Дело № 1-249\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов-на-Дону 15 июля 2011 года Судья Советского районного суда г.Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А. С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н.Д Вороненковой Д.О. Подсудимого Матюшина Г. А., Защитника Черноусова А.В., представившего удостоверение №, ордер № При секретаре Ивановой А. В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матюшина Г. А., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Матюшина Г. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, находясь в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием гр. А., тайно похитил из бокового кармана ее сумки, лежавшей на стуле возле столика, расположенного неподалеку от сцены с правой стороны от входа в танцевальный зал, имущество, а именно: - мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, - флеш карту объемом 2 Гб, которая шла в комплекте к телефону и входила в его стоимость, - сим-карту подключенную к сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с остатком эфирного времени на сумму <данные изъяты> рублей на счете, а всего Матюшин Г.А. тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А., на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Матюшин Г. А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным им обвинением согласен. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Матюшин Г. А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Матюшин Г. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание подсудимому Матюшину Г. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает: раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Матюшину Г. А. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Матюшина Г. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Матюшину Г. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, а именно: - мобильный телефон <данные изъяты> и флеш карту, переданные согласно сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей гр. А., считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу