда пришли хозяева квартиры,но уже знали, что украли шубу, деньги, барсетку с ключами и документами. А утром на скамейку кто-то принес документы и ключи. Она присутствовала при опознании в милиции, и сразу же узнала Чумакова С.А.,у нее хорошая память. - протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>,оглашенным в судебном заседании,согласно которому свидетель гр. В. опознала Чумакова С. А. находившегося на месте № среди трех мужчин, после чего свидетель гр. В. пояснила: что она опознала парня которого <дата обезличена> в утреннее время, она увидела, находясь при входе на первом этаже дома <адрес>, на голове у которого находилась кепка, в руках сумка дорожная и на плече еще одна сумка. Указала, что данный парень при ходьбе прихрамывал. Данного парня она видела при просмотре видеозаписи, который вошел в указанный дом именно в тот момент когда она на время отвлеклась. Опознает она его по чертам лица, а именно по разрезу глаз, по росту, а так же при повороте в профиль по длине волос, по походке, а именно по характерному прихрамыванию и тяге за собой ноги при движении. На своих показания она настаивает (том № л.д. №); - Информацией о соединения между абонентами и абонентскими устройствами телефонных соединений,оглашенной в судебном заседании,согласно которой указаны расположения на местности базовых станций через которые проходили телефонные соединения, абонентского номера № принадлежащего Чумакову С.А., согласно информации: с абонентского номера № был совершен исходящий вызов <дата обезличена> в <время обезличено> на абонентский номер №, базовая станция через которую проходило соединение расположена по адресу <адрес>, следующий вызов был совершен <дата обезличена> в <время обезличено> на абонентский номер №, базовая станция через которую проходило соединение расположена по адресу <адрес> (том № л.д. №); - показания свидетеля гр. К. от <дата обезличена> которая пояснила следующее: она работает в <данные изъяты> в должности: специалиста БЭК офиса. <дата обезличена> она по постановлению Советского районного суда г. Ростова – на - Дону о разрешении получения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами предоставила детализацию телефонных соединений абоненского номера №, с указанием расположения на местности базовых станций через которые проходили телефонные соединения. Так согласно детализации <дата обезличена> в <время обезличено> был совершен исходящий вызов с абонентского номера № на абонентский номер №, базовая станция через которую проходило соединение расположена по адресу <адрес>, следующий вызов был совершен <дата обезличена> в <время обезличено> на абонентский номер №, базовая станция через которую проходило соединение расположена по адресу <адрес>, однако устройство с абонентским номером № в период времени с <время обезличено> могло находится в любом месте, в каком именно месте находилось устройство без совершения вызова указать не представляется возможным (т.№,л.д.№); - показаниями свидетеля гр. Ч. от <дата обезличена>,оглашенными в судебном заседании, согласно которым в <дата обезличена> его сын освободился из мест лишения свободы, с <дата обезличена> его сын Чумакова С. А. жил у него дома по адресу <адрес>. Чумаков С.А. помогал ему по хозяйству, нигде не работал. <дата обезличена> он выгнал Чумакова С.А. из своего дома, за что он выгнал из дома своего сына Чумакова С.А. он не помнит. Где находился Чумаков С.А. <дата обезличена> он не помнит (т.№,л.д.№); - показаниями потерпевшего гр. Л. от <дата обезличена>,оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает по выше указанному адресу совместно со своей гражданской женой гр. А.. <дата обезличена> примерно в <время обезличено> гр. А. ушла на работу, а он остался дома. <дата обезличена> примерно <время обезличено> он вышел из квартиры, по выше указанному адресу, по своим личным делам, при этом он закрыл входную дверь, замок входной двери он закрыл ключом на два оборота. <дата обезличена> ему на мобильный телефон № позвонил его отец гр. М., который сообщил ему, что дверь квартиры открыта, а в квартире разбросаны вещи. После этого он сразу же приехал домой. Подойдя к двери квартиры он увидел, что отсутствует личинка замка, но сама дверь видимых повреждений не имела. Войдя в квартиру он обнаружил что во всех трех комнатах его квартиры нарушен порядок вещей, а именно на полу в хаотичном порядке были разбросаны предметы одежды, были открыты дверцы шкафов. В ходе осмотра квартиры я обнаружил, что похищены денежные средства в сумме 200000 рублей, норковая шуба, дорожная сумка темного цвета, статуэтки и вазы принадлежащие гр. А. Так же пропал паспорт гражданина РФ на его имя и комплект ключей, состоящий из 4 штук, принадлежащий ему. Далее поясняет, что паспорт гражданина РФ на его имя для него материальной ценности не представляет, так как является документом удостоверяющим личность, комплект ключей состоящий из 4 штук для него материальной ценности не представляет. Так же добавляет, что <дата обезличена> ему на мобильный телефон позвонила его мать гр. Н. и сообщила, что паспорт гражданина РФ на его имя, комплект ключей состоящий из 4 штук, принадлежащий ему, церковная иконка и черная церковная лента, которые принадлежат гр. А. находятся у консьержки дома где он проживает. Об этом его матери гр. Н. сообщила по телефону консьержка нашего дома. Впоследствии он узнал, что вышеуказанные вещи консьержке принес дворник, который нашел вышеуказанные вещи на лавочке около их дома. Ущерб ему причинен не был. Просит признать его потерпевшим по данному уголовному делу, гражданским иск заявлять отказывается, так как ущерб ему не причинен(т.№,л.д.№); -протоколом выемки от <дата обезличена> в ходе которой гр. А. добровольно выдает церковную иконку, церковную черную ленту,оглашенным в судебном заседании (т.№,л.д.№); -протокол осмотра предметов от <дата обезличена>,оглашенным в судебном заседании,согласно которому были осмотрены: 1. церковная иконка. 2. черная церковная лента (т.№,л.д.№); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – церковной иконки, церковной черной ленты (т.№,л.д.№); -протокол выемки от <дата обезличена> в ходе которой гр. Л. добровольно выдает паспорт гражданина РФ на имя гр. Л., комплект ключей состоящий из 4 штук(т.№,л.д.№); -протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>,оглашенным в судебном заседании,соглсно которому были осмотрены: 1. паспорт гражданина РФ на имя гр. Л. (№ № от <дата обезличена>). 2. комплект ключей состоящий из 4 штук(т.№,л.д.№); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – паспорта гражданина РФ на имя гр. Л. (№ № от <дата обезличена>), комплекта ключей состоящего из 4 штук (т.№,л.д.№) -показаниями свидетеля гр. Н.,допрошенной в судебном заседании и пояснившей,что <дата обезличена> она была дома. В квартиру детей гр. Л. и гр. А. должны были привезти тумбочку, ее муж гр. М. поехал туда, чтобы открыть дверь, поскольку сына и невестки не было дома. Позже муж позвонил ей, и сказал, что в квартире детей совершена кража, она тоже поехала туда, в квартире все было разбросано.Ей известно,что были похищены: деньги в размере 200000 рублей, шуба норковая стоимостью 250000 рублей.У сына пропали: спортивная сумка, там был паспорт, ключи от квартиры и их дома, иконки, ленточка с молитвами. Позже паспорт, ключи и иконки возвратили. В дом, где они живут с мужем гр. М. позвонили, она была дома, но открыть не могла, так как у нее не было ключа. За воротами женщина спросила, здесь ли живет гр. Л., женщина сказала, что принесла записку, что им надо позвонить по телефону, указанному в записке. Также пояснила, что она знакомая консьержки, которая работает в <адрес>, где живут сын с невесткой. Она позвонила по указанному телефону, консьержка сказала ей, что дворник нашел и принес ей паспорт, ключи, иконки и ленточку с молитвами в кулечке. Она позвонила мужу, он поехал на <адрес>, и забрал указанные вещи. -показаниями свидетеля гр. Л., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности дворника в <данные изъяты>, в его обязанности входит уборка территории прилегающей к дому <адрес>. В <время обезличено> <дата обезличена> он занимался наведением порядка около <адрес> и заметил, что на лавочке расположенной около выше указанного дома лежат вещи, а именно паспорт гражданина РФ на гр. Л., комплект ключей состоящий из 4 штук, церковная иконка и черная церковная лента, так как на улице в этот момент ни кого не было, он взял данные вещи и отнес их консьержке дома <адрес> (т.№,л.д.№); -показаниями свидетеля гр. Ш., оглашенными в судебном заседании,согласно которым она работает консьержкой дома <адрес>. <дата обезличена> утром, ей на рабочее место, дворник по имени гр. Л. принес паспорт гражданина РФ на гр. Л., комплект ключей состоящий из 4 штук, церковную иконку и черную церковную ленту, она посмотрела адрес прописки гр. Л., который был указан в паспорте, после этого она позвонила своей знакомой по имени гр. Д. и попросила, что бы гр. Д. сходила по адресу указанному в паспорте гр. Л. и сообщила о том, что паспорт гражданина РФ на гр. Л., комплект ключей состоящий из 4 штук, церковная иконка и черная церковная лента находятся у нее. <дата обезличена> вечером ей на мобильный телефон позвонила женщина и попросила принести данные вещи к подъезду дома <адрес>, она взяла все выше указанные вещи и подошла к подъезду, где к ней подошли сотрудники милиции с женщиной которая представилась ей матерью гр. Л., она передала все выше указанные вещи этой женщине (т.№,л.д.№); -показаниями свидетеля гр. Д., оглашенными в судебном заседании,согласно которым <дата обезличена> ей на домашний телефон позвонила ее знакомая гр. Ш. и сообщила ей, что у нее находится паспорт гражданина РФ на имя гр. Л., так же гр. Ш. ей сообщила, что в выше указанном паспорте указанно, что гр. Л. прописан по адресу <адрес>, после этого гр. Ш. попросила ее сходить по указанному адресу и сообщить проживающим там гражданам, что паспорт на имя гр. Л. находится у гр. Ш. работающей в <данные изъяты> консьержкой в доме <адрес>, так же гр. Ш. попросила ее сообщить гражданам проживающим по адресу который указан в паспорте на имя гр. гр. Л. номер телефона гр. Ш.. <дата обезличена> она около <время обезличено> подошла к домовладению расположенному по адресу <адрес>, постучала в окно, с другой стороны забора она услышала голос женщины, она спросила проживает ли по данному адресу гр. Л., ей ответили, что проживает, после этого она через щель между калиткой и забором передала лист бумаги на котором был записан номер телефона № принадлежащий гр. Ш. (т.№,л.д.№) ; -протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>,оглашенным в судебном заседании,согласно которому был осмотрен металлический предмет с зазубринами (т.№,л.д.№) ; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата обезличена> – металлического предмета с зазубринами,оглашенным в судебном заседании (т.№,л.д. №); -протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>,оглашенным в судебном заседании,согласно которому был осмотрен DVD диск с видеозаписью с камер видео наблюдения расположенных в подъезде дома <адрес> (т.№,л.д.№); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата обезличена> –. DVD диска с видео записью с камер видео наблюдения расположенных в подъезде дома <адрес>,оглашенным в судебном заседании (т.№,л.д.№); Дав анализ исследованным по делу доказательствам,суд считает виновность Чумакова С.А. в совершении им указанного преступления установленной и полностью доказанной.Так как данные доказательства являются достоверными и полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом.Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется. Показания подсудимого Чумакова С.А. о том,что он никакого преступления не совершал, и он не мог передвигаться в силу своего заболевания так,как двигался человек зафиксированный видеокамерой, съемка которой была просмотрена с DVD диска в судебном заседании, суд оценивает критически и считает,что такие показания подсудимым даны с целью ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное.Данные показания полностью опровергаются показаниями свидетеля гр. В., изложенные в приговоре выше, которые суд признает правдивыми,поскольку они последовательны и совпадают с другими доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенные в приговоре выше. Кроме того,данный факт подтвержден и протоколом предъявления лица для опознания,оглашенным в судебном заседании,согласно которому гр. В. опознала парня которого <дата обезличена> в утреннее время, она увидела, находясь при входе на первом этаже дома <адрес>, на голове у которого находилась кепка, в руках сумка дорожная и на плече еще одна сумка. Указала, что данный парень при ходьбе прихрамывал. Данного парня она видела при просмотре видеозаписи, который вошел в указанный дом именно в тот момент когда она на время отвлеклась. Опознает она его по чертам лица, а именно по разрезу глаз, по росту, а так же при повороте в профиль, по длине волос, по походке, а именно по характерному прихрамыванию и тяге за собой ноги при движении. Судом установлено,что свидетель гр. В. и подсудимый Чумаков С.А. ранее знакомы не были, ни в каких отношениях не состояли и по мнению суда оснований оговаривать подсудимого у данного свидетеля не имеется. Суд не может принять во внимание показания свидетелей защиты, допрошенных в судебном заседании : гр. З.,гр. Ц.,<дата обезличена>,поскольку они по существу данного дела ничего не пояснили.В их показаниях не содержится опровержение о виновности Чумакова С.А. в совершении указанного преступления. Суд не может согласиться с мнением защиты подсудимого о том,что подсудимый Чумаков С.А., к данному преступлению не имеет никакого отношения. И органами следствия суду не представлено прямых доказательств о причастности Чумакова С.А. к данному преступлению,в связи с чем Чумаков должен быть оправдан, поскольку выводы суда о виновности Чумакова С.А. в совершении данного преступления проанализированы и изложены в приговоре выше. Суд квалифицирует действия подсудимого Чумакова С.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Определяя меру наказания подсудимому Чумакову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им,характеристику личности: по месту содержания характеризуется удовлетворительно, Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает : наличие у него малолетнего ребенка, наличие заболевания-постравматический остеомиелит левого бедра, отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений,который в силу требований ст.18 ч.3 УК РФ является особо опасным. Учитывая изложенное,характер и степень общественной опасности содеянного Чумаковым с.А.,то обстоятельство,что данное преступление совершено им в период не погашенной судимости по предыдущим приговорам, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности,суд полагает необходимым определить ему наказание связанное с изоляцией от общества,а при определении размера наказания учитывает правила назначения наказаний при рецидиве преступлений,предусмотренные ст.68 УК РФ.Дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства,и ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Чумакова С.А. не применять. Заявленный гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, подсудимым признан и должен быть на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворен в полном объеме в пользу потерпевшей гр. А. на сумму 483.000 рублей. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Чумакова С. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) с отбыванием наказания в ИК особого режима. Меру пресечения-содержание под стражей Чумакову С.А.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Взыскать с Чумакова С. А. в пользу гр. А. в счет возмещения материального ущерба 483.000 рублей. Вещественные доказательства по делу,а именно :церковную иконку,церковную черную ленту переданные согласно сохранной расписке потерпевшей гр. А. считать возвращенными по принадлежности. Паспорт и ключи в количестве 4 штук,переданные потерпевшему гр. Л.,согласно расписке от <дата обезличена> считать возвращенными по принадлежности. Металлический предмет с зазубринами,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г.Ростову н.Д. согласно квитанции №-уничтожить. Диск с записью видеонаблюдения,ханящийся при уголовном деле-оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.