приговор Гриценко Е.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                         08 июля 2011 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Горобца А.В.,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктовой В.В.,

подсудимого Гриценко Е.А.,

защитника-адвоката Бабасиева К.Г., представившего ордер ; удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гриценко Е.В., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                  

УСТАНОВИЛ:

Гриценко Е.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 17 до 18 часов, находясь у родника <данные изъяты>» расположенного на станции «<данные изъяты> на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 12,646 гр. для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в линейном пункте милиции на территории станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. <адрес>

В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Гриценко Е.Е. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат также поддержал ходатайство подсудимого и просил об его удовлетворении. Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные его личности.

По месту жительства и работы Гриценко Е.Е. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Ростове-на-Дону, ранее не судим, трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, факт совершения преступления впервые, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание.

Исходя из изложенного и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа. При этом судом учитывается материальное положение Гриценко Е.Е., имеющего доход в размере 10.000 рублей в месяц.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Гриценко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 12,446 гр., три бумажных конверта со смывами с рук Гриценко Е.Е., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

ФИО10