обвинительный приговор в отношении Бессалова А. Г.



Дело № 1-247\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       

Г.Ростов-на-Дону                                                                                  14 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А.

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района

г.Ростова н.Д Вороненковой Д.О.

Подсудимого Бессалова А. Г.,

Защитника Вакулич Г.Г., представившей удостоверение , ордер

При секретаре Ивановой А. В.

А также с участием потерпевшего гр. А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бессалова А. Г., <персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Бессалов А. Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <время>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, где проживает совместно с матерью гр. Б. и отчимом гр. А., путем свободного доступа, зашел в спальню вышеуказанной квартиры, откуда - со стены комнаты, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А., а именно: телевизор <данные изъяты> в корпусе черного цвета в комплекте с пластмассовой подставкой к нему, которая лежала в тумбочке, стоящей возле кровати вышеуказанной спальни, общей стоимостью <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бессалов А. Г. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным им обвинением согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Бессалов А. Г. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бессалов А. Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому Бессалову А. Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Бессалову А. Г. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подсудимым признан и должен быть на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворен в полном объеме в пользу потерпевшего гр. А. на сумму <данные изъяты>.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бессалова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Бессалову А. Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Взыскать с Бессалова А. Г. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего гр. А. <данные изъяты>

Вещественные доказательства, а именно:

- залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу