Приговор Каширин А.Г.



Дело № 1-184/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года                                           г.Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону,

Е.С. Хачатуровой,

подсудимого Каширина А.Г.,

защитника Рябченко Л.В., ордер , удостоверение ,

при секретаре Гуровой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Каширина А.Г.,

персональные данные

  • персональные данные
  • персональные данные
  • персональные данные
  • персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каширин А.Г., в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу чужого имущества, незаконно проник через открытую дверь второго этажа в жилище - садовый домик, расположенный <адрес> на садовом участке в г. Ростове-на-Дону, откуда тайно похитил имущество Ш.

электрическую плиту стоимостью 6000 рублей, дрель - 3000 рублей, электрический лобзик «<данные изъяты>» - 1700 рублей, болгарку - 2600 рублей, металлический экран для камина- 1000 рублей, солнцезащитный зонт - 1000 рублей, 2 бутылки коньяка <данные изъяты>» общей стоимостью 1000 рублей, молоток -200 рублей, чугунные плитки(10 шт.) общей стоимостью 1000 рублей, швеллер металлический - 500 рублей, а всего на сумму 18000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб.

Он же, в период времени с 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 7 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка расположенного по <адрес>» в г. Ростове-на-Дону, где из автомобиля <данные изъяты> номер регион тайно похитил имущество принадлежащее М. авто магнитолу стоимостью 3000 рублей, 2 аудио колонки - 1000 рублей, болгарку «<данные изъяты>» - 2000 рублей, перфоратор «<данные изъяты>» - 2000 рублей, электролобзик «<данные изъяты>» - 2000 рублей, строительный фен «<данные изъяты>» - 700 рублей, дрель - 300 рублей, дрель в корпусе белого цвета - 700 рублей, перфоратор - 300 рублей. Затем Каширин А.Г. путем свободного доступа через открытую входную дверь незаконно проник в жилище - домовладение по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, откуда похитил имущество М.. : мобильный телефон « стоимостью 8000 рублей с сим-картой с эфирным временем на 100 рублей, телевизор стоимостью 3000 рублей. Всего Каширин А.Г. похитил имущество на сумму 23100 рублей, чем причинил М.. значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, К. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшими, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизодам кражи имущества Ш. и М.. по каждому по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает ущерб значительным по обоим эпизодам, исходя из достаточно большой стоимости похищенного имущества в соотношении с материальным достатком потерпевших.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

С учетом того, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил рассматриваемые преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным отбытием лишения свободы.

Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшими, должны быть удовлетворены на основании ст.1064 ГК РФ и должно быть взыскано в пользу потерпевшего М. - 15100 рублей с учетом возврата похищенного телефона, в пользу потерпевшего Ш.. - 18000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

каширина А.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Ш. в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(эпизод кражи у М. в виде лишения свободы сроком на

1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить лишение свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Каширина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Каширина А.Г. в пользу потерпевшего М.. - 15100 рублей, в пользу потерпевшего Ш. - 18000 рублей.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон <данные изъяты> оставить в собственности М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Сложеникин Приговор вступил в законную силу.