приговор в отношении Желтобрюхова Д.Б.



Дело №1-251/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону              8 июля 2011г.

Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Советского района г.Ростова н/Д. Хачатуровой Е.С.,

подсудимого Желтобрюхова Д.Б.,

защитника - адвоката Зейналова Р.Э., ...

при секретаре Тюриной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Желтобрюхова Д.Б. ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Желтобрюхов Д.Б. в неустановленное дознанием время ... находясь в ... Ростовской области ... имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел - нарвал наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве не менее 9,27 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе ... когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в ОМ №8 УВД по г.Ростову-на-Дону, ...

В судебном заседании подсудимый Желтобрюхов Д.Б. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Зейналов Р.Э. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Желтобрюхов Д.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту своего жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Из заключения медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз ... усматривается, что Желтобрюхов Д.Б. наркоманией не страдает, выявлено эпизодическое употребление каннабиноидов без признаков зависимости.

         Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Желтобрюхову Д.Б. наказание в виде исправительных работ, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Желтобрюхова Д.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства по 10% ежемесячно из заработной платы.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Желтобрюхова Д.Б. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, ... уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года