Дело № 1-220/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 08 июня 2011 года Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Горобца А.В., при секретаре Афанасьевой А.Г., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С., подсудимой Землянухиной Т.В., защитника-адвоката Сопельняк Е.А., представившей ордер №; удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Землунухиной Т.В., персональные данные персональные данные обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 и ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Землянухина Т.В., имея умысел на подделку иного официального документа и дальнейшего его использования, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Ростовская область, <адрес> незаконно в целях дальнейшего использования, подделала иной официальный документ - доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющую право получения товароматериальных ценностей, путем внесения заведомо ложных сведений о приобретении товароматериальных ценностей, изготовив с помощью компьютера и принтера бланк доверенности № от <адрес>, учинив в графе «Руководитель Б..» подпись от имени директора ООО «<данные изъяты>» Б.., а также проставив свои подписи в соответствующие графы данного документа, заверив его печатью ООО «<данные изъяты>». Далее Землянухина Т.В., реализуя свой преступный умысел, в тот же день в период с 15 до 17 часов, находясь по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, с целью получения имущества, а именно 4 автомобильных покрышек марки <данные изъяты>, предъявила О. указанный подложный документ и изготовленную ею с помощью компьютера, принтера и копировально-множительной техники подложную копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате автомобильных покрышек в сумме 15 800 рублей, после чего получила от последнего 4 автомобильные покрышки марки <данные изъяты> Она же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана О. заведомо не намереваясь оплачивать товар, использовав подложную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную от имени директора ООО «<данные изъяты>» Б. на имя Землянухиной Т.В. и копию подложного платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате автомобильных покрышек в сумме 15 800 рублей, находясь в районе завода ГПЗ-10, расположенного по адресу: <адрес> в г. Ростове-на-Дону, получила от О. 4 автомобильных покрышки марки <данные изъяты> общей стоимостью 8.305 рублей 08 копеек, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению, а именно передав их Ш. для последующего использования, чем Землянухина Т.В. причинила О. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимая заявила, что согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Землянухина Т.В. осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат также поддержала ходатайство подсудимой и просила об его удовлетворении. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой обвинения и квалифицирует ее действия следующим образом. По эпизоду подделки официального документа по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. По эпизоду мошенничества по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, соответственно исключив квалифицирующий признак мошенничества «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный. При этом суд считает возможным, исключить указанный квалифицирующий признак, не исследуя доказательства по делу, поскольку этот факт очевиден. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений и данные о ее личности. По месту жительства Землянухина Т.В. персональные данные. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего сына и способствование органам следствия в розыске имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется, поскольку Землянухина Т.В. осуждена за преступление небольшой тяжести. Судом также учитывается и мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимой наказание, не связанное с ее изоляцией от общества. Исходя из изложенного и обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде ограничения свободы и штрафа в пределах санкций вышеуказанных статей. Кроме этого, Землянухина Т.В. совершила вышеуказанные преступления в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Зерноградского района Ростовской области от 07.09.2010, по которому она осуждена по ч.1 ст.327 УК РФ, к 1 году ограничения свободы. При этом подсудимая состоит учете в уголовно-исполнительной инспекции с ДД.ММ.ГГГГ и не отбытый срок составляет 3 месяца 12 дней. При таких обстоятельствах окончательное наказание подсудимой суд назначает по правилам ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Землянухину Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 1 (один) год ограничения свободы. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - штраф в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, Землянухиной Т.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы и штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей. В соответствии с положениями ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Зерноградского района Ростовской области от 07.09.2010, и окончательно Землянухиной Т.В. определить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев ограничения свободы и штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. В период ограничения свободы обязать Землянухину Т.В. не выезжать за пределы территории Зерноградского района Ростовской области и не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденной наказания, являться в указанный государственный орган два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 4 автомобильных покрышки <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности. Доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от №, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Землянухиной Т.В. о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Землянухиной Т.В. об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию главного бухгалтера, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.