Дело № 1-236/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 21 июня 2011 года Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Горобца А.В., при секретаре Афанасьевой А.Г., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Балюченко А.А., потерпевшей Ф. подсудимого Котельникова В.В., защитника-адвоката Вакулич Г.Г., представившей ордер №; удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Котельникова В.В., персональные данные персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часа Котельников В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в №, расположенной в <адрес> в г. Ростове-на-Дону, из женской сумочки в спальне тайно похитил 1000 евро эквивалентных 40.797 рублям 90 копейкам, 70 фунтов стерлингов Соединенного королевства эквивалентных 3355 рублям 41 копейке и 25.000 рублей, принадлежащие Ф. чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 69.153 рубля 31 копейку. В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Котельников В.В. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат также поддержала ходатайство подсудимого и просила об его удовлетворении. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные его личности. По месту жительства Котельников В.В. характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства в г. Ростове-на-Дону и регистрации в Ростовской области. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие у него инвалидности второй группы, а обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому - рецидив преступлений. Судом также учитывается и мнение потерпевшей Ф. просившей не назначать подсудимому наказание, связанное с его изоляцией от общества и простившей его. Исходя из изложенного и обстоятельств совершения преступления, а также состояния здоровья Котельникова В.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Котельникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.