Дело № 1-245/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов н/Д 7 июля 2011 года Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., Подсудимого Николайчик А.В., Защитника - адвоката Иващенко А.А., представившего удостоверение № 4760 ордер № 317, При секретаре Тюриной Е.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николайчик А.В. ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Николайчик А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ... находясь в ночном клубе ... у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- метамфетамин (первитин), массой не менее 1,096 грамма. Указанное наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 1,096 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, Николайчик А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане кофты, надетой на нем, ... когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области ... в ходе личного досмотра Николайчик А.В., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, указанное наркотическое средство-метамфетамин (первитин), массой 1,096гр., было у него обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Николайчик А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого- адвокат Иващенко А.А. вышеприведенное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Николайчик А.В.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Из заключения медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз ... усматривается, что Николайчик А.В. наркоманией не страдает, выявлено эпизодическое употребление каннабиноидов без признаков зависимости. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Николайчику А.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Николайчика А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Николайчика А.В. оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство ... уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года