обвинительный приговор в отношении Жданова И. В.



Дело № 1-199\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                          14 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А.,

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района

г. Ростова-н\Д Балюченко А.А.

Подсудимого Жданова И. В.,

Защитника Асирян А.Н., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Ивановой А. В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жданова И. В., <персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жданов И. В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> рядом с домом <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица, купив за 2000 рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), постоянной массой не менее 0,802г. Указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), постоянной массой 0,802г. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером данного вида наркотического средства, Жданов И.В. незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане надетой на нем куртки до <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области рядом с домом <адрес>, и доставлен в Управление ФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 30/35, где в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником У ФСКН России по Ростовской области, указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), постоянной массой 0,802г, было обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Жданов И. В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Жданов И. В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Жданов И. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Жданова И. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому Жданову И. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает: раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Жданову И. В. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы на определенный срок с применением правил ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жданова И. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Жданова И. В. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома специализированных органов. Являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающий исполнением приговора.

          Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Жданову И. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0, 762гр, находящееся в прозрачном пакете с замком-фиксатором, фрагмент полимерной пленки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РО согласно квитанции , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу