приговор в отношении Николайчик Е.С.



Дело №1-244/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону         8 июля      2011г.

Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Советского района г.Ростова н/Д. Хачатуровой Е.С.,

подсудимой Николайчик Е.С.,

защитника - адвоката Халидова Е.В., ....

при секретаре Тюриной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николайчик Е.С. .... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Николайчик Е.С, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время .... при не установленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой не менее 0,765 гр., что является крупным размером данного вида наркотического средства.

Указанное наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой не менее 0,765 гр., т.е. в крупном размере, Николайчик Е.С. незаконно хранила без цели сбыта .... под обложкой своего паспорта в находившейся при ней сумке, когда была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области .... в г.Ростове н/Д. и вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным ей обвинением согласна.

Защитник подсудимого- адвокат Халидов Е.В. ходатайство своей подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Николайчик Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные ее личности: по месту своего жительства характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Из заключения медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз усматривается, что Николайчик Е.С. наркоманией не страдает.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает: признание своей вины, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, а отягчающих ее наказание обстоятельств суд не усматривает.

         Учитывая изложенное, личность подсудимой, суд считает возможным назначить Николайчик Е.С. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать ее исправлению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Николайчик Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Николайчик Е.С. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство ...., уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011