Дело № 1-196\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов-на-Дону 24 июня 2011 года Судья Советского районного суда г.Ростова-н/Д Рой-Игнатенко Т.А. С участием гособвинителя Ростовской транспортной прокуратуры Венедиктовой В.В. Подсудимых: Мухлынина М. Ю., Трофименко А. В. Защитников: Оганисяна М.А., представившего удостоверение №, ордер №, Бабасиева К. Г.,представившего удостоверение №, ордер № При секретаре Ивановой А. В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мухлынина М. Ю., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Трофименко А. В., <персональные данные> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухлынин М. Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений совместно с Трофименко А. В. совершил кражу имущества, принадлежащего Ростовской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, при следующих обстоятельствах: Так он, Мухлынин М.Ю., примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, совместно с Трофименко А.В. пришли на ст. <данные изъяты> с целью поиска работы. Переходя через железнодорожное полотно на территории ст. <данные изъяты>, обратили внимание на стоящий электропоезд, двери в один из вагонов которого были приоткрыты. Войдя в вагон с целью согреться, они обратили внимание на медные кабели, которые находились в самом вагоне, при этом преследуя корыстную заинтересованность, Мухлынин М.Ю. и Трофименко А.В. обоюдно договорились похитить данные медные кабели и сдать в пункт приема металла, тем самым вступив в предварительный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <время> , Мухлынин М.Ю. совместно с Трофименко А.В. прибыл на ст. <данные изъяты>, расположенную <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору, вошли в находящийся на 9-м пути электропоезд <данные изъяты> с целью реализации ранее возникшего совместного умысла на совершение хищения. При указанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> , находясь в вагоне № электропоезда <данные изъяты>, Мухлынин М.Ю. по предварительному сговору с Трофименко А.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <данные о способе совершения преступления изъяты>, чем совершили кражу и причинили имущественный ущерб Ростовской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении филиала «Северо-Кавказской железной дороги» ОАО «РЖД» на общую сумму 9074 рубля 83 коп. Однако при этом, по независящим от виновных лиц обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, так как, увидев посторонних лиц, Мухлынин М.Ю. с места совершения преступления скрылся, а Трофименко А.В. был задержан сотрудниками милиции, которыми похищенное было изъято. В этот же день, примерно в <время> Мухлынин М.Ю. был задержан на территории ст. <данные изъяты> и доставлен в ЛПМ на ст. <данные изъяты>. В связи с этим у Мухлынина М.Ю отсутствовала реальная возможность распорядиться или воспользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Мухлынин М. Ю., Трофименко А. В. поддержали заявленное ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, с предъявленным им обвинением согласны. Защитники подсудимых поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просили его удовлетворить. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимые Мухлынин М. Ю., Трофименко А. В. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Мухлынин М. Ю., Трофименко А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Мухлынина М. Ю. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Трофименко А. В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя наказание подсудимому Мухлынину М. Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то обстоятельство, что преступление совершено в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты>, данные личности Мухлынина М. Ю.: по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая выше изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Мухлынину М. Ю. связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, либо назначения более мягких видов наказания. . Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Мухлынина М. Ю. не применять. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ. Кроме того, судом установлено, что Мухлынин М. Ю. ранее судим <данные изъяты> в связи с тем, что Мухлынин М. Ю. скрылся от контроля УИИ постановлением <данные изъяты> условное осуждение Мухлынину М. Ю. по указанному приговору суда было отменено с реальным отбыванием наказания по приговору суда в виде четырех лет лишения свободы в колонии-поселении, Мухлынин М. Ю. был объявлен в розыск. При таких обстоятельствах суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> Определяя наказание подсудимому Трофименко А. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Трофименко А. В. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы на определенный срок с применением правил ст. 73 УК РФ.При этом суд учитывает и то обстоятельство,что Трофименко А.В. ранее не судим. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Трофименко А. В. не применять. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мухлынина М. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> в виде двух лет и одного месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде четырех лет и одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения – подписку о невыезде подсудимому Мухлынину М. Ю. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, направив его для отбывания наказания в колонию-поселения под конвоем. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Признать виновным Трофименко А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Трофименко А. В. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома специализированных органов. Являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающий исполнением приговора. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежщем поведении Трофименко А. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, а именно: 1). Находящиеся в полимерном меше серого цвета: 8 фрагментов многожильного кабеля диаметром 22 мм в изоляции черного цвета, длиной: №1 - 5510 мм, №2 - 6030 мм, №3 - 5710 мм, №4 -1990 мм, №5 – 1070 мм, №6 - 1180 мм, №7 - 1140 мм, №8 - 680 мм, 3 фрагмента; многожильного кабеля диаметром 17,5 мм в изоляции черного цвета, длиной: №9 - 1450 мм, №10 - 1440 мм, №11 - 450 мм; 6 фрагментов многожильного кабеля диаметром 16 мм в изоляции черного цвета, длиной: №12 - 2360 мм, №13 - 1760 мм, №14 - 1450 мм, №15 - 2520 мм, №16 - 440 мм, №17-1040 мм; 2 фрагмента многожильного кабеля диаметром 15 мм в изоляции черного цвета, длиной: №18-310 мм, №19-365мм; 3 фрагмента многожильного кабеля диаметром 12 мм в изоляции черного цвета, длиной: №20 - 250 мм, №21 - 215 мм, №22 - 155 мм; 13 фрагментов многожильного кабеля диаметром 11 мм в изоляции черного цвета, длиной: №23 - 550 мм, №24 - 1520 мм, №25 - 1487 мм, №26 - 1500мм, №27 - 1315 мм, №28 - 1158 мм, №29 - 940 мм, №30 - 820 мм, №31 - 680 мм, №32 - 1955 мм, №33 - 405 мм, №34 - 560 мм, №35 - 515 мм; 2 фрагмента многожильного кабеля диаметром 11 мм в изоляции белого цвета, длиной: №36 - 335 мм, №37 - 287 мм; 3 фрагмента многожильного кабеля диаметром 11 мм в изоляции серого цвета, длиной: №38 - 315 мм, №39 - 260 мм, №40 - 240 мм; 15 фрагментов многожильного кабеля диаметром 5 мм в изоляции черного цвета, длиной: №41 - 1400 мм, №42 - 1380 мм, №43 - 1350 мм, №44 - 1410 мм, №45 - 1360 мм, №46-2080 мм, №47 - 1315 мм, №48 - 1440 мм, №49 - 1385 мм, №50 - 1320 мм, №51 - 1325 мм, №52 - 1344 мм, №53 - 1360 мм, №54 - 410 мм, №55 -243 мм; 41 фрагмент многожильных проводов в изоляции белого и черного цветов, скрученных в жгут длиной 53 см.; фрагмент многожильного кабеля без изоляции, толщина жил - 0,5 мм, скрученных в жгут длиной 310 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ согласно квитанции №, возвратить потерпевшему Ростовской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении структурного подразделения дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении филиала «Северо-Кавказской железной дороги» ОАО «РЖД» в лице его представителя гр. А.; 2). Находящиеся в полимерном меше серого цвета: 6 фрагментов многожильного кабеля диаметром 22 мм в изоляции черного цвета, длиной: №58 - 6510 мм, №59 - 6620 мм, №60- 5330 мм, №61 - 1300 мм, №62 - 960 мм, №63- 1560мм; 4 фрагмента многожильного кабеля диаметром 17,5 мм в изоляции черного цвета, длиной: №64- 1155 мм, №65-495 мм, №66-730 мм, №67-770 мм; 2 фрагмента многожильного кабеля диаметром 16 мм в изоляции черного цвета, длиной: №68 - 1415 мм, №69 - 1510 мм, 6 фрагментов многожильного кабеля диаметром 11 мм в изоляции черного цвета, длиной: №70 - 995 мм, №71 - 2080 мм, №72 - 420 мм, №73 - 470 мм, №74 - 1050 мм, №75 - 340 мм, 1 фрагмент многожильного кабеля диаметром 10 мм в изоляции из полимерного материала черного цвета, длиной 193 мм (№76); 4 фрагмента многожильного кабеля диаметром 5 мм в изоляции черного цвета, длиной: №:77 - 790 мм, №78 - 1090 мм, №79 - 448 мм, №80 - 415 мм, два многожильных провода в изоляции красного цвета в оболочке из полимерного материала черного цвета длиной 470 мм (№81); фрагмент многожильного кабеля без изоляции, толщина жил - 0,5 мм, скрученные в жгут длиной - 370 мм (№82); 5 многожильных проводов в изоляции красного, зеленого и белого цветов ( 3 шт.); многожильный провод обмотанный изоляционной лентой синего цвета длиной 156 мм (№83); 3 трубки диаметром 6 мм, изготовленные из металла красноватого цвета не притягивающегося магнитом, длиной: №84 - 225 мм, №85 - 485 мм, №86 – 97 мм; две штепсельные розетки, изготовленные из полимерного материала черного цвета, закрепленные на фрагменте фанеры четырехугольной формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ согласно квитанции №, возвратить потерпевшему Ростовской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении структурного подразделения дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении филиала «Северо-Кавказской железной дороги» ОАО «РЖД» в лице его представителя гр. А.; 3). Полиэтиленовые пакеты, в которых находятся: фрагмент многожильного кабеля, длиной 85мм и диаметром 22мм; фрагмент многожильного кабеля, длиной 115мм и диаметром 11мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ согласно квитанции №, возвратить потерпевшему Ростовской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении структурного подразделения дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении филиала «Северо-Кавказской железной дороги» ОАО «РЖД» в лице его представителя гр. А.; 4). Находящиеся в полимерном мешке серого цвета: изогнутый столярный ломик с лопаточным и лапчатым концами; ножовку по металлу с ножовочным полотном и держателем, изготовленным из полимерного материала черного цвета; ножовку по металлу с ножовочным полотном и держателем, изготовленным из полимерного материала белого цвета; гаечный ключ двухсторонний (открытый - накидной), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ согласно квитанции № - уничтожить; 5). Находящиеся в полиэтиленовых пакетах ножовку по металлу, состоящую из ножовочного полотна с маркировкой «SАFЕТУ 12» и держателя изготовленного из дерева; ножницы для резания металла с рукоятками красного цвета и маркировкой «Маtriх», с рукояткой черного цвета и с резиновыми накладками черного цвета; ножницы для резания металла длиной 242 мм с рукоятками из полимерного материала красного цвета; металлическую отвертку длиной 250 мм с пластмассовой рукояткой светло-желтого цвета; металлическую отвертку длиной 183 мм с пластмассовой рукояткой зеленого цвета; одну пару строительных матерчатых перчаток изъятых у Трофименко А.В.; одну пару строительных матерчатых перчаток изъятых у Мухлынина М.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ согласно квитанции № - уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу