Приговор Васюра Н.Н.



Дело № 1-109/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года                         г.Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района

г. Ростова-на-Дону, В.В. Гордиенко,

подсудимого Васюра Н.Н.,

защитника Дубенцова Г.С., ордер , удостоверение ,

при секретаре Гуровой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Васюра Н.Н.,

персональные данные,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б»ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васюра Н.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Васюра Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, выполняя посреднические функции при оказании помощи в приобретении наркотиков Ч. принимавшему участие в проверочной закупке, по просьбе последнего и за его деньги в сумме 1800 рублей, в период времени до 23 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в составе наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,662 грамма, в крупном размере, которое в 23 часа 18 минут ДД.ММ.ГГГГ на остановочной площадке перед аптекой по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, передал Ч. Ч. выдал полученные от Васюра Н.Н. наркотики работникам УФСКН и они были изъяты из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, выполняя посреднические функции при оказании помощи в приобретении наркотиков Ч. принимавшему участие в проверочной закупке, по просьбе последнего и за его деньги в сумме 1800 рублей, в период времени до 21 часа 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в составе наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,648 грамма, в крупном размере, которое в 21 час 46 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в г. Ростове-на-Дону передал Ч. Полученный от Васюра Н.Н. наркотик, Ч.. выдал сотрудникам УФСКН и он был изъят из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, выполняя посреднические функции при оказании помощи в приобретении наркотиков Ч., принимавшему участие в проверочной закупке, по просьбе последнего и за его деньги в сумме 1800 рублей, в период времени с 19 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в составе наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин общей массой 1, 346 грамма, в крупном размере, которое в 13 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в г. Ростове-на-Дону передал Ч. Полученный от Васюра Н.Н. наркотик, Ч.. выдал сотрудникам УФСКН и он был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Ч. он знает в течение года и неоднократно употреблял с ним наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Ч. позвонил ему и попросил помочь в приобретении наркотиков. Поскольку у него, Васюра, наркотиков не было, то он пообещал узнать у своих знакомых. У одного из знакомых по имени Александр были наркотики. Затем они договорились с Ч. о месте встречи напротив аптеки на <адрес> в г. Ростове-на-Дону. Примерно в 21 час они встретились и он сообщил, что у одного из его знакомых имеются наркотики, и он может для Ч. их приобрести. Ч. дал ему 1800 рублей, и он вышел из машины, чтобы встретиться с Александром. Ч. он сообщил, что пока он приобретет наркотики, необходимо будет ждать. С Александром он не мог долго встретиться, так как у него была какая-то причина, по которой он откладывал встречу. Ждать пришлось довольно долго. Затем он встретился с А. на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, отдал ему деньги Ч., а тот отдал ему наркотик. Он принес этот наркотик и отдал Ч.. Никакой материальной или иной выгоды он не имел. С момента получения денег от Ч. и до передачи ему наркотиков прошло не меньше трех часов.

ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ему вновь позвонил Ч. и попросил достать наркотики. Он позвонил А. и тот сообщил, что наркотики у него есть. Он и Ч. встретились примерно в 19 часов около <адрес>. Ч. ему передал 1800 рублей, и он ушел на встречу с А.. Однако и в этот день у А. были какие-то проблемы, и встречи с ним пришлось долго ждать. Встретился с А. он на ул. <адрес> Когда он взял наркотики у А., то вернулся и в машине у Ч. передал ему наркотики. Это было около 22 часов. И в этом случае, он наркотики Ч. не сбывал, так как их не имел, а помог Ч. за его деньги и по его просьбе приобрести наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил Ч. и попросил помочь достать наркотики. Один из его знакомых пообещал ему наркотики и он сообщил об этом Ч.. Они вновь встретились на <адрес>, где в машине Ч. передал ему деньги. Он сообщил Ч., что человек у которого он хочет купить наркотики будет долгое время занят и ждать в этот раз придется долго. Он ушел из машины. В этот день наркотики для Ч. он не смог приобрести, так как его знакомый, которому он отдел деньги Ч. в этот день на встречу не пришел. Примерно в 22 часа он сообщил Ч., что в этот день наркотиков не будет, но точно будут ДД.ММ.ГГГГ. Они договорились ДД.ММ.ГГГГ встретиться в обед. До этого он у А. за деньги Ч. взял наркотики и привез их Ч., с которым они встретились около дома <адрес> Там он отдал наркотики, а когда вышел из машины, то его задержали. Во всех случаях, он приобретал наркотики для Ч. по его просьбе и за его деньги. Никакой выгоды для себя, он не имел. Оказывал помощь Ч., думая, что и он при необходимости окажет ему такую помощь. Своих наркотиков у него никогда не было, и он никому их не сбывал. Для себя он также приобретал наркотики у своих знакомых. Он рассказал на следствии о лицах, у которых приобретал наркотики, но следствие его информацию не проверяло.

