Дело № 1-218\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 05 июля 2011 года Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А., С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-н\Д Воронина В.В. Подсудимого Лопырева А. П., Защитника Зейналова Р.Э., представившего удостоверение №, ордер № При секретаре Ивановой А. В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лопырева А. П., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лопырев А. П.примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел - нарвал наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее 6,65 грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном в г. Ростове-на-Дону, пр. Коммунистический, 55. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лопырев А. П. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Лопырев А. П. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лопырев А. П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Лопырева А. П. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому Лопыреву А. П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает: раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Лопыреву А. П. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы на определенный срок с применением правил ст. 73 УК РФ. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лопырева А. П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Лопырева А. П. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома специализированных органов. Являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающий исполнением приговора. Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Лопыреву А. П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство - марихуану, массой 6, 25 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела №8 УВД по г. Ростову-н\Д согласно квитанции №, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу