Дело № 1-148\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 20 мая 2011 года Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А. С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Воронина В.В. Подсудимого Улитина Д. В., Защитника Веселовой Л.В., представившей ордер №, удостоверение № При секретаре Ивановой А.В. А так же с участием потерпевшего гр. А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Улитина Д. В., <персональные данные> <персональные данные> <персональные данные> <персональные данные> <персональные данные> <персональные данные> <персональные данные> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Улитин Д. В., примерно в период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «данные изъяты» г/н №, припаркованному на проезжей части, напротив дома <адрес>, напротив авто-рынка «данные изъяты», и при помощи имеющихся у него при себе хозяйственных ножниц, путем проворота личинки замка, открыл водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Б., а именно: из центральной части панели автомобиля авто-магнитолу «данные изъяты» стоимостью 4290 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 4290 рублей.. Он же, Улитин Д. В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «данные изъяты» г/н №, припаркованному на <адрес>, между авто-рынком «данные изъяты» <адрес>, и авто заправочной станцией «данные изъяты» <адрес>, и при помощи имеющихся у него при себе хозяйственных ножниц, путем проворота личинки замка, открыл водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил из центральной части панели автомобиля авто-магнитолу «данные изъяты» стоимостью 10000 рублей, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел перелез на заднее пассажирское сидение и из полки вырвал две аудиоколонки «данные изъяты» стоимостью 3100 рублей, после чего, вышел из автомобиля и подойдя к крышке багажного отсека и используя те же ножница, путем проворота личинки замка, открыл крышку багажного отсека, проник в багажное отделение и обрезав провода тайно похитил аудио-усилитель «данные изъяты» стоимостью 5000 рублей, принадлежащее гр. И., а всего похитил чужое имущество на общую сумму 18100 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил последнему, значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Улитин Д. В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «данные изъяты» г/н №, припаркованному около магазина «данные изъяты», расположенного <адрес>, и при помощи имеющихся у него при себе хозяйственных ножниц, путем проворота личинки замка, открыл водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил с заднего сидения сумку стоимостью 990 рублей, в которой находился ноутбук фирмы «данные изъяты» стоимостью 16990 рублей, принадлежащий гр. А., после чего с похищенным скрылся, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 17980 рублей. Он же, Улитин Д. В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «данные изъяты» г/н №, припаркованному около здания развлекательного комплекса «данные изъяты», расположенного <адрес>, взяв с асфальта камень, подошел к ветровому стеклу задней левой двери и разбив стекло, разблокировал двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля, откуда с лобового стекла тайно похитил GPS навигатор «данные изъяты» стоимостью 8799 рублей, принадлежащий гр. Е., после чего с похищенным скрылся, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 8799 рублей. Он же, Улитин Д. В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «данные изъяты» г/н №, припаркованному <адрес>, между авто-рынком «данные изъяты» <адрес>, и авто заправочной станцией «данные изъяты» <адрес>, и при помощи имеющихся у него при себе хозяйственных ножниц, путем проворота личинки замка, открыл переднюю пассажирскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, откуда из центральной части панели автомобиля тайно похитил авто-магнитолу «данные изъяты» стоимостью 8000 рублей, после чего с заднего сидения тайно похитил две аудиоколонки общей стоимостью 700 рублей, принадлежащие гр. Д., после чего с похищенным скрылся, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 8700 рублей. Он же, Улитин Д. В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «данные изъяты» г/н №, припаркованному около здания развлекательного комплекса «данные изъяты», расположенного <адрес>, и при помощи имеющихся у него при себе хозяйственных ножниц, путем проворота личинки замка, открыл водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил из центральной части панели автомобиля авто-магнитофон «данные изъяты» стоимостью 10000 рублей, и продолжая реализовывать свой преступный умысел перелез на заднее пассажирское сидение автомобиля, и вырвал две аудиоколонки общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гр. В., после чего с похищенным скрылся, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Он же, Улитин Д. В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «данные изъяты» г/н №, припаркованному около павильона №, на территории авто-рынка «данные изъяты», расположенного <адрес>, открыл переднюю пассажирскую дверь, и путем свободного доступа незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил чужое имущество принадлежащее гр. Б., а именно: с переднего пассажирского сидения кожаную сумку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находился паспорт на имя гр. Б., не представляющий для него материальной ценности, денежные средства в сумме 14000 рублей, а так же имущество принадлежащее гр. Б., а именно печать «данные изъяты», не представляющую для него материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. Б., значительный ущерб на общую сумму 15500 рублей. Он же Улитин Д. В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «данные изъяты», гос. номер №, припаркованному <адрес>, между авто-рынком «данные изъяты» <адрес>, и авто заправочной станцией «данные изъяты» <адрес>, и при помощи имеющихся у него при себе хозяйственных ножниц, путем проворота личинки замка, открыл переднюю пассажирскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил чужое имущество, а именно из центральной части панели автомобиля авто-магнитолу «данные изъяты» стоимостью 6999 рублей, принадлежащую гр. Г., после чего с похищенным скрылся, в результате чего гр. Г., был причинен значительный ущерб в сумме 6999 рублей. Он же, Улитин Д. В., ДД.ММ.ГГГГ примерно <время>, находясь в районе авто-рынка «данные изъяты» расположенного <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем проворота личинки замка, открыл правую переднюю дверь автомобиля «данные изъяты» г/н №, незаконно проник в данный автомобиль, откуда из бардачка взял футляр входящий в стоимость магнитофона в котором находилась панель от авто-магнитолы «данные изъяты» стоимостью 1800 рублей, с целью последующего ее тайного хищения, а так же покушался тайно похитить, намереваясь вытащить из шахты центральной панели базу авто-магнитолы «данные изъяты» стоимостью 1800 рублей принадлежащую гр. Ж. Однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, гр. Ж. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Улитин Д.В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным им обвинением согласен. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Улитин Д.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Улитин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого: - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Б., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. И., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. А., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Е., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Д., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. В., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Б., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Г., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - По эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего гр. Ж., имевшего место примерно <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя наказание подсудимому Улитину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, а отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ. Учитывая выше изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого,суд считает необходимым назначить наказание подсудимому связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Улитина Д.В. суд считает возможным не назначать. Заявленные гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подсудимым признаны и должны быть на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворены в полном объеме в пользу потерпевших гр. Б. на сумму 4290 рублей, гр. И. на сумму 18100 рублей, гр. А. на сумму 17980 рублей, гр. Е. на сумму 10509 рублей, гр. Д. на сумму 8700 рублей, гр. В. на сумму 15000 рублей, гр. Б. на сумму 15500 рублей, гр. Г. на сумму 6999 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Улитина Д. В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Б., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. И., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. А., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Е., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Д., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. В., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Б., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Г., имевшего место в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - По эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего гр. Ж., имевшего место примерно <время> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Улитину Д. В. в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Ростова н.Д. от 07.04.2011г. окончательно назначить наказание Улитину Д. В. в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Улитину Д.В. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Улитина Д. В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу: - потерпевшего гр. Б. 4290 рублей, - потерпевшего гр. И. 18100 рублей, - потерпевшего гр. А. 17980 рублей, - потерпевшего гр. Е. 10509 рублей, - потерпевшего гр. Д. 8700 рублей, - потерпевшего гр. В. 15000 рублей, - потерпевшего гр. Б. 15500 рублей, - потерпевшего гр. Г. 6999 рублей. Вещественные доказательства, а именно: - закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела; - панель от автомагнитолы «данные изъяты» и футляр, переданные на хранение потерпевшему гр. Ж., считать возвращенными по принадлежности; - ножницы, хранящиеся согласно квитанции № в камере хранения вещественных доказательств отдела №8 УВД по г. Ростову-н\Д, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения,а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу