Дело № 1-260/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 08 июля 2011 года Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Горобца А.В., при секретаре Афанасьевой А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Воронина В.В., подсудимого Ломако Б.С., защитника-адвоката Соцкой В.В., представившей ордер №; удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ломако Б.С., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ломако Б.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты> регион, припаркованному около <адрес> в г. Ростове-на-Дону, при помощи имеющегося у него при себе ключа от автомобиля «<данные изъяты> открыв водительскую дверь, тайно похитил из него имущество, принадлежащее А. а именно: авто-магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Ломако Б.С. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат также поддержала ходатайство подсудимого и просила об его удовлетворении. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные его личности. По месту учебы Ломако Б.С. характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства в г. Ростове-на-Дону и регистрации в Ростовской области, ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, совершение преступления впервые, его молодой возраст, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Исходя из изложенного и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений статей 316 УПК РФ и 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ломако Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока обязать Ломако Б.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: авто-магнитолу «<данные изъяты>» - считать возвращенной по принадлежности. Детализацию телефонных соединений № - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.