Дело № 1-228/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 15 июня 2011 года Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Горобца А.В., при секретаре Афанасьевой А.Г., с участием: государственного обвинителя - заместителя Южного транспортного прокурора Андрощук А.В., подсудимого Сопова В.А., защитника-адвоката Бабасиева К.Г., представившего ордер №; удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сопов В.А., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сопов В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 15 часов, находясь в районе <адрес>, расположенного в Первомайском районе в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 13, 281 гр. для личного употребления, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, а затем при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут в линейном пункте милиции на территории станции <адрес>», расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Сопов В.А. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат также поддержал ходатайство подсудимого и просил об его удовлетворении. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные его личности. По месту жительства Сопов В.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Ростове-на-Дону, ранее не судим. Согласно сообщению ГУЗ «Наркологический диспансер» РО Сопов В.А. состоит на диспансерном учете с диагнозом «хронический алкоголизм». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание. Исходя из изложенного и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сопова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока обязать Сопова В.А. без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства, два раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Приговор вступил в законную силу