Дело № 1-259/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 08 июля 2011 года Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Горобца А.В., при секретаре Афанасьевой А.Г., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С., потерпевшего Ф. подсудимой Бондаренко О.А., защитника-адвоката Черноусова А.В., представившего ордер №; удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бондаренко О.А., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бондаренко О.А., исполняя обязанности продавца ИП «<данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана заказчика Ф. по предварительной договоренности с Ф.. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 13 часов, приехала в его квартиру № расположенную по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> где заполнив бланк договора на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ от имени ИП «<данные изъяты>.» произвела замеры для изготовления и установки кухонной мебели, заведомо не намереваясь выполнять заказ, получила от потерпевшего предоплату в размере 13800 рублей, после чего скрылась, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая заявила, что согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Бондаренко О.А. осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат также поддержал ходатайство подсудимой и просил об его удовлетворении. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой обвинения и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, соответственно исключив квалифицирующий признак мошенничества «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный. При этом суд считает возможным, исключить указанный квалифицирующий признак, не исследуя доказательства по делу, поскольку этот факт очевиден. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о ее личности. По месту жительства и работы Бондаренко О.А. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства в г. Ростове-на-Дону, она замужем, ранее не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении сына, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание. Судом также учитывается и мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимой наказание, связанное с ее изоляцией от общества. Исходя из изложенного и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений статей 316 УПК РФ и 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме в силу положений ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондаренко О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока обязать Бондаренко О.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - договор от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Бондаренко О.А. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба - 13.800 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу