Дело №1-151/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов-на-Дону 1 июля 2011 года Судья Советского районного суда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г., Подсудимого Баршадского Р.В. Защитника- адвоката Бадаева И.А., .... При секретаре Тюриной Е.О., А также с участием представителей потерпевшего- ...Ж., ...И Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баршадского Р.В., .... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баршадский Р.В., являясь торговым представителем ...А расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, .... согласно занимаемой должности, выполняя свои функциональные обязанности по доставке товароматериальных ценностей, принадлежащих ...А контрагентам и получении оплаты от последних за поставленный товар, имея умысел на хищение чужого имущества, .... похитил вверенные ему денежные средства .... которые получил от контрагента ...А - ..З в счет оплаты ранее поставленного товара, принадлежащего ...А при следующих обстоятельствах. Так, в .... со склада ...А в адрес ...З был поставлен товар .... После поставки данного товара торговым представителем ...А Баршадским Р.В.. у ...З.» были получены наличные денежные средства .... в счет оплаты поставленного товара, которые согласно своим функциональным обязанностям Баршадский Р.В.. должен был сдать в кассу .... путем перечисления на банковскую карту ...Ж либо банковскую карту ...К однако этого не сделал, а вверенные ему денежные средства .... похитил, присвоив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, Баршадский Р.В. .... имея умысел на хищение чужого имущества, похитил вверенные ему денежные средства .... принадлежащие ...А присвоив их в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ...А материальный ущерб .... что является крупным размером. Подсудимый в суде свою вину фактически признал частично и пояснил, что он работал торговым представителем в ...А в г.Тихорецке, за ним была закреплена клиентка данной организации- ...З, которой он каждую неделю привозил товар, получал у нее деньги за этот товар, расписывался в их получении. ...З оплачивала идеально, никаких задержек и долгов у нее никогда не было. По последним накладным на отпущенный ей товар может сказать, что получал у ...З деньги за этот товар в той сумме, которая указана в обвинительном заключении, однако по его вине эти деньги были им утрачены, готов их возместить, гражданский иск полностью признает. .... в счет возмещения ущерба перечислил .... на номер карты .... принадлежащей ...Ж. Также может пояснить, что домовладение, в котором он живет, ветхое, поэтому денежные средства дома никогда не оставлял, либо пытался сразу их перечислить, либо держал при себе. Почему не перечислил своевременно полученные от ...З деньги за товар, не помнит, но помнит, что перед этим он поссорился с женой, поехал в кафе ...., где встретился с ...Л выпил, после чего они поехали в кафе «.... где продолжили выпивать. Затем у ..И с кем-то произошла потасовка, он бросился к нему на помощь, после чего они уехали, а когда он на утро проснулся, пришел в себя, то обнаружил, что пакет с денежными средствами ...., который накануне вечером находился при нем, пропал. Естественно принял меры к их поиску, пытался выяснить у таксистов, не забывал ли он у кого-либо из них в машине пакет с деньгами, приходил и в кафе, где накануне сидел, но пакет с деньгами так и не нашел. .... Вина подсудимого в суде нашла свое полное подтверждение и подтверждается следующими доказательствами: -заявлением представителя ...А ...И ....,в котором указано, что Баршадский Р.В., работая в должности торгового представителя .... присвоил денежные средства, .... .... -показаниями в суде представителя потерпевшего- ...Ж.о том, чтоон является генеральным директором ...А Его организация занимается оптовой торговлей парфюмерной и косметической продукции. У них имеется обособленное Краснодарское подразделение, расположенное в г.Тихорецке, в составе которого на должности торгового представителя работал Баршадский. Он и его супруга обслуживали сам г.Тихорецк, а также ст.Павловскую и близлежайшие мелкие населенные пункты, где были потребители их продукции. Баршадский имел оклад ...., а также ему оплачивались аренда его автомобиля и его расходы на бензин, т.к. с ним был заключен договор аренды транспортного средства. Заключался с ним и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого он отвечал за все материальные и денежные средства, которые обращались в компании через обслуживаемых клиентов. В его функциональные обязанности входило получение товара, доставление его контрагентам, получение от них денег за реализованный товар, внесение денег в кассу предприятия либо их перевод на его .... банковскую карту. В основном контрагенты имели отсрочку платежа от недели до трех неделей, не более. Баршадский непосредственно работал с клиентами, выполнял функции торгового представителя, занимался поиском клиентов, заключением договоров с ними, обговаривал условия заключения договора, принимал от них заявки на продукцию. В последнее время Баршадский работал только с ...З в г.Тихорецке, а остальными покупателями занималась его супруга. Организация предоставила им ноутбук, они принимали заказы у покупателей, набирали бланки заказов на каждого покупателя и отправляли их в ...А по электронной почте, где уже формировалась накладная, счет-фактура, все необходимые документы, компоновался товар, упаковывался и отправлялся торговому представителю для доставки клиентам. После этого Баршадский получал товар и развозил покупателям. Деньги за товар он получал по доверенностям, которые ему выдавали. После получения денег он через экспедиторов передавал их в Ростов, но это было в 2009 году, а в 2010 году этот порядок изменился и Баршадский стал через .... перечислять деньги от клиентов на его .... банковскую карту, которую он специально открыл в этих целях, при этом Баршадский направлял в их адрес реестр оплат, в котором указывалось, у кого и сколько денег, по какой накладной он получил и отправил на фирму. Поступившие на счет деньги он .... снимал в банкомате или кассе ...., вносил их в тот же день в кассу предприятия, а Баршадскому передавались со следующей поставкой корешок приходного ордера и кассовый чек, которые он должен был отдавать самим покупателям. Может сказать, что такой порядок оплаты за товар существовал только у тех клиентов, которые не имели расчетных счетов, поэтому рассчитывались с ними наличными. Те же, у кого расчетные счета имелись, перечисляли деньги на расчетный счет предприятия по тем реквизитам, которые указаны в договоре. у ...З также имелась отсрочка платежа, но оплачивала она товар до истечения указанного в договоре срока. До 2010 года задержек по оплате у нее не было. .... на предприятии была выявлена солидная просрочка по ...З ..... По этому поводу позвонили Баршадскому. Он стал объяснять, что у ...З есть некие проблемы, что она набрала много товара и не все смогла реализовать, но, якобы, обещает в течении недели погасить задолженность. Однако задолженность ...З не закрыла, поэтому он дал поручение позвонить ей и в ходе состоявшегося разговора она сообщила, что за все расплатилась и ни одну оплату не просрочила. Тогда он сам лично позвонил ...З и она подтвердила, что на самом деле деньги отдала Баршадскому. После этого он поехал в г.Тихорецк, где встретился с ...З и она показала ему тетрадь, в которой имелись росписи Баршадского в том, что он получил деньги. Тогда он поехал к Баршадскому, стал у него выяснять, в чем дело, почему он обманывает, что деньги Бочарова не может отдать, если она их уже отдала, на что он стал говорить про какие-то проблемы, что папа находится в больнице, в плохом состоянии, что пришлось потратить денег, что он продаст машину и все отдаст. Он сразу же написал ему объяснительную служебную записку, где признал, что он эти деньги получил и обязуется их выплатить ..... Прошло месяц-два, но деньги Баршадский не возвратил, перестал отвечать на телефонные звонки. На тот период времени он еще числился на предприятии, но не работал, т.к. был отстранен по утрате доверия. Еще месяца через два, когда у него закончилось терпение, он был вынужден обратиться в милицию. Может сказать, что Баршадский в период своей работы получал зарплату по ведомости, два раза в месяц. Ведомость по зарплате они передавали ему в г.Тихорецк вместе с деньгами через экспедитора. Сам он в г.Ростов н/Д не приезжал, также как и его жена. Потом он уже обратил внимание, что бывало так, что Баршадский то подписывал ведомости за себя и за жену, то она подписывалась за себя и за него, то есть тот, кто приезжал на встречу с экспедиторами, тот за обоих и расписывался в получении денег. Никакой задолженности по зарплате у Баршадского не было. Просит взыскать с подсудимого в пользу Общества материальный ущерб .... а также проценты за пользование денежными средствами .... - показаниями в суде представителя потерпевшего- ...И о том, что он работает юрисконсультом в ООО .... Данная организация на протяжении длительного периода времени оказывает юридические услуги .... В конце июля или в начале августа 2010 года, точное время он уже не помнит, ...Ж сообщил, что необходимо подготовить документы в правоохранительные органы по факту присвоения денежных средств Баршадским .... Он привез документы, они написали заявление в правоохранительные органы г.Тихорецка и Советского района г.Ростова-на-Дону. В итоге из Тихорецка заявление было направлено по подследственности в ОВД Советского района г.Ростова-на-Дону. В следственных действиях он .... непосредственно никакого участия не принимал, его роль сводилась лишь в подготовке заявления и формировании документов. По настоящему делу ему известно, что имелись товарные накладные, товар был получен контрагентом, денежные средства за товар Баршадским были получены, что подтверждается его распиской. Данные денежные средства им были присвоены. Данный факт он и не отрицал, но долг перед фирмой не погашал. Исковые требования, заявленные в рамках данного уголовного дела .... поддерживает в полном объеме. -показаниями в суде свидетеля ...З.о том, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией парфюмерной продукции на территории .... Краснодарского края. .... ею был заключен договор с ...А на поставку парфюмерной продукции. Товар ей поставляли через торгового представителя Баршадского, через него же она рассчитывалась за предыдущий товар. Поставка товара у нее осуществлялась каждую неделю. По договору для нее была предусмотрена отсрочка платежа, но фактически оплачивала она товар каждую неделю, без каких-либо задержек. Также может пояснить, что Баршадский приходил к ней с ноутбуком, с помощью которого они заказывали товар, формируя заявку, сбрасывали ее на фирму, а через два дня она получала товар и Баршадскому отдавала деньги за предыдущий товар, при этом он расписывался у нее в журнале регистрации товара. На получение от нее денег Баршадский должен был привозить соответствующие доверенности, в подтверждение получения от нее денег - передать ей приходный кассовый ордер, но это бывало редко и она фактически не видела подобных ордеров. .... ею производились сверки, составлялись акты, никогда задолженности у нее перед ними не было. Но как-то ей позвонил ...Ж и спросил про задолженность, которая у нее, якобы, образовалась, на что она ему пояснила, что задолженности быть не может, потому что она рассчитывается как и раньше, что у нее есть подтверждение того, что деньги она отдала вовремя, а Баршадский их у нее забрал, поставил свою роспись, поставил число оплаты (эти документы впоследствии ею были переданы следователю), а ...Ж сказал, что деньги от нее не поступили, но она настаивала на том, что такого не может быть, потому что деньги действительно забрал Баршадский. Какие именно суммы ею передавались ему, она точно уже не помнит, в ходе следствия ей предъявлялись товарные накладные и она называла суммы, они были не маленькими. Всего ею было передано Баршадскому .... Документов о получении данных денежных средств ей не передавали. После разговора с ...Ж она пыталась связаться с Баршадским, но тот к ней больше ни приезжал, на телефонные звонки не отвечал и она его не видела. .... .... .... -протоколом выемки у ...Ж .... .... -протоколом осмотра предметов .... .... -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ....,согласно которому вышеприведенные документы были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к уголовному делу. .... -вещественными доказательствами: приведенными выше документами. .... -заключением эксперта ....,согласно выводам которого: 1. Рукописные записи и подпись в расписке от имени гр. Баршадского Романа Владиславовича ...., выполнены гр. Баршадским Р.В.. 2. Подпись в графе «Работник» в личной карточке на имя гр. Баршадского Р.В. выполнена гр. Баршадским Р.В.. 4. Подпись в заявлении от имени гр. Баршадского Р.В. .... выполнена гр. Баршадским Р.В. 5. Рукописные записи и подписи в тетрадном листе с рукописными записями и подписями от имени гр. Баршадского Р.В. выполнены гр. Баршадским Р.В.. .... -показаниями в суде свидетеля ...К о том, что он является заместителем генерального директора ...А В его должностные обязанности входит координация работы транспорта, организация охраны труда и техники безопасности, а также решение хозяйственных и других вопросов. .... в должности торгового представителя работал Баршадский, с которым он лично знаком не был, но видел его, когда тот приезжал к коммерческому директору оформляться на работу. Работал он у них в должности торгового представителя. С торговыми представителями в обязательном порядке заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В их функциональные обязанности входит: продвижение товара, общение с потенциальными клиентами фирмы, получение денег от клиентов и отправление этих денег в адрес фирмы. Основная масса их клиентов перечисляют им деньги за поставленный товар через банк, это в основном крупные клиенты, у них есть счет. А торговому представителю отправляют доверенность, по этой доверенности он получает от клиента денежные средства. Полученные по г.Тихорецку денежные средства перечислялись на расчетный счет пластиковой банковской карты их генерального директора. Со слов последнего, ему известно, что Баршадский присвоил деньги, полученные за ранее поставленный товар у ...З, при этом обещал вернуть все деньги, писал расписку, но свое обещание не выполнил. По ходатайству защиты подсудимого в ходе судебного разбирательства были допрошены в качестве свидетелей: ..Л ...М Так, как пояснил ...Л утверждать о том, что те события, о которых он намерен рассказать суду, происходили именно ...., он не может, но помнит, что это была пятница. В этот день он отдыхал, выпивал в пивбаре «.... совместно со своими знакомыми, среди них была женщина .... Затем пришел Баршадский и, как оказалось, он был их общим знакомым. Он предложил ему присоединиться к ним, на что Баршадский согласился. Они продолжили сидеть, выпивать. Невзначай он заметил, что Баршадский все время носит с собой какой-то черный пакет, спросил у него, что это за пакет и почему он с ним ходит, т.к. заметил, что даже в туалет он пошел вместе с этим пакетом. На его вопрос Баршадский просто открыл пакет и показал его, сказав, что там документы и чужие деньги, но сколько там денег, Баршадский ему не говорил. Он видел лишь, что в пакете лежали файлы с документами и пачка денег, узкая небольшая, толщиной в 1 см, не знает, какими купюрами, т.к. их не видел, поэтому о том, что это были именно деньги, может утверждать лишь со слов самого Баршадского. Потом поступило предложение продолжить отдых в другом баре, они поехали в кафе .... где выпивали уже более крепкие спиртные напитки, в итоге у него произошла потасовка с некоторыми посетителями кафе, поэтому .... его вытащили оттуда, чтобы не завязалась драка, и они поехали домой. Что было дальше, не помнит, но очнулся он в доме .... в .... Этот дом находится рядом с его домом. Роман со слезами на глазах тряс его и говорил, что потерял пакет. В тот момент он узнал, что в пакете была большая сумма денег, но сколько именно было денег, он не знает. Он сказал, что ничем помочь ему не может, предложил спросить ...., но та о пакете также ничего не знала. После этого Роман ушел. Свидетель ...М пояснила в суде, что .... она зашла в кафе .... где находился ее знакомый .... у которого работал ее сын. Они посидели в кафе, собиралась уже домой, когда к ним присоединился Баршадский, сказал, что ему плохо, что он поругался с женой, попросил, чтобы они его поддержали и посидели вместе с ним. Они согласились. Посидев в .... им показалось этого маловато, решили посидеть еще в кафе .... взяли машину и поехали в это кафе. Помнит, что у Баршадского в руке был целлофановый пакет, который постоянно был при нем и, как она поняла, в нем лежали какие-то бумаги. Еще .... спрашивал что-то насчет этого пакета, а .... открыл кулек и показал его .... Что находилось в этом пакете, она не знала до того времени, когда они ее на следующий день не разбудили и не сказали, что у него пропал пакет. Тогда же, когда они еще сидели в .... она была выпившей, .... с кем-то зацепился и получилась «разборка», она стала их разнимать, а .... сказал: «насиделись, поехали домой». Они остановили машину и поехали к ней домой. Утром они ее разбудили и спросили, видела ли она пакет. Она спросила, какой пакет, а Роман сказал, что в пакете у него лежали деньги, была большая сумма, что эти деньги он должен был кому-то отдать, то есть они были не его, что пакет он, наверное, где-то оставил: или в машине, или в баре. Затем он засобирался и поехал в город искать деньги. Исследовав собранные по делу доказательства, которые отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. При этом в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ суд применяет норму закона в ее новой редакции, поскольку санкция ст.160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), которая действовала на момент совершения Баршадским данного преступления, предусматривала более строгое наказание по сравнению с санкцией данной статьи в ее новой редакции. Что же касается доводов Баршадского в той части, что полученные .... деньги были им утрачены при фактически неизвестных ему обстоятельствах, т.к. он не помнит, где именно он мог забыть пакет с деньгами, то суд не может их принять во внимание и считает голословными, не соответствующими действительности, связанными с избранной подсудимым позицией защиты. Ранее на протяжении всего предварительного следствия подобных доводов Баршадским не выдвигалось. Более того, непосредственно после выявления факта не перечисления им .... Баршадский о факте утраты этих денежных средств .... не заявлял, а как пояснял на этот счет в ходе судебного разбирательства .... говорил лишь о каких-то проблемах, о болезни своего отца, по причине которой ему пришлось потратить деньги. При этом, суду в подтверждение доводов Баршадского об утрате денежных средств были представлены свидетельские показания .... Однако, по твердому убеждению суда, показания, данные в суде указанными лицами, не могут свидетельствовать о невиновности Баршадского и влиять на выводы суда, поскольку ни один из допрошенных свидетелей не мог сообщить суду, какая именно сумма денежных средств находилась в пакете у Баршадского в момент их пребывания в кафе, причем о нахождении у последнего вообще денежных средств им было известно лишь со слов самого Баршадского, самих денег они не видели. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: имеет постоянное место жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, хотя бы и частичное, совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного ущерба, .... а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, характер совершенного Баршадским преступления, то обстоятельство, что объектом данного преступления явились отношения собственности, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие таковых отягчающих, суд считает возможным определить ему наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. Гражданский иск, заявленный ФИО79 суд находит нашедшим свое подтверждение и подлежащим удовлетворению на основании требований ст.ст.395, 1064 ГК РФ .... Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Баршадского Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Баршадского Р.В. в период испытательного срока не менять места жительства без ведома специализированных органов, периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Взыскать с Баршадского Р.В. в возмещение материального ущерба в пользу ...А ...., а также проценты за пользование денежными средствами .... Вещественные доказательства по уголовному делу: .... хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года