приговор в отношении Рыкова



№1-165/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г.Ростов-на-Дону 27 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Калюжиной Н.Г., подсудимого Рыкова А.И., защитника Захарова А.Н., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Манасян Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыкова А.И., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162ч.3, 139ч.1, 127ч.2п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыков А.И. совместно с П. осужденным за совершение данного преступления, К., осужденным за совершение данного преступления, и Ч., осужденным за совершение данного преступления, ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой, согласно заранее распределенным ролям, совершили разбойное нападение на семью К2. при следующих обстоятельствах.

Так, он, Рыков А.И. совместно с П., К., и Ч., с целью совершения разбойного нападения и завладения денежными средствами и иными материальными ценностями в крупном размере, находящимися в квартире К2. по <адрес> разработали план нападения на К2. и проникновения в его квартиру. Согласно данному плану Рыков А.И., Ч., П., зная со слов К., что соседка К2. по подъезду, Ю., не запирает на замок двери в свою квартиру, должны были незаконно проникнуть в ее квартиру, где, исключив сопротивление хозяйки, дождаться прихода К2. домой, а затем, применив к нему насилие, опасное для жизни, проникнуть в квартиру К2., где, угрожая насилием, опасным для жизни, а равно применяя его, применив огнестрельное оружие – обрез, переделанный из двуствольного гладкоствольного ружья заводского изготовления модели <данные изъяты>, с заводским , завладеть имуществом и денежными средствами в крупном размере, находящимися там, а затем на автомобиле под управлением К., ожидающего их поблизости от места происшествия, с похищенным имуществом и иными ценностями скрыться с места преступления.

Реализуя свой совместный умысел на совершение разбойного нападения на семью К2., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, согласно ранее разработанному совместно плану, Рыков А.И. совместно с Ч. и П., прибыли <адрес>, где незаконно, вопреки воли владельца квартиры Ю., без ее согласия, проникли через незапертую дверь в <адрес>, связали хозяйку квартиры Ю., и, подавив, таким образом ее возможности к сопротивлению, с целью облегчения незаконного проникновения в квартиру К2. и неожиданного нападения на него стали ожидать в квартире Ю. возвращения К2. с работы.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ того же дня, в тот момент, когда К2. подошел к входной двери своей <адрес> вышеуказанного дома, и стал звонить в дверь, Рыков А.И. совместно с П., продолжая реализовывать совместный с Ч. и К. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, напали на К2. и, применив огнестрельное оружие – обрез, переделанный из двуствольного гладкоствольного ружья заводского изготовления модели <данные изъяты>, с заводским , втолкнули К2. в его квартиру. Затем Рыков А.И. и П., реализуя совместный с Ч. и К. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества под угрозой убийства и применяя насилие, опасное для жизни, угрожая огнестрельным оружием – обрезом, переделанным из двуствольного гладкоствольного ружья заводского изготовления модели <данные изъяты>, с заводским , повалили К2. и также находившегося в квартире его приемного сына О. на пол, связав К2. ноги антенным проводом, который они обнаружили в его квартире, и руки за спиной липкой лентой «скотч», которую они принесли с собой, требуя выдачи, имеющихся в доме денег и ценностей, а также потребовали от К2. и его супруги К. передать им деньги и ценности, заявив, что в противном случае они подожгут дом, а также высказали угрозы убийством и применения насилия, опасного для жизни. В подтверждение своих слов Рыков А.И. нанес несколько ударов по спине К2. обрезом гладкоствольного ружья. В свою очередь П., реализуя свои преступные действия, отвел К. в туалет, находящийся в данной квартире, связал ее там и потребовал, что бы она сняла с себя, надетые на ней ювелирные изделия, и передала ему деньги и ценности. В это время Рыков А.И., угрожая применением насилия, опасного для жизни, открыто завладел ювелирными изделиями, часами, которые в тот момент были надеты на К2., а так же деньгами в сумме 90 000 рублей, которые находились в его «<данные изъяты>».

Всего в результате разбойного нападения из квартиры К2. были похищены:

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

Ч. в это время находился в квартире Ю., где по заранее согласованному плану с Рыковым А.И. и П., продолжал удерживать ее в своей квартире, не давая возможности сообщить о совершаемом в отношении К2. и его семьи преступлении.

После завладения имуществом К2., Рыков А.И. совместно с П., покинув квартиру К2., сообщили Ч. о том, что необходимо уходить и, выбежав из подъезда <адрес>, Рыков А.И., П. и Ч. прибыли в район кафе-бара, расположенного на <адрес>, где в это время согласно ранее распределенным ролям находился и ожидал их К., и на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , с похищенным с места преступления скрылись, а затем, приехав домой к П., по <адрес>, разделили похищенное, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Рыков А.И. совместно с П., осужденным за совершение данного преступления, Ч., осужденным за совершение данного преступления, и К. с целью совершения разбойного нападения и завладения денежными средствами и иными материальными ценностями в крупном размере, находящимися в квартире К2. по <адрес> разработали план нападения на К2. и проникновения в его квартиру. Согласно данному плану Рыков А.И., Ч., П., зная со слов К., что соседка К2. по подъезду, Ю., не запирает на замок двери в свою квартиру, должны были незаконно проникнуть в ее квартиру, где, исключив сопротивление хозяйки, дождаться прихода К2. домой, а затем, применив к нему насилие, опасное для жизни, проникнуть в квартиру К2., где, угрожая насилием, опасным для жизни, а равно применяя его, применив огнестрельное оружие – обрез, переделанный из двуствольного гладкоствольного ружья заводского изготовления модели <данные изъяты>, с заводским , завладеть имуществом и денежными средствами в крупном размере, находящимися там, а затем на автомобиле под управлением К., ожидающего их поблизости от места происшествия, с похищенным имуществом и иными ценностями скрыться с места преступления.

С целью реализации своего преступного умысла, Рыков А.И. совместно с Ч. и П., по предварительному сговору группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно разработанному совместному плану, незаконно, то есть вопреки во­ле владельца жилища Ю., без ее согласия, проникли в <адрес>, где с целью исключения сопротивления Ю., угрожая ей кухонным ножом, связали ее и по­требовали, чтобы она не принимала никаких мер по пресечению их противоправных действий, связанных с совершением разбойного нападения на К2. и в указанной квартире ожидали прихода К2. домой с целью совершения разбой­ного нападения на него и его семью.

Он же, Рыков А.И., совместно с П., осужденным за совершение данного преступления, Ч., осужденным за совершение данного преступления, и К. с целью совершения разбойного нападения и завладения денежными средствами и иными материальными ценностями в крупном размере, находящимися в квартире К2. по <адрес> разработали план нападения на К2. и проникновения в его квартиру. Согласно данному плану Рыков А.И., Ч., П., зная со слов К., что соседка К2. по подъезду, Ю., не запирает на замок двери в свою квартиру, должны были незаконно проникнуть в ее квартиру, где, исключив сопротивление хозяйки, дождаться прихода К2. домой, а затем, применив к нему насилие, опасное для жизни, проникнуть в квартиру К2., где, угрожая насилием, опасным для жизни, а равно применяя его, применив огнестрельное оружие – обрез, переделанный из двуствольного гладкоствольного ружья заводского изготовления модели <данные изъяты>, с заводским , завладеть имуществом и денежными средствами в крупном размере, находящимися там, а затем на автомобиле под управлением К., ожидающего их поблизости от места происшествия, с похищенным имуществом и иными ценностями скрыться с места преступления.

С целью реализации своего преступного умысла, Рыков А.И. совместно с Ч. и П., по предварительному сговору группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно разработанному совместному плану, незаконно, то есть вопреки во­ле владельца жилища Ю., без ее согласия, проникли в <адрес>, где с целью исключения сопротивления Ю., связали ее, тем самым незаконно лишили ее свободы, и по­требовали, чтобы она не принимала никаких мер по пресечению их противоправных действий, связанных с совершением разбойного нападения на К2. и в указанной квартире ожидали прихода К2. домой с целью совершения разбой­ного нападения на него и его семью.

Затем ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Рыков А.И. с П., дождавшись прихода домой К2., напали на него выскочив из квартиры Ю., а Ч. в это время находился в квартире Ю., где по ранее согласованному плану с П. и Рыковым А.И., продолжал удерживать потерпевшую в квартире, тем самым лишая ее свободного передвижения, не давая возможность сообщить о совершаемом в отношении К2. и его семьи преступлении. После завладения имуществом К2., Рыков А.И. совместно с П., покинув квартиру К2., сообщили Ч. о том, что необходимо уходить, выбежали из подъезда <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью установлена.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыкова А.И. по эпизоду разбойного нападения на семью К2., т.е. совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ являются:

- оглашенные в суде показания потерпевшего К2. (данные изъяты)

(данные изъяты)

- аналогичные оглашенные в суде показания потерпевшей К.,

(т. л.д. );

- аналогичные оглашенные в суде показания несовершеннолетнего потерпевшего О.,

(т. л.д.);

- оглашенные в суде показания потерпевшей Ю. (данные изъяты)

(т. л.д.);

- оглашенные в суде показания несовершеннолетнего свидетеля Г., (данные изъяты)

(т. л.д. );

- оглашенные в суде показания свидетеля Г., (данные изъяты)

- оглашенные в суде показания свидетеля Н., (данные изъяты)

(данные изъяты)

- оглашенные в суде показания свидетеля В., (данные изъяты)

(т. л.д. );

- аналогичные показания в суде свидетелей П., Б.

- оглашенные в суде показания подозреваемого и обвиняемого Ч., (данные изъяты)

(т. л.д.);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Ч. в полном объеме подтвердил данные им показания и на месте происшествия рассказал и продемонстрировал обстоятельства, совершенного им разбойного нападения на семью К2..

(т. л.д. );

- оглашенные в суде показания подозреваемого и обвиняемого К., (данные изъяты)

(т. л.д. );

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, в которых было установлено нарушение обстановки.

(т. л.д. );

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Ч. в <адрес> обнаружены и изъяты обрез двуствольного охотничьего ружья , <данные изъяты>

(т. л.д. );

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства П. в <адрес> в кармане куртки обнаружен и изъят гарантийный талон от часов марки «<данные изъяты>».

(т. л.д. );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены обрез двуствольного охотничьего ружья две вязаных шапки из шерстяной ткани с прорезями для глаз, четыре пары строительных перчаток, а также шапка из шерстяной ткани синего цвета с прорезями для глаз.

(т. л.д. );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гарантийный талон от часов марки <данные изъяты>

(т. л.д. );

- товарный чек и справка из магазина «<данные изъяты>», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ работниками магазина были проданы часы <данные изъяты>.

(т. л.д. );

- протокол явки с повинной Рыкова А.И., в которой последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору со своими знакомыми Ч., П. проникли в квартиру к соседке потерпевшего, для того, чтобы дождаться прихода потерпевшего. Спустя 20 минут в подъезд дома зашел К2., в отношении которого они совершили преступление. После того, как он открыл дверь в квартиру, они втроем выбежали из квартиры соседки в масках, и втолкнули потерпевшего в его квартиру, где он достал обрез охотничьего ружья темного цвета, горизонтального расположения стволов, который принадлежал Ч. Угрожая обрезом, он потребовал выдать денежную сумму, имеющуюся у потерпевшего К2., который находясь лежа на полу сказал своей супруге, находящейся в данной квартире, чтобы она передала им имеющиеся у них денежные средства из спальной комнаты. П. с супругой вошел в спальную комнату, откуда вынес сверток в полиэтиленовом пакете. В данном свертке находились денежные средства. Также супруга К2. передала ему одетые на ней ювелирные изделия в виде серег, колец и цепочки. Далее супругу К2. они закрыли в помещении туалета, после чего выбежали из квартиры на улицу и побежали через двор на <адрес>, где возле пивной встретили К., которого попросили довезти до домовладения П. Прибыв туда, они вошли в дом для того, чтобы поделить похищенное. Ему досталась денежная сумма в размере 50000 рублей, которую он потратил на собственные нужды. Ювелирные изделия, добытые преступным путем забрал для перепродажи и разделения вырученных денежных средств Ч. Впоследствии Ч. сообщил ему, что ювелирные изделия он отдал за откуп от сотрудников ФСБ. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, хочет оказать содействие следствию.

(т. л.д. );

- показания обвиняемого Рыкова А.И., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он договорился со своими знакомыми П. и Ч. проникнуть в квартиру к К2., который проживал с ним в одном районе. От его знакомых ему было известно, что К2. занимался строительством, и у него дома могут храниться большие суммы денег. От соседей ему стало известно, что К2. проживает на <адрес>. Номер дома он не помнит, но визуально показать сможет. С П. и Ч. они договорились подождать данного гражданина в подъезде, и когда К2. будет открывать в подъезде входную дверь своей квартиры, они совершат в отношении него разбойное нападение. Также он договорились о дне совершении преступления, и что каждый из них найдет себе маску, а Ч. принесет с собой обрез охотничьего ружья. В установленный день вечером они встретились возле дома, и решили, проникнуть в соседнюю квартиру и подождать там К2. Один из них позвонил в звонок в соседнюю квартиру. Квартиру открыла пожилая женщина, при этом у всех на голове были надеты маски с прорезями для глаз. Затем один из них пояснил женщине, чтобы она не переживала, никто из нас ее трогать не будет, и что им необходимо некоторое время побыть у нее дома. П. с внутренней стороны квартиры наблюдал в глазок и примерно через 20 минут сказал, что по лестнице поднимается К2. В то время когда К2. открывал ключом входную дверь, они втроем вышли из соседней квартиры, и окружив К2. со всех сторон, втолкнули его в квартиру. Он вместе с П. повалил К2. на пол, при этом у него в руках находился обрез охотничьего ружья темного цвета, горизонтального расположения стволов, который ему ранее передал Ч. Он направил на К2. ствол обреза и потребовать денежные средства, при этом П. стоял рядом, а Ч. находился возле входной двери. От шума, который происходил в квартире из комнаты вышла супруга К2. Последний в это время лежал на полу, лицом вниз. К2. сказал супруге, чтобы она вынесла из другой комнаты хранящиеся у них денежные средства. Вместе с П. она пошла в другую комнату, откуда через минуту вышел П. со свертком из полиэтиленового пакета и пояснил, что денежные средства находятся у него. Супруга К2., выйдя из комнаты, вынесла золотые изделия, а именно серьги, кольца и цепочки, которые она передала П. После этого П. совместно с Ч. закрыли супругу К2. в туалете. После этого они втроем вышли из квартиры на улицу и побежали через дворы на <адрес>, где возле кафе встретили К. и попросили его довезти их до дома, где проживал П. К. согласился и доставил их туда. Дома у П. он пересчитал денежные средства и они разделили их на троих. Его доля составила 50000 рублей. Ч. пояснил, что похищенные золотые изделия он продаст сам, а вырученные денежные средства при встречи они поделят на троих. Также Ч. забрал с собой обрез охотничьего ружья. Полученные денежные средства он потратил на свои нужды. Впоследствии от Ч. ему стало известно, что ювелирные изделия он не продал, а передал сотрудникам правоохранительных органов за откуп. Когда они находились в квартире К2., то никто из них не наносил ударов на ему, ни его супруге. Они требовали от него денежные средства, угрожая обрезом охотничьего ружья. Спустя некоторое время от знакомых ему стало известно, что П. и Ч. задержаны сотрудниками милиции и находятся в местах лишения свободы. Вину в совершенных им преступлениях он признает полностью, в содеянном раскаивается.

(т. л.д. );

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Рыков А.И. в полном объеме подтвердил данные им показания и на месте происшествия рассказал и продемонстрировал обстоятельства, совершенного им разбойного нападения на семью К2..

(т. л.д. );

- показания свидетеля П1., согласно которым она участвовала в качестве понятой в ходе проверки показаний подозреваемого Рыкова А.И. на месте, который добровольно на месте происшествия рассказал и продемонстрировал обстоятельства, совершенного им разбойного нападения на семью К2..

(т. л.д. );

- показания свидетеля Г1., согласно которым он участвовала в качестве понятого в ходе проверки показаний подозреваемого Рыкова А.И. на месте, который добровольно на месте происшествия рассказал и продемонстрировал обстоятельства, совершенного им разбойного нападения на семью К2..

(т. л.д. );

- заключение эксперта , согласно которому на перчатках об , на шапке – маске об обнаружен пот Ч.

(т. л.д. );

- заключение эксперта , согласно которому предмет, изъятый по факту разбойного нападения на квартиру К2. в <адрес>, расположенных в <адрес> является гладкоствольным, двуствольным, огнестрельным оружием – обрезом, переделанным из двуствольного гладкоствольного ружья заводского изготовления модели «<данные изъяты>, с заводским . Обрез охотничьего, двуствольного ружья <данные изъяты> исправлен и пригоден для производства выстрелов. Выстрелы, из представленного на исследование обреза охотничьего, двуствольного ружья <данные изъяты>, без нажатия на спусковой крючок не возможны. Представленные на исследование два патрона являются боеприпасами – охотничьими патронами 20 калибра, заводского снаряжения, пригодными для производства выстрела.

(т. л.д. );

- копия приговора Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ч., П., К., согласно которому К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и приговорен к 7 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, Ч. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1, 127 ч. 2 п. «а», 222 ч. 1, 162 ч. 3 УК РФ и приговорен к 8 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 139 ч. 1, 127 ч. 2 п. «а», 162 ч. 3 УК РФ и приговорен к 9 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

(т. л.д. );

Суд квалифицирует действия Рыкова А.И. по данному эпизоду ч.3 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, либо с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыкова А.И. по эпизоду незаконного проникновения в жилище Ю., т.е. совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ являются:

- оглашенные в суде показания потерпевшей Ю., приведенные выше;

(т. л.д.);

- оглашенные в суде показания потерпевшего К2., приведенные выше;

л.д.10);

- оглашенные в суде показания подозреваемого и обвиняемого Ч., приведенные выше;

(т. л.д.);

- протокол проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше;

(т. л.д. );

- оглашенные в суде показания подозреваемого и обвиняемого К., приведенные выше;

(т. л.д. );

- протокол явки с повинной Рыкова А.И., приведенный выше;

(т. л.д. );

- оглашенные в суде показания обвиняемого Рыкова А.И., приведенные выше;

(т. л.д. );

- протокол проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше;

(т. л.д. );

- оглашенные в суде показания свидетеля П1., приведенные выше;

(т. л.д. );

- оглашенные в суде показания свидетеля Г1., приведенные выше;

(т. л.д. );

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше;

(т. л.д. );

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше;

(т. л.д. );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше;

(т. л.д. );

- приговор Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше;

(т. л.д. );

Суд квалифицирует действия Рыкова А.И. по данному эпизоду ст.139ч.1 УК РФ – нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыкова А.И. по эпизоду незаконного лишения свободы Ю., т.е. совершения преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ являются:

- оглашенные в суде показания потерпевшей Ю., приведенные выше;

(т. л.д.);

- оглашенные в суде показания потерпевшего К2., приведенные выше;

(т. л.д.);

- оглашенные в суде показания подозреваемого и обвиняемого Ч., приведенные выше;

(т. л.д.);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше;

л.д. );

- оглашенные в суде показания подозреваемого и обвиняемого К., приведенные выше;

(т. л.д. );

- протокол явки с повинной Рыкова А.И., приведенный выше;

(т. л.д. );

- оглашенные в суде показания обвиняемого Рыкова А.И., приведенные выше;

л.д. );

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше;

л.д. );

- оглашенные в суде показания свидетеля П1., приведенные выше;

(т. л.д. );

- оглашенные в суде показания свидетеля Г1., приведенные выше;

(т.);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше;

(т. л.д. );

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше;

л.д. );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше;

(т. л.д. );

- приговор Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 21.11.2006 года, приведенный выше;

(т. л.д. );

Суд квалифицирует действия Рыкова А.И. по данному эпизоду ст.127ч.2п.»а» УК РФ – незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, имеющееся заболевание.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. По предложению государственного обвинителя суд исключает из обвинения указание на отягчающее обстоятельство – особо активная роль в совершении преступления, поскольку доказательств этого суду не представлено.

Суд считает, что исправление Рыкова А.И. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей по правилам ст.62 УК РФ, определением окончательного наказания в соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, путем их частичного сложения.

Разрешая вопрос о гражданских исках, суд признает за потерпевшими право на удовлетворение заявленных исков, однако считает необходимым передать вопрос о размере возмещения указанных исков для рассмотрения в порядке гражданского производства, поскольку необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с определением стоимости похищенных вещей, что невозможно сделать в настоящем судебном заседании без отложения слушания дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.3 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

Рыкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

Рыкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.127ч.2п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с применением ст.71ч.1п.»в» УК РФ (1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ), окончательно определить к отбытию наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать за потерпевшими право на удовлетворение заявленных исков о размере возмещения ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.