Вину подсудимого в совершенных преступлениях в объеме приговора подтверждают:

По эпизоду незаконного оборота наркотиков ДД.ММ.ГГГГ

-показания свидетеля Ч.., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился на участие в проверочной закупке наркотиков, как ему сказали у парня по имени К.. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру на пересечении <адрес> сотрудники ФСКН его досмотрели, выдали для закупки 1800 рублей, диктофон. Он позвонил подсудимому и договорился о встрече с целью приобретения наркотиков. Телефон подсудимого он узнал от знакомого по имени К.. К месту встречи на площадке перед аптекой по <адрес> пришел сначала К а затем подошел и подсудимый. Через некоторое время К. ушел, а с подсудимым он стал разговаривать о приобретении наркотиков. Подсудимый вышел и кому-то позвонил, а когда сел обратно в машину, то сказал, что он может достать наркотик, но надо будет подождать. Они сидели с подсудимым примерно 1 час. Затем он ушел, обратно вернулся, пояснив, что произошла заминка, и он не может встретиться с человеком, у которого должен взять наркотик. Посидев некоторое время в машине, подсудимый снова ушел. Примерно через час он вернулся. Точно время он не помнит, но было поздно. В машине он передал ему наркотик, а сам вышел и ушел. Где брал наркотик Васюра, он не знает. Приобретенный наркотик, диктофон, он выдал сотрудникам УФСКН. Он был вновь досмотрен, после чего были составлены соответствующие протоколы;

-акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период с 20 часов 24 минут по 23 часов 26 минут наблюдение осуществлялось из автомобиля «<данные изъяты>», который припаркован на пересечении <адрес> в г. Ростове-на-Дону. Из автомобиля вышел закупщик и сел в автомобиль <данные изъяты>. Закупщик сел в вышеуказанный автомобиль и поехал к месту проведения проверочной закупки - к <адрес> в г. Ростове-на-Дону. Подъехав на парковочную площадку, которая расположена рядом с аптекой <адрес> в г. Ростове-на-Дону, автомобиль <данные изъяты> в котором находился закупщик остановился. Примерно через минуту к автомобилю закупщика подошел парень, который был одет в черную куртку, синие джинсы, белыекроссовки и сел на переднее сиденье автомобиля. После этого через какое-то время из автомобиля, в котором находился закупщик вышел указанный парень, ушел, а затем вернулся обратно в машину. Через некоторое время к автомобилю закупщика <данные изъяты> подошел второй парень (подсудимый), который был одет в черные джинсы, черную куртку, капюшон в клетку и сел на заднее пассажирское сиденье. Через некоторое время оба парня вышли из машины и пошли в неизвестном направлении. Примерно через 10 минут, парень, который был в клетчатом капюшоне (подсудимый) вернулся к автомобилю закупщика и сел на переднее пассажирское сидение. Через несколько минут к автомобилю закупщика подошел парень одетый в серые джинсы, серую толстовку, черную шапку, к нему вышел парень в клетчатом капюшоне (который находился в машине закупщика) после непродолжительной беседы парень в клетчатом капюшоне сел обратно в машину закупщика, а его собеседник ушел. Через минуту парень, который находился в автомобиле закупщика вышел и ушел.

Примерно через два часа парень, который был в капюшоне в клетку, вернулся к автомобилю закупщика и сел на заднее пассажирское сидение. Через несколько минут парень вышел из автомобиля закупщика и ушел. После этого автомобиль закупщика выехал и, проехав по <адрес> свернул направо по <адрес>, где свернул на право, выехав на <адрес> и остановился.(т.);

-заключение эксперта № 489 согласно которому порошкообразное вещество желтовато-белого цвета, представленное в полимерном пакетике с замком, добровольно выданное Ч.. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин. Масса наркотического средства составляет 0,632 грамма.

Первоначальная масса наркотического средства, добровольно выданного Ч.. ДД.ММ.ГГГГ, рассчитанная на основании справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов экспертизы составляла 0,662 грамма.(т.);

-заключение эксперта согласно которому изъятый мобильный телефон Васюра Н.Н.
номер кооторого: , содержит информацию о 98 абонентах, в том числе абонент «С» с , который в период проведения ОРМ «Проверочная закупка» находился в пользовании Ч..(т.);

-протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому Ч. из трех молодых людей опознал подсудимого как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продал ему за 1800 рублей наркотическое средство амфетамин, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». (т.);

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому в ходе просмотра содержания СД-диска, установлено, что на нем имеется один файл , в котором зафиксированы разговоры между Ч.. и Васюра Н.Н. перед передачей денег, в период ожидания Ч. Васюра Н.Н. с наркотиками. Из указанной аудиозаписи следует, что Ч. передает Васюра Н.Н. 1800 рублей для приобретения наркотиков. При этом Васюра Н.Н. отвечает, что он не знает точно, через какое время сможет приобрести наркотики. Далее из записи следует, что Васюра Н.Н. уходит, а затем вновь возвращается в машину Ч... Васюра Н.Н. поясняет Ч.., что он не решил вопроса, пойдет позже к человеку за наркотиками, так как в настоящий момент у того гости. Далее из записи следует, что Ч. высказывает опасения в плане возможности приобретения наркотиков, опасаясь, что он уже дал обещания, что наркотик будет приобретен. Далее из записи следует, что Ч. неоднократно созванивается с Васюра Н.Н. и тот ему сообщает, что еще ждет человека, с целью приобретения наркотиков. Далее из записи следует, что Васюра Н.Н. объясняет по возвращении Ч. о том, что он кому-то звонит(по поводу наркотиков), когда у него деньги в руках.(т.)

-протокол осмотра детализации соединений абонента , находившегося в пользовании Васюра Н.Н.( т.);

-вещественные доказательства: амфетамин массой 0,602 грамма, добровольно выданный Ч.. ДД.ММ.ГГГГ прозрачный полимерный пакет с замком-фиксатором красного цвета, который служил первичной упаковкой наркотического средства, добровольно выданного Ч.. ДД.ММ.ГГГГ; мобльный телефон <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра Васюра Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ; шестьдесят пять листов бумаги формата А4, с распечаткой сведений о входящих и исходящих соединениях абонента (находившегося в пользовании Васюра Н.Н.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям (указанием расположения абонента),СД- диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» у Васюра Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ.(т. );

-постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств синтетического производства на территории г. Ростова-на-Дону у неустановленного мужчины по имени «Н.».

(т. );

-акт личного досмотра Ч.., в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.(т. );

-акт осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе чего Ч.. переданы денежные средства в сумме тысяча восемьсот рублей и цифровой диктофон «<данные изъяты>». (т. );

- акт досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, в ходе которого был досмотрен автомобиль <данные изъяты> регион, в результате досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.(т. );

-постановление о проведении наблюдения т. );

-акт личного досмотра Ч. в ходе которого Ч. добровольно выдал один полимерный пакетик с замком-фиксатором, с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого верхнего кармана куртки и пояснил, что этот порошок является наркотическим средством «метамфетамин», который он приобрел у своего знакомого по имени «К.». После этого из внутреннего кармана куртки закупщик выдал цифровой диктофон «<данные изъяты>». Также при личном досмотре обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>, ключи от автомобиля, зажигалка синего цвета, которые не изымались. (т. );

- акт досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, регион, в результате досмотра ничего запрещённого обнаружено и изъято не было.(т.);

-показания подсудимого по эпизоду, приведенные выше.

По эпизоду незаконного оборота наркотиков ДД.ММ.ГГГГ

-показания свидетеля Ч. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у подсудимого. Перед началом мероприятия его досмотрели, выдали для закупки деньги в сумме 1800 рублей, диктофон. Эти действия была оформлены протоколами. Затем был досмотрен его автомобиль, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. Он позвонил Васюра Н.Н. и попросил его достать наркотики. Они договорились с подсудимым о месте встречи. Примерно в 19 часов он подъехал к дому, расположенному по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> куда примерно через минуту подошел подсудимый и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Подсудимый ему говорил, что ему надо будет узнать, сможет ли он достать наркотики. Для этой цели он передал подсудимому деньги, а тот вышел из автомобиля и ушел. Подсудимого не было длительное время. Затем примерно в 22 часа он вернулся и в машине передал ему полимерный пакетик с замком-фиксатором, в котором находилось порошкообразное вещество. Затем подсудимый ушел. Он после этого, на пересечении <адрес> выдал приобретенные наркотики полицейским. Также выдал диктофон. Он и его машина вновь были досмотрены. Были составлены протоколы в присутствии понятых. Где приобретал наркотики для него Васюра Н.Н., он не знает;

-заключение эксперта о том, что представленное на экспертизу вещество бело-бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ч.. в ходе ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин. Масса наркотического средства составляет 0,623 грамма. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин, рассчитанная на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов выполненной экспертизы составляла 0,6448 грамма.(т);

-заключение эксперта о том, что изъятый мобильный телефон Васюра Н.Н. номер которого: , содержит информацию о 98 абонентах, в том числе об абоненте «с.» с номером: , который в период проведения ОРМ «Проверочная закупка» находился в пользовании
Ч..(т. );

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому Ч. опознал подсудимого как человека, который , и ДД.ММ.ГГГГ продал ему за 1800 рублей наркотическое средство амфетамин.(т);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому в ходе просмотра содержания СД-диска, установлено, что на нем имеется один файл . При прослушивании указанного файла, установлена следующая фонограмма:

Слышен шум улицы А.: по телефону «Алло, братан, я подъехал. Ты где?» А.: «Здорово, братан (не понятно)» К.: «Еще раз здорово!»

А. «Долго все движения будут, а то «ненормативная лексика» ехать надо (не понятно) деньги посчитай»

К. «Ну, да все ровно»

А.: «Ну, сколько тебе ждать?»

К. «Да не знаю»

А. «Ладно, если что наберешь»

К.: «Ага»

Далее следуют разговоры Ч. по телефону, не представляющие оперативного интереса К.: «Ну, все ровно»

А.: «Что так долго? Я уже «ненормативная лексика» ждать (непонятно)»

К. «(Нераз.) да пришлось ждать. Там у типа дела были, он там взвешивал, развешивал,

фасовал или «ненормативная лексика» его знает, (непонятно)»

А.: «Ну, ну. Ладно, все давай я погнал»

К. «Давай!»

Продолжительность записи 3 часа.

);

-протокол осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут в служебном кабинете следственной службы Управления ФСКН России по РО в присутствии понятых были осмотрены объекты исследования и детализация сведений о соединениях абонента находившегося в пользовании обвиняемого Васюра Н.Н. по
данному уголовному делу.(т);

-вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метамфетамин и амфетамин массой 0,583 грамма, добровольно выданное Ч.. ДД.ММ.ГГГГ

три полимерных пакетика с замками-фиксаторами, один из которых служил первичной упаковкой наркотического средства, добровольно выданного Ч. ДД.ММ.ГГГГ

мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра Васюра Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ;

65 листов бумаги формата А4, с распечаткой сведений о входящих и исходящих соединениях абонента (находившегося в пользовании Васюра Н.Н.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям (указанием расположения абонента);

СД- диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» НС у Васюра Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ. (т. );

-постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств синтетического производства на территории г. Ростова-на-Дону у. неустановленного мужчины по имени «Н.».

(т.

-акт личного досмотра Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. Мобильный телефон «<данные изъяты>» не изымался.(т. );

-акт осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ч.. переданы денежные средства в сумме тысяча восемьсот рублей и цифровой диктофон <данные изъяты>т. );

-акт досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, в ходе которого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, регион, в результате досмотра ничего запрещённого обнаружено и изъято не было.();

-постановление о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. ();

-акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 18 часов 55 минут по 21 часов 57 минут наблюдение осуществлялось из автомобиля «<данные изъяты>» . Примерно в 18 часов 55 минут а/м закупщика отъехал от пересечения <адрес> в строну <адрес> и проследовал к дому <адрес> в г. Ростове-на-Дону. А/м закупщика припарковался в торце указанного дома в 18 часов 59 минут. Примерно через минуту к а/м закупщика подошел парень среднего роста, одетый в черную куртку, синие джинсы, черные кроссовки, черную кепку с накинутым на неё капюшоном, и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут указанный парень вышел из а/м закупщика и ушел в неизвестном направлении. Затем в 21 час 46 минут он вернулся и сел обратно в а/м закупщика на переднее пассажирское сиденье. Спустя несколько минут он вышел из а/м закупщика и ушел в неизвестном направлении. Автомобиль закупщика развернулся и выехал на <адрес>. А/м, из которого велось наблюдение, проследовал за ним. А/м закупщика доехал до пересечения <адрес> и припарковался на обочине дороги. Закупщик вышел из своего а/м и прошел в припаркованный за ним а/м из которого велось наблюдение. На этом наблюдение было окончено.(т);

-акт личного досмотра Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ч.. из правого кармана жилетки добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик с замком-фиксатором, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство «метамфетамин», которое он приобрел у своего знакомого по имени Н.». После этого из внутреннего кармана куртки закупщик выдал цифровой диктофон «<данные изъяты>».(т);

- акт осмотра транспортного средства, в ходе которого был досмотрен автомобиль <данные изъяты> , в результате которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. ( );

-показания подсудимого, приведенные выше.

По эпизоду незаконного оборота наркотиков ДД.ММ.ГГГГ

- показания свидетеля Ч.., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его снова пригласили сотрудники полиции поучаствовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого. Он дал согласие.

Как и при прежних закупках, он и его машина были досмотрены, ему были выданы деньги в сумме 1800 рублей для закупки, а также диктофон для фиксации разговора с подсудимым. Он созвонился с подсудимым и попросил ему достать наркотики. Они договорились о месте встречи. Он приехал на <адрес> и припарковался. Через некоторое время туда же подошел подсудимый. В машине он передал подсудимому 1800 рублей в оплату наркотиков. Подсудимый вышел из машины и ушел. Он, Ч., подъехал на <адрес>, где находились работники УФСКН, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был изъят цифровой диктофон, который опечатали. Была также досмотрена автомашина, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. В этот вечер подсудимый ему наркотики не передал, так как со слов подсудимого, человек, у которого он должен был взять наркотики, выехал из г. Ростова-на-Дону и должен был вернуться ДД.ММ.ГГГГ. О встрече ДД.ММ.ГГГГ он и подсудимый договорились по телефону. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он подъехал на своем автомобиле на <адрес>, где встретился с сотрудниками УФСКН. Он и его машина были досмотрены, и ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Ему вновь выдали цифровой диктофон. Затем он поехал к месту встречи с подсудимым к дому по <адрес>, где встретился с подсудимым и тот в машине передал ему

полимерный пакетик с замком фиксатором, в котором находилось порошкообразное вещество, и пояснил, что это вещество очень хорошего качества. Затем подсудимый вышел из автомобиля и ушел.

После этого в 13 часов 40 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал наркотик сотрудникам УФСКН. Также был изъят ранее выданный цифровой диктофон, запись на котором была остановлена. Диктофон поместили в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний ни у кого не было. Затем вновь была досмотрена его машина, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было;

-заключение эксперта , согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ч. являются наркотическим средством - смесью, содержащей в составе метамфетамин и амфетамин. Масса наркотического средства 1,316 грамма. Первоначальная масса 1,346 грамма.(т);

- заключение эксперта согласно которому изъятый мобильный телефон Васюра Н.Н. с номером, содержит информацию о 98 абонентах, в том числе об абоненте «с.» с , который в период проведения ОРМ «Проверочная закупка» находился в пользовании Ч.();

-протокол предъявления лица для опознания, согласно которому Ч.. познал подсудимого

как лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ за 1800 рублей наркотическое средство амфетамин.

);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого просмотрено содержание СД-диска. Установлено, что на нем имеется один файл . При прослушивании указанного файла, установлена следующая фонограмма:

Васюра Н.Н.: «Здравствуйте, молодой человек! Как ваши дела? Водички можно попить?»

Ч..: «неразб.»

Васюра Н.Н.: «У Сашки в тачке всегда есть водичка. По-любому»

Ч..: «Дай Бог!»

Васюра Н.Н.: «Ой…»

Ч..: «Как всегда да?» Васюра Н.Н.: «Угу»

Ч..: ««ненормативная лексика» ну, что за «ненормативная лексика»»

Васюра Н.Н.: «Да, он уехал, он сейчас на северном «ненормативная лексика» только, он говорил мне еще по делам надо заехать, еще заехать взять надо, понял»

Ч..: «Что ты не скоро будешь?»

Васюра Н.Н.: «Угу»

Ч..: «Ну ты прикалываешь, прям вообще (нераз.)»

Васюра Н.Н.: «Надо было днем заезжать»

Ч.: «Ну, а что ты не сказал, «ненормативная лексика»

Васюра Н.Н.: «Ты мне лучше днем звони, закидывай просто «ненормативная лексика»»

Ч..«(неразб.) дозвониться не мог вообще «ненормативная лексика»

Васюра Н.Н.: «ненормативная лексика» не знала вроде включен был целый день.

Ч.: «Через, сколько это все будет примерно?»

Васюра Н.Н.: «Я думаю, в течение часа решится»

Ч..: «А ну, если часа это нормально, ну не три часа»

Васюра Н.Н.: «Ну, час там, полтора может быть «ненормативная лексика» я же «ненормативная лексика», его сейчас начну, (нераз.)»

Ч..: «Я понял тебя. Ну, ладно, что сказать»

Васюра Н.Н.: «Добавь мне еще знаешь сколько, брат. Десять рублей на сигареты. Есть? Восемь даже. Ни сигарет, ни «ненормативная лексика» на голяках полных вот, от души и сигарет, нераз. (не пред ст. оперативного интереса) Ладно пойду я, брат»

Продолжительность записи 24 минуты.

Продолжение ДД.ММ.ГГГГ

Слышен шум улицы Васюра Н.Н.: «(нераз.) Ты опять камышами»

Ч..:«Какими камышами?»

Васюра Н.Н.: «Такими, (нераз.). отходил я всего «ненормативная лексика» от него час. Мне не надо ничего, братан. Разбабахался ночью. Сам уколол»

Ч. « Понятно»

Васюра Н.Н.: « Прикинь»

Ч..: «Ну и как самочувствие было?»

Васюра Н.М.: «Мне понравилось. Как в правую бахал (нерачб.) в правую и левую не получилось, ну один раз (неразб.) думаю ну его на «ненормативная лексика», попробую по-другому. По-другому вышло отлично, «ненормативная лексика» вот неразб. Есть какая-то «ненормативная лексика» кукушку. Какая-то новая тема типа фена как-то она называется «ненормативная лексика» его знает» Ч..: «Как называется?»

Васюра Н.Н.: «Я не помню. Позвоню ему попозже. Позвоню тебе, приколю»

Ч.: «У-у понятно»

Васюра Н.Н.: «Какая-то «ненормативная лексика» его, новая «ненормативная лексика»»

Ч. «Понятненько все»

(Разговор не представляет оперативного интереса).

Ч.: «Набирай, если что»

Васюра Н.Н. «Я наберу тебе (неразб)».

Продолжительность записи 7 минут.

(т.);

-протокол осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов по 13 часов в служебном кабинете следственной службы Управления ФСКН России по РО в присутствии понятых были осмотрены объекты исследования и детализация сведений о соединениях
абонента , находившегося в пользовании обвиняемого Васюра Н.Н. по
данному уголовному делу.();

-вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метамфетамин и амфетамин массой 1,276 грамма, добровольно выданное Ч.. ДД.ММ.ГГГГ;

один полимерный пакет с замком-фиксатором, служивший упаковкой наркотического средства, добровольно выданного Ч.. ДД.ММ.ГГГГ;

мобильный телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра Васюра Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ

65 листов бумаги формата А4, с распечаткой сведений о входящих и исходящих соединениях абонента (находившегося в пользовании Васюра Н.Н.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям (указанием расположения абонента)

СД- диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» НС у Васюра Н.Н.

СД- диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» НС у Васюра Н.Н. .

();

-постановление о проведении проверочной закупки .();

-акт личного досмотра Ч.. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. Мобильный телефон, ключи от автомобиля и две купюры по десять рублей не изымались.();

-акт осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что Ч.. переданы денежные средства в сумме тысяча восемьсот рублей и цифровой диктофон «<данные изъяты>».(т. );

-акт досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, регион, в результате досмотра ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. ();

-постановление о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ();

-акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 19 часов 02 минуты по 19 часов 26 минут наблюдение осуществлялось из автомашины. Примерно в 19 часов 02 минуты а/м закупщика <данные изъяты> отъехал от пересечения <адрес> в сторону <адрес> В 19 часов 06 минут а/м закупщика припарковался в торце <адрес> в г. Ростове-на-Дону. Примерно через минуту к а/м закупщика подошел молодой человек среднего роста одетый в клетчатую куртку с капюшоном, черные штаны и сел на переднее пассажирское сиденье. Примерно через три минуты молодой человек в клетчатой куртке вышел из а/м и ушел в неизвестном направлении. Примерно в 19 часов 22 минуты а/м закупщика развернулся и проехал к <адрес>, затем повернул налево и проехал на пересечение <адрес>, где и припарковался. После чего закупщик вышел из своего а/м прошел в а/м <данные изъяты>», из которого велось наблюдение, припаркованный за а/м закупщика. На этом наблюдение было окончено.(т

