Дело № 1-154\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 07 июня 2011 года. Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А., С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г. Подсудимой: Валиуллиной И. М., Защитника Терещенко Т.Г., представившей удостоверение №, ордер №, При секретаре Ивановой А. В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валиуллиной И. М., <персональные данные>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Валиуллина И. М., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <время> на пересечении <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой не менее 1,59 грамм. Указанное наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 1,59грамм (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером данного вида наркотического средства, Валиуллина И.М. незаконно хранила в заднем правом кармане надетых на Валлиулиной И.М. джинсовых брюк, без цели сбыта, до <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области рядом с домом <адрес>, и доставлена в служебное помещение УФСКН России по РО, расположенное по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра Валиуллиной И.М., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,59 грамм обнаружено и изъято. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Валиуллина И.М. поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с предъявленным ей обвинением согласна. Защитник поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Валиуллина И.М. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Валиуллина И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Валиуллиной И.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя наказание подсудимой Валиуллиной И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные её личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, обстоятельств, отягчающих наказание по делу судом не установлено. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Валиуллиной И.М.не связанное с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Валиуллину И. М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать её в период испытательного срока не менять места жительства без ведома специализированных органов. Являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающий исполнением приговора. Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимой Валиуллиной И.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, а именно: героин (диацетилморфин) массой 1,47г., салфетки со смывами с рук Валиуллиной И.М., контрольный образец спиртовой салфетки, две скрытее упаковки с надписью «Спиртовая салфетка для инъекции», фрагмент полимерной пленки, являющейся первоначальной упаковки наркотического средства героин (диацетилморфин), три бумажные бирки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РО согласно квитанции № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу