Дело №1-216/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 20 июня 2011года Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Калюжиной Н.Г., Подсудимого Адольфа Д.В. Защитника - адвоката Газарян Г.Р., **** При секретаре Тюриной Е.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Адольфа Д.В. **** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Адольф Д.В. реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах **** у неустановленного лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 1,4 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства **** при себе **** Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Адольф Д.В. **** находясь в домовладении **** г. Ростова-на-Дону, незаконно сбыл за деньги **** гражданину ...Ю наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 1,4 грамма. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области в ходе личного досмотра ...Ю проведенного в административном здании Управления ФСКН России по Ростовской области **** Он же, продолжая свою преступную деятельность, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), **** находясь на территории **** г.Ростова-на-Дону, по просьбе ...Ю принимавшего участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки и за деньги последнего **** действуя в качестве пособника в приобретении наркотических средств, пообещав приобрести для ...Ю наркотическое средство - каннабис (марихуана), незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта и извлечения незаконной материальной выгоды наркотическое средство - **** которое незаконно хранил при себе без цели сбыта ****, Адольф Д.В., находясь в автомобиле **** припаркованном **** г. Ростова-на-Дону, передал ...Ю наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 15,2 грамма. Однако довести свой преступный умысел он до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 15,2 г., в тот же день - 12 июня 2010 года, было добровольно выдано ...Ю сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 15,2 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства В подготовительной части судебного заседания подсудимый Адольф Д.В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого - адвокат Газарян Г.Р. вышеприведенное ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель Калюжина Н.Г. выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Адольф Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду **** по ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотических средств. по эпизоду **** по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на преступление - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные его личности: по месту жительства, прежнему месту работы и службы в рядах вооруженных сил характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание своей вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а отягчающих его наказание обстоятельств не усматривает. Учитывая изложенное, характер и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его изоляцией от общества, не усматривая достаточных оснований для применения к Адольфу положений ст.ст.64, 73 УК РФ. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы является справедливым, отвечает целям и задачам уголовного наказания, будет способствовать предупреждению совершения подсудимым новых преступлений и его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также правила назначения наказаний, предусмотренные ст.ст.62, 66 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Адольфа Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать виновным Адольфа Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 3-х лет 8-ми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Адольфа Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года, т.е. с момента взятия его под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: **** - уничтожить, **** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года