-акт личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, перед началом которого Ч. из правого кармана брюк выдал цифровой диктофон «<данные изъяты>» и пояснил, что передал одну тысячу восемьсот рублей своему знакомому по имени Н., за наркотики, которые Н. пообещал принести позже. Далее в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.();

-акт досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен автомобиль <данные изъяты> регион, в результате досмотра ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. (т);

-акт личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ч.. ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.();

-акт осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего Ч. передан цифровой диктофон <данные изъяты>».();

-акт досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, вишневого цвета , в результате досмотра ничего запрещённого обнаружено\и изъято не было. ();

-акт наблюдения от , согласно которому в период с 13 часов 22 минуты по 13 часов 39 минут о том, что наблюдение осуществлялось из а/м «<данные изъяты>». Примерно в 13 часов 31 минуту а/м закупщика <данные изъяты> вишневого цвета отъехал от пересечения <адрес> в сторону <адрес> Примерно в 13 часов 33 минут а/м закупщика припарковался в торце <адрес> в <адрес>. Примерно через три минуты к а/м закупщика подошел молодой человек среднего роста одетый в светлый свитер, черные штаны, черные кроссовки, черную кепку и сел на переднее пассажирское сиденье. Примерно через две минуты этот молодой человек вышел из а/м закупщика и ушел. После чего закупщик вышел из своего а/м и прошел в припаркованный за ним метрах в тридцати а/м <данные изъяты>», из которого велось наблюдение. На этом наблюдение было окончено.();

-акт личного досмотра Ч.. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ч. добровольно из левого кармана брюк выдал прозрачный полимерный пакетик с замком-фиксатором с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого из правого кармана брюк закупщик выдал цифровой диктофон «<данные изъяты>);

- акт досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, вишневого цвета, гос.
номер регион, в результате досмотра ничего запрещённого обнаружено и
изъято не было.(т);

-показания подсудимого, приведенные выше.

Разрешая вопрос о квалификации действий Васюра Н.Н., суд считает, что органы предварительного следствия, установленным фактическим обстоятельствам дела, дали неправильную юридическую оценку по каждому из эпизодов предъявленного обвинения, квалифицировав действия Васюра Н.Н. как сбыт наркотиков.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Между тем из материалов дела усматривается, что Ч.., принимавший участие в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ привлекал Васюра Н.Н. в качестве посредника для приобретения наркотиков с целью дальнейшего личного употребления.

Об этом свидетельствует то, что в каждом эпизоде Васюра Н.Н. не имел наркотических средств, которые мог бы продать Ч.. при встрече. Однако по просьбе Ч.. и за его деньги он приобретал наркотики из не установленного следствием источника и при не установленных обстоятельствах и передавал их Ч.

Подсудимый Васюра Н.Н. на следствии и в суде показал, что он приобретал наркотики по просьбе его знакомого Ч.., то есть по инициативе «закупщика». Он соглашался на это, желая оказать помощь своему знакомому.

Эти же обстоятельства на следствии и в суде подтвердил закупщик Ч. что именно он обращался каждый раз к Васюра Н.Н. и просил его достать наркотики.

Показания подсудимого о том, что он приобретал для Ч. наркотики у других лиц, подтверждаются и объективным доказательством - аудио записями разговоров Ч.. и Васюра Н.Н. при их встречах, и в период до момента передачи наркотиков Ч.

Так из аудио записи ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ч передает Васюра Н.Н. 1800 рублей для приобретения наркотиков. При этом Васюра Н.Н. отвечает, что он не знает точно, через какое время сможет приобрести наркотики. Далее из записи следует, что Васюра Н.Н. уходит, а затем вновь возвращается в машину Ч... Васюра Н.Н. поясняет Ч. что он не решил вопроса, пойдет позже к человеку за наркотиками, так как в настоящий момент у того гости. Далее из записи следует, что Ч. высказывает опасения в плане возможности приобретения наркотиков, опасаясь, что он уже дал обещания другим лицам, что наркотик будет приобретен. Далее из записи следует, что Ч. неоднократно созванивается с Васюра Н.Н. и тот ему сообщает, что еще ждет человека, с целью приобретения наркотиков. Далее из записи следует, что Васюра Н.Н. объясняет по возвращении Ч. о том, что он кому-то звонит(по поводу наркотиков), когда у него деньги в руках.(т.)

Из аудио записи ДД.ММ.ГГГГ следует, что при встрече Васюра Н.Н., получив деньги от Ч. для приобретения наркотиков, сообщает закупщику, что он точно не знает, через какое время вернется с наркотиками. По возвращении подсудимого, Ч. интересуется причинами длительного отсутствия подсудимого. При этом Васюра Н.Н. поясняет, что «там у типа дела были, он там взвешивал, развешивал, фасовал..».()

Из аудио записи ДД.ММ.ГГГГ следует, что Васюра Н.Н. заранее предупреждает Ч. о том, что наркотики придется долго ждать, так как человек, у которого он их берет «уехал, он сейчас на северном, затем заедет еще по делам, еще заехать взять надо, понял».().

В двух первых эпизодах между передачей денег и приобретением наркотиков проходило не менее трех часов, а в эпизоде ДД.ММ.ГГГГ, наркотики были переданы Ч.. вообще на следующий день. Такой значительный разрыв во времени с момента получения денег от Ч. до передачи ему наркотиков, объясняется, как это следует из аудио записей, трудностями, которые возникали у Васюра Н.Н. в организации встреч с лицом, у которого он приобретал наркотики для Ч.

Показания Ч. и другие доказательства обвинения не опровергают показания подсудимого о приобретении им наркотиков для Ч. у своего знакомого по имени А о чем он сообщил следствию, но это лицо установлено не было. В связи с этим следствием вынесено постановление о выделении материалов из уголовного дела от , в котором указано, что « в ходе предварительного следствия лицо, незаконно сбывшее наркотическое средство Васюра Н.Н., не установлено». Следователь указывает в этом же постановлении, что в действиях не установленного лица сбывшего Васюра Н.Н. наркотическое средство усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «г»ч.3 ст.228-1 УК РФ.(т)

Купленные за деньги Ч.. наркотики, фактически принадлежали ему, Ч. и эти наркотические средства он у Васюра Н.Н. не «приобретал» в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а получил эти наркотики как их владелец.

Поэтому в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того возмездно или безвозмездно он это делает.

В материалах дела не имеется каких-либо данных о причастности Васюра Н.Н. к сбыту наркотиков другим лицам.

Никаких данных о том, что Васюра Н.Н. действовал в интересах сбытчика наркотиков, в материалах дела не содержится.

Таким образом, суд считает причастность Васюра Н.Н. к незаконным действиям с наркотическими средствами установленной, однако приходит к выводу о том, что подсудимый действовал в интересах приобретателя, а именно Ч.

Доказательств, которые бы опровергали этот вывод, обвинением суду не представлено.

Вместе с тем, оснований считать, что действия Васюра Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ образуют единое продолжаемое преступление, не имеется. Действия виновного лица могут быть квалифицированы как продолжаемое преступление только в том случае, если это лицо, имея умысел на приобретение для другого лица определенного количества наркотического средства, совершило такие действия в несколько приемов, приобретая каждый раз лишь часть данного наркотика. По настоящему делу такие обстоятельства не установлены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизодам незаконного оборота наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении не незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васюра Н.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ(ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ) и назначить наказание:

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ(эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ(эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ(эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васюра Н.Н. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Васюра Н.Н. направить в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин массой 0,602 грамма, добровольно выданное Ч.. ДД.ММ.ГГГГ

наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин массой 0,583 грамма, добровольно выданное Ч.. ДД.ММ.ГГГГ

наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин массой 1,276 грамма, добровольно выданное Ч.. ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН - уничтожить;

один прозрачный полимерный пакет с замком-фиксатором красного цвета, который служил первичной упаковкой наркотического средства, добровольно выданного Ч ДД.ММ.ГГГГ

три полимерных пакетика с замками-фиксаторами, один из которых служил первичной упаковкой наркотического средства, добровольно выданного Ч. ДД.ММ.ГГГГ;

один полимерный пакет с замком-фиксатором, служивший упаковкой наркотического средства, добровольно выданного Ч. ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;

мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра Васюра Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, считать возвращенным по принадлежности;

55 листов бумаги формата А4, с распечаткой сведений о входящих и исходящих соединениях абонента (находившегося в пользовании Васюра Н.Н.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям;

СД- диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» НС у Васюра Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ;

СД- диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» НС у Васюра Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ

СД- диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» НС у Васюра Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ;

СД- диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» НС у Васюра Